Болит желудок

Добрый день! Сыну 9 лет. Заболел желудок. Утром позавтракал и убежал на кружки, прибежал домой перекусил печеньем и убежал гулять. Сказал, что желудок болит. Не обедал. Это из-за голода? Сказал болит когда бежит. Не могу проследить, на работе. Что можно дать от боли? Понятно, что пообедать надо сейчас. Дома есть фосфалюгель и тримедат.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!УЗИ ребенку давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, наверное год уже прошел или осенью

если ранее ребенок не жаловался и по узи все было хорошо - возможно,просто, спазмировалась кишка, или действительно от голода.В туалет ходит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, ходил утром хорошо. УЗИ делали год назад. УЗИ прикрепила

Тогда дайте пол таблетки Тримедата, вечером еще пол таблетки.Если через сутки состояние не улучшиться - сделать повторное УЗИ и очный осмотр хирурга и педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Игоревна, хорошо. У него боль только по резких движениях. Может это невралгия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, данные стмптомы возникли впервые?
Ребенка не тошнит?
Боли прям в области желудка или все же вокруг пупка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, впервые. Не тошнит. У пупка не болит

Сейчас как раз рассмотрите прием тримедата и Фосфалюгель
Тримедат 100 мг 2-3 раза в день до еды(2 недели)
Фосфалюгель 1/2 пак 3 раза перед едой(5 дней)
Если болина фоне лечения не купируются, то обратитесь очно к врачу и есть смысл выполнить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а фосфалюгель в пол стакане разводить?

Нет, не нужно разводить, просто выдавить на столовую ложку и дать проглотить.
У ребенка симптомы схожи с функциональной диспепсией- боли в желудке на фоне нерегулярного, нормального питания, так же часто явления ФД возникают на фоне стресса и часто мы видим у детей с лабильной, легковозбудимой нервной системы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, да, вы точно подметили. Переживает из-за уроков, нервничает

Да, это функциональная диспепсия.
Вот как раз антациды здесь будут работать хорошо и симптоматически можно ребенку давать тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое! А за сколько дней такие боли проходят?

Препараты должны купировать болевой синдром на 2 ой и 3 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Конечно, может быть из-за нарушения питания, прежде всего, нужно полноценно пообедать.

И только после этого, если боль сохранится, можно принять фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, У него боль только по резких движениях. Может это невралгия?

Дети плохо локализуют боль, так что возможно, что это действительно не желудок, а мышечные боли или невралгические. Но при этом если ребенок плохо кушал, боль в желудке при физической активности именно так же может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, а к кому лучше записаться? Хирург? Педиатр?

Достаточно осмотра педиатра, так как по описанию хирургической патологии нет.
Если боли будут сохраняться периодически, самое важное следить за питанием, прежде всего.

Сдать анализы - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.

Сделать узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте . Такое состояние впервые ? Как-то обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Михайловна, впервые. Раз в год делаем узи жкт и все.

Тогда данное состояние может быть связано с погрешностью в питании . Сейчас необходимо, чтобы ребёнок хотя бы немного покушал , после чего через 30 мин дать фосфалюгель.

Если такой эпизод повторится , очно показать детскому гастроэнтерологу , провести узи ЖКТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Михайловна, а черед сколько обычно такие боли проходят?

Обычно, в течение пары часов после приема .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из-за долгого голода такое может быть, нужно покушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо. А черед сколько такие боли проходят?

Если голодные боли - то после еды пройдут

Если боли будут повторяться регулярно - тогда показана консультация детского гастроэнеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, он поел и говорит лучше стало. При резких движениях только неприятно

Это хорошо

Какое то время еще может быть слизстая желудка разражена и давать жалобы

При регулярном питании за пару ней должно пройти

Если боли больше при движении - возможно это межреберный нерв, а не желудок