Боль в желудке,сыпь от препарата
Три недели назад было отравление или не сварение,после того как съела три груши+печеночный зельц+топленое сладкое молоко,через час диарея,рвота и острая приступообразная боль в области желудка,не прекращалось 6 часов,вызвали скорую,на 20минут стало легче,потом по новой,все прошло когда выпила левомецитин. Пару дней соблюдала диету все было ок,потом съела жареное мясо и опять заболело. Потом стала придерживаться диеты,кашки,бульон,булочка,только не могла сдержаться переедала и в принципе было не плохо,только утром тупая боль над желудком,пока не поем. Во вторник пошла к врачу так как в понедельник улетаем в отпуск и хотелось окончательно поправиться,до этого желудок никогда не беспокоил. Назначили омепрозол до еды,фосфалюгель до и микро зим во время. После этого по утрам в желудке стало неприятней,принимать фосфалюгель нравилось,но дорогой и фармацевт посоветовала Мальвацид А,после приёма его на голодный желудок чуть не потеряла сознание,все внутри задубело,уши заложило,топилась теплой водой,на следущий день,в эту пятницу решила попробовать принять Де нол,на ночь 2 таблетки,утром выпила 1 таб поела и желулудку стало неприятно и обнаружила сыпь на груди и животе,потом начала подниматься температура,днём 38,пошли в приёмный покой,успокоили,сказали все пройдет,к вечеру 39.3,сыпь усилилась и тупая боль в верхней части желудка,скорая уколола дексомитазон,демидрол с анальгином,утром ни боли ни температуры,но сыпь по всему телу и ноги и руки очень активная,стараюсь больше пить,воду,регидрон,ромашковый чай,поела кашки норм,после бульёна с лапшой,легкие тупые боли,в верхней части желудка и когда нажимаю на него тоже неприятные болевые ощущения. До лечения чувствовала себя значительно лучше,почти здоровой. Помогите пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!
Можно предположить, что вначале было пищевое отравление или ферментативное нарушение на фоне перегрузки сочетанием груш, зельца и молока. После острого периода желудок стал чувствительным, но переносимость препаратов оказалась сниженной — приём мальвацида и де-нола сопровождался системной реакцией с повышением температуры и сыпью, что может указывать на аллергию или токсическую реакцию. В таких ситуациях обычно отменяют все препараты и используют только тёплое питьё, лёгкое питание (каши на воде, слизистые супы, сухари), при необходимости — энтеросорбенты в стандартной дозировке. Омепразол допустим коротким курсом, если нет ухудшения на его фоне. При нарастании болей или ухудшении самочувствия показано очное обследование.
Здравствуйте Елена,благодарю,поняла,а можно как то помочь организму справиться с аллергией,ещё раз укол дексаметазон?
И сколько принять энтеросорбента у меня есть Солосорб?
Понимаю,что хорошо бы обследование,но в пн вечером,необходимо улетать заграницу,с сыном встречаемся,а тут такое..
А мы на перреферрии..
Повторный дексаметазон обычно используют только при тяжёлой реакции — с сильным зудом, отёками, ухудшением состояния. Если температура ушла, боли уменьшились, сыпь не нарастает — предпочтительны антигистаминные (цетиризин 10 мг на ночь 3–5 дней) и сорбенты. Солосорб — по 1 ст. ложке 2 раза в день между едой, 5 дней.
Сыпь продолжает нарастать,и начала местами немного чесаться
Продолжение сыпи и зуд могут указывать на отсроченную аллергическую реакцию. В таких случаях обычно используют антигистаминные и сорбенты, щадящее питание и достаточное питьё. При ухудшении — очная помощь.
Спасибо,поняла
К ночи сыпь стала усиливаться и одновременно подниматься температура,сделала укол супростина,тк решила что он эффективней чем таблетки цетерезин,не знаю что делать,не понимаю почему сыпь усилилась по новой
Усиление сыпи, зуда и повторное повышение температуры на фоне отмены всех препаратов может указывать на продолжающуюся системную реакцию. В таких случаях обычно применяются антигистаминные и сорбенты, но при выраженных симптомах, особенно с лихорадкой, требуется очный осмотр. Вопрос о необходимости дексаметазона (обычно 4–8 мг внутримышечно однократно) решается врачом после оценки общего состояния.
