Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие кишечника при срк — вопрос №2151642

Здравствуйте! Мне 39лет,много лет страдаю срок,и вздутием живота,иногда тупые боли по кишечнику,что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз,вегетососудистая дистония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а какие обследования Вы проходили?
Как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, никакие обследования не проходила
Но я много ем сладкого и мучного,наверное все от этого и идёт,и после многих продуктов сразу редкие боли и понос( окрошка,что жареное,молоко)
Пью кефир и кажется тоже на него вздутие идет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, с чем обычно связаны симптомы, то есть когда или после чего обостряются, отмечаете ли связь с пищей, облегчаются ли боли после дефекации? Чем уже пробовали лечиться, что помогало, а что нет? Как часто стул и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, лечится не пробовала никак
После многих продуктов резкие боли и понос( молоко в чистом виде,окрошка,жареное что то)
Клиент
Виктория Денисовна, стул по разному,но обычно раз в день или в два дня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, Вам нужно дообследоваться.
Сдайте фекальный кал протектин и кал на скрытую кровь методом иха , прежде всего нужно исключить воспаление в кишечнике.
Так же рекомендую исключить лактазную нежостатосность- сдайте кровь генетический анализ на ЛН.
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат, поможет Вам избавиться от патогенной флоры в толстом кишечнике.
А Тримедат успокоит кишечник, уберет спазмы и боли в кишечнике.
Питание необходимо менять.
Диета для Вас сейчас fudmap
Клиент
Елена Николаевна, а питание менять как? Что исключать,сладкое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , нужно бы менять, изучите диету фудмап , она Вам показана .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно имеет быть лактазная недостаточность, но скорее всего некоторые молочные продукты вы сможете есть, подберите просто переносимую дозу.
Сдайте базовые анализы (кровь, биохимия, срб) и кал на скрытую кровь, чтобы не подозревать что-то другое
Колоноскопия в 45 лет для скрининга или раньше по желанию или при наследственной отягощенности
Можно курсом пропить тримедат 200*3 р/д 1 месяц, ограничение продуктов, вызывающих у вас вздутие (изучите low foodmap диету)
При неэффективности возможно назначение нейромодуляторов по согласованию с психиатром или неврологом, в некоторых случаях это лучший вариант
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СРК - это диагноз исключения. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...