Шарик на десне передних верхних зубов

Доброго времени суток! На десне верхних передних зубов появился шарик, средней твердости, заметила т.к во время приема пищи укусила передними зубами и почувствовала дискомфорт, после осмотрела десну и заметила это недоразумение, так же больно нажимать на участок около носа, при надавливании ощущаю внутренний дискомфорт, не совсем боль, как распираюшее ощущение, слегка ноющее. Передние 6 зубов установлены коронки. Шарик образовался на десне над вторым верхнем зубом. Но ситуация осложняется тем, что нахожусь с семьей в Тайланде на островах, с стоматологами здесь проблема, как по страховке так и за отдельную плату, если они есть, то не понимают английский или у них своеобразные методы лечения. Возвращаемся через 2,5 месяца, у меня с собой есть огромная аптечка включая антибиотики, могу ли я пропить курс антибиотиков и не будет ли за это время ухудшения ситуации.

Железодифицитная анемия, инсулинорезистентность
34 года
17 Января ·Просмотров: 738·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.
Антибиотики воздействуют на весь организм и могут ненадолго уменьшить симптомы, но раз вы только через 2,5 месяца возвращаетесь, по времени это слишком долго для их приема.
Очень жду фото, чтобы попробовать вам помочь.

Добрый день! Приложила фото, благодарю за ответ

Спасибо вам за фотографию!

Обычно если нет возможности пролечиться, то назначают активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы гной выходил из десны. Это часто приносит облегчение.

Никакой стоматологии вообще нет? Зуб однокорневой и его очистка и заложение кальция не самая сложная манипуляция.

В ближайшие 2-3 недели врача нет, вернется на остров спустя это время, а каналы зуба разве не запломбированы при установке коронок? У меня в них стоят металлические штифты. И какой антибиотик могу попить? У меня есть аугумкнтин, суммамед, юнидокс салютаб, ципролет А

Бывает такое осложнение после лечения каналов, иногда развивается периодонтит (воспаление тканей окружающих зуб). Где-то 20% зубов, которые пролечены подвержены такому осложнению.

По регламенту сайта не могу рекомендовать и прописывать схему лечения антибиотиками. Это запрещено. Извините.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Когда коронки установили ?
Как давно заметили шарик?

Добрый день! Приложила фото, коронки установлены лет 6-7 назад, шарик появился вчера

По фото похоже на формирование свища.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо распломбировать канал, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии.

Антибиотики могут подснять обострение, но сам очаг конечно не уберут.
То, что свищ вышел это хорошо, так как будет отток гнойного эксудата, то есть он не будет копиться в костной ткани.

Если в течение 2,5 месяцев нет возможности посетить врача, тогда рекомендованы полоскание содовым или солевым раствором ( 1ч/л на стакан воды)
Не переохлаждаться( холодные бассейны)
Не перегреваться ( бани, сауны)
Чтобы не провоцировать еще большее обострение 🙏

А под коронками каналы разве не запломбированы? У меня стоят металические штифты в зубах/каналах. И могу ли я как первую помощь пропить антибиотик, нашла хорошего врача через знакомых, но он вернется на остров через 2 недели. У меня есть аугумкнтин, суммамед, юнидокс салютаб, ципролет А.

Да,канал запломбирован, поэтому его нужно распломбировать, промывать. Антибиотик назначает очно врач, при периодонтите обычно это антибиотики широкого спектра , например Ципролет, Амоксиклав.

Поняла Вас, если пропью курс антибиотика, могу дождаться русскоговорящего врача в течении пары недель?

Принятый ответ

Да вполне, если не будет провоцирующих факторов для обострения( перегрев, переохлаждение, нагрузка на зуб)

Спасибо большое за консультацию🤝

Здравствуйте
Конечно, хорошо бы увидеть снимки или хотя бы фотографию в полости рта, если получится, прикрепите, пожалуйста

По описанию образуется свищевой проход. Под зубом, скорее всего, скапливается гной, который прорывается наружу. Такой свищевой ход - хорошо, то есть гной не скапливается и не уходит в толщу, но как долго гной будет выходить никто не может сказать. Свищ может закрыться и тогда гной уйдет в толщу и появится отек.
Антибиотики действительно можно пропить, на какое-то время это поможет, но гарантий, что не случится осложнений, никаких нет
Лучше все же поискать врача, русскоговорящий наверняка там будет, чтобы сделали снимок, зуб раскрыли и положили лекарство. Может и пролечат его так, как нужно

На данный момент гной не идет, шишка за ночь увеличилась гнойным секретом

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Как давно появился шарик?
Зуб не беспокоит?

Добрый день! Приложила фото, шарик появился вчера, на зуб некомфортно нажимать, и на всю область над верхней губой и около носа.

Увидела фото. По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. До приема к врачу рекомендуется делать солевые полоскания или содовые(1 ч л соли/соды на стакан воды).
Рекомендуется все-таки обратиться к врачу, сделать рентген снимок, выявить причинный зуб. Может вы сможете найти русскоговорящего врача стоматолога?

В ближайшие 2-3 недели врача нет, вернется на остров спустя это время, а каналы зуба разве не запломбированы при установке коронок? Да и зубы мне обточили все при постановке коронок, у меня в зубах стоят металлические штифты на которые были и налеты коронки. И какой антибиотик могу попить? У меня есть аугумкнтин, суммамед, юнидокс салютаб, ципролет А

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Добрый день! Приложила фото, за ночь шишка увеличилась стало больше гноя внутри, на зуб некомфортно нажимать и на всю область над верхней губой, коронки установлены лет 6-7 назад

Увидела. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

У меня нет зубов, стоят коронки, в зубах каналах стоят металические штифты, на которые устанавливались коронки.

Как нет зубов, если стоят штифты? Импланты?

Приложила фото, как это выглядит под коронками) не мое а как было при установке, просто помню что все зубы обточили, и внутрь вставили штифты.

Принятый ответ

Так корни же свои. В одном из корней воспаление (периодонтит). Рекомендуется перелечивание, если этого не получается сделать, то зуб удаляют. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