Спасибо,поняла
Из препаратов я фосфалюгель оставила,уже думаю может на него..
Такая реакция на фосфалюгель маловероятна, так как он содержит только гель алюминия и минимальное количество вспомогательных веществ, но при повышенной чувствительности исключить это полностью нельзя. Если сыпь усилилась именно после его приёма, можно временно прекратить и понаблюдать.
Спасибо,таки подумала сделать
Загрузила клинический анализ посмотрите пожалуйста
По общему анализу крови: умеренное повышение эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов— такая картина может соответствовать аллергической реакции и реактивному воспалению.
Сыпь на фото похожа на токсико-аллергическую, особенно в сочетании с температурой и изменениями в крови. Такая реакция может быть на лекарство, либо на комбинацию факторов. При такой картине очный осмотр обязателен, возможно, потребуется короткий курс системных глюкокортикостероидов.
В приёмном покое выписали лекарства посмотрите пожалуйста,адекватное ли лечение прописали
При токсико-аллергической реакции оправдан приём антигистаминного (супрастин) и энтеросорбента (энтеросгель). Кальций и аскорутин допустимы для поддержки сосудистой стенки при сыпи. Назначение азитромицина и циклоферона без признаков бактериальной или вирусной инфекции вызывает сомнение — их профилактическое применение не входит в стандарты лечения кожной лекарственной реакции и может, наоборот, усилить иммунную активацию.
Такой подход — скорее перестраховка, чем обоснованная мера.
Поняла спасибо
Подскажите пожалуйста,мне в неотложке утром сделали укол дексаметазон с супростином,а супростин я и так колола улучшений не было,видимо после дексаметазона,тело перестало гореть,а завтра вечером у нас самолёт улетаем в Египет с сыном там встречаемся почти год не виделись..,если картина не улучшиться могу ли я сама кольнуть дексаметазон на дорогу,раз от него легче? Не наврежу себе этим уколом?
Хочу перестраховаться
Однократное введение дексаметазона при тяжёлой аллергической реакции допустимо, если ранее был эффект и состояние ухудшается. Однако это гормон, и его повторное введение желательно обсуждать с врачом. Самостоятельное применение возможно только в экстренной ситуации, когда нет доступа к медпомощи.
Ок,спасибо,поняла
Начала лечение как доктор прописал,сейчас опять ухудшение под вечер сыпь краснеть начинает((((
Наверное у меня вирус а не аллергия,желудок почти прошел,а как лечить вирус?
Усиление сыпи к вечеру бывает и при вирусной инфекции, и при затяжной аллергической реакции. Повышенные эозинофилы и эффект от дексаметазона больше говорят в пользу аллергии. При вирусах сыпь часто сопровождается общей слабостью, болью в горле, кашлем, насморком — если таких симптомов нет, вероятность вируса ниже. Лечение в таких случаях обычно симптоматическое: антигистаминные, энтеросорбенты, покой, питьё. Температура снова появилась или остаётся нормальной?
Слава богу,температура нормальная,желудок на жесткой диете и с постоянным питьём перестал беспокоить,заметила,что сыпь активируется пока лежу и под одеждой,сейчас встала,обтерлась водичкой с содой она немного успокоилась
Может её можно мазать какой то мазью?а то сушит кожу..
При такой сыпи обычно используют наружные средства с мягким противовоспалительным действием — например, крем с пантенолом или фенистил-гель тонким слоем 2–3 раза в день. Также допустимо аккуратное обтирание прохладной водой с содой, как вы делали. При появлении зуда — дополнительно антигистаминное внутрь.
Попробовала пантенол спрей,не пошел,протирать стала просто водичкой,от соды сушить стало
И можно ли супростин более 5 дней?
Если пантенол не подошёл, допустимо просто умывание прохладной водой и увлажняющий детский крем без отдушек. Супрастин обычно применяют не более 5 дней из-за седативного эффекта, при необходимости переходят на антигистаминные 2-го поколения (цетиризин, лоратадин).
Спасибо,поняла
Посоветуйте пожалуйста мочегонное,ноги распухли как колотушки..пью много..
Пришлось вызвать скорую резко стало хуже..фотку приложила,сутра было получше,сейчас вся горю,не понимаю чего такое,говорят азитромицин отменяйте,не знаю.. ноги как колотушки,было лучше прошлась по улице и вот результат,сделали хлористый укол и дексаметазон 8к,сказали надо было хлористый поколоть,но теперь не знаю ночью самолёт…
Главное ноги красные распухлые а ступни светлые🥺
Отёки, покраснение и ощущение жара в ногах на фоне системной сыпи и приёма азитромицина могут быть проявлением токсико-аллергической реакции с нарушением сосудистой проницаемости. В таких случаях отменяют возможный провоцирующий препарат (в данном случае — азитромицин), продолжают антигистаминные и при необходимости дексаметазон, иногда — коротким курсом (например, внутримышечно 1 раз в сутки 2–3 дня под наблюдением). Диуретики могут усугубить обезвоживание и не применяются без контроля состояния.
Благодарю🙏 поняла,спасибо вам большое за помощь,измучалась..
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы рекомендуется выполнить фгдс с определением теста на хеликобактер пилори, биохимический анализ крови (Алт, аст, общий белок, амилаза, глюкоза биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин), после отравления что скорее всего, возможно при рвоте вы травмировали желудочным содержимым кислотами слизистую пищевода. В таких случаях учитывая ваши симтомы и появившуюся аллергическую реакцию рекомендуется смекта 1 пак* 2 р в день, 5 дней. Лоратадин 1 таб в день, 5 дней. Алмагель(суспензия во флаконе) 5 мл *3 раза в день после еды и 5 мл перед сном, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней. Ограничение на время лечения жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить переедания.
Спасибо,а от аллергии что посоветуете.Высыпание стали ещё ярче,можно ли сделать укол дексомитазона,который делала скорая?
Обследование из за праздников пока не пройти..
От аллергии рекомендуется смекта и Лоратадин выше описано, допустимо сделать укол дексаметазона 1р в/м.
Спасибо,сделаю его раз тогда,а потом лоратодин,можно так?
смекту пробовала несколько дней назад,от неё тяжесть в желудке
Пробуйте после еды смекту, и лоратадин уже сегодня рекомендуется начинать.
Забыла сказать,сегодня ещё делала укол супростина утром но сыпь продолжает нарастать
В первые дни это допустимо наростание сыпи, если сегодня делали супрастин, то Лоратадин начинайте завтра.
Спасибо поняла
К ночи сыпь стала усиливаться и одновременно подниматься температура,сделала укол супростина,,не знаю что делать,не понимаю почему сыпь усилилась по новой
Вы Смекту начали принимать, она выводит аллергены, и дексаметазон снимает аллергическую реакцию. Вы еще какие то препараты принимаете? В вашем окружении никто не болел инфекционными заболеваниями?
Я дексаметазон не стала колоть,перепутала,скорая вчера колола преднизолон,принемала смекту,у меня был фосфолюгель вместо альмогеля,пью регидрон и ромашковый чай,сыпь у меня сутра во всё тело,как будто загорела на солнце или как крапивница,часов в 6 вечера она посветлела,я уже решила,что мне лучше,а через два часа она нахлынула с новой силой,сделала укол супростина час назад,не очень уверена в его эффективности,и что при такой активной сыпи таблетка лоротадина эффективна🥺
Живём вдвоём с мужем,вокруг никто не болеет,до лекарственных препаратов сыпи не было🥺
Дексаметазон допустимо применять в данном случае, вместо преднизалона. Если вы в ночь приняли супрастин, этого должно быть достаточно для снятия аллергии. Супрастин вводится в день, 2 раза.
Спасибо,буду ждать облегчения..а то она уже и на лице и на пятках,а есть какие то капельницы или более серьёзные препараты от аллергии,что я могу попросить проколоть в больнице,а то там совсем не серьёзно относятся,вчера,когда все начиналось,ездили днём в приёмный покой,там сказали детские капельки Золак от аллергии вам помогут,я поверила в итоге вот…может я могу что то конкретное их попросить завтра,раз они сами не понимают..?
Если сыпь на пятках, лице и подьем температуры, ваши симтомы схожи с энтеровирусной инфекцией, лечение тоже, от температуры Ибупрофен 400 мг, до 3х раз в день допустимо. Специфицеского лечения не требуется, на 10-14 день сыпь сойдёт бесследно, только может быть шелушение небольшое.
А как понять инфекция это или аллергия?
И можно ли на всякий случай начать приём ибупрофена,если болит желудок?
Ибупрофен от температуры, для снижения можно принять, от кратковременного приёма, ничего страшного не будет. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и эозинофилами, и там будет видно вирус или аллергия.
Спасибо попробую
Сдала клинический анализ крови может он что то скажет
Прикрепила клинический анализ крови,что думаете?
По крови вирусная инфекция, но и эозинофилы повышены ( аллергический компонент), это может быть реакция на вирус. Продолжайте, лечение все пройдёт.
Спасибо мне выписали лечение,как по вашему такая схема
Пожалуйста, поправляйтесь.
Опять мне хуже,наверное у меня вирус а не аллергия,как его лечить?
Мне утром сделали дексаметазрн с супростином стало легче,выпила как назначили азитромецин 500,циклоферон450,аскорутин,кальций,стало потихоньку лучше,а сейчас опять обострилось,видимо действие антигистаминных ослабевает,не знаю что делать((
Начала обтирать сыпь водичкой с содой краснота стихает
Соблюдайте водный режим 1.5 - 2 л воды в день, супрастин если оставили, его рекомендуется принимать 2 р в день, 5 дней. Смекта 1 пак*3 р в день и все что вам прописали. Это проходит за 2 недели, температура в течении недели может подниматься чтоб было легче принимайте препараты от температуры, выше описано.
Хорошо спасибо поняла,все делаю,супростин не особо помогает делаю уколом,можно ли ещё раз сделать супростин с дексаметазоном?
это будет третий раз
Да, это допустимо.
Подскажите пожалуйста,чем можно мазаться,а то сушить стало кожу
Можно использовать крем атопик или липикар. Содой не протирайтесь больше она сушит.
И можно ли будет супростин более 5 дней?
Спасибо большое,за крем,у меня ещё есть бипантем,не подойдет?
Посоветуйте пожалуйста мочегонное,ноги распухли как колотушки..пью много
Ещё и резко плохо стало,выпила миларену,может она не так со
Ноги красные распухлые а ступни светлые
Бипантен подойдет, часто не мажте, и с водой выше нормы не пейте, нагрузка на почки. Хлористый колят в экстренных случаях, супрастин рекомендуется продолжать 2 р в день , более 5 дней допустимо в вашем случае.
Наверное у меня экстренный,добавила фото ног,спина была ещё красней,не понимаю почему опять ухудшилось так резко…🥺
Гиперреакция, возможно усугубил антибиотик, данное состояние рекомендовано лечить в стационаре, рекомендовано продолжить антигистаминные и первые дня 3,дексаметазон, для снятия аллергической реакции.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По общему анализу крови снижение тромбоцитов, через 1 неделю желательно выполнить контроль ОАК для оценки изменения показателей в динамике.
По крови также повышение эозинофилов, это признак аллергической реакции.
По фото - есть признаки аллергической реакции. В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору аллергологу на очный прием, он порекомендует какие нужно сдать анализы, лучше всего обратиться в частный медицинский центр, чтобы не ждать очереди для записи в поликлинику.
Первоначально в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
2. Препараты сорбенты, например, Энтеросгель/Полисорб/Смекта.
3. Антигистаминные препараты, например, Супрастин, Зиртек, Зодак.
И не затягивайте с консультацией аллерголога, так как по фото аллергия достаточно сильная!