Болит желудок
Добрый день! Сыну 9 лет. Заболел желудок. Утром позавтракал и убежал на кружки, прибежал домой перекусил печеньем и убежал гулять. Сказал, что желудок болит. Не обедал. Это из-за голода? Сказал болит когда бежит. Не могу проследить, на работе. Что можно дать от боли? Понятно, что пообедать надо сейчас. Дома есть фосфалюгель и тримедат.
Принятый ответ
Добрый день!УЗИ ребенку давно делали?
Яна Игоревна, наверное год уже прошел или осенью
если ранее ребенок не жаловался и по узи все было хорошо - возможно,просто, спазмировалась кишка, или действительно от голода.В туалет ходит хорошо?
Яна Игоревна, ходил утром хорошо. УЗИ делали год назад. УЗИ прикрепила
Тогда дайте пол таблетки Тримедата, вечером еще пол таблетки.Если через сутки состояние не улучшиться - сделать повторное УЗИ и очный осмотр хирурга и педиатра
Яна Игоревна, хорошо. У него боль только по резких движениях. Может это невралгия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, данные стмптомы возникли впервые?
Ребенка не тошнит?
Боли прям в области желудка или все же вокруг пупка?
Елена Николаевна, впервые. Не тошнит. У пупка не болит
Сейчас как раз рассмотрите прием тримедата и Фосфалюгель
Тримедат 100 мг 2-3 раза в день до еды(2 недели)
Фосфалюгель 1/2 пак 3 раза перед едой(5 дней)
Если болина фоне лечения не купируются, то обратитесь очно к врачу и есть смысл выполнить узи органов брюшной полости.
Елена Николаевна, а фосфалюгель в пол стакане разводить?
Нет, не нужно разводить, просто выдавить на столовую ложку и дать проглотить.
У ребенка симптомы схожи с функциональной диспепсией- боли в желудке на фоне нерегулярного, нормального питания, так же часто явления ФД возникают на фоне стресса и часто мы видим у детей с лабильной, легковозбудимой нервной системы .
Елена Николаевна, да, вы точно подметили. Переживает из-за уроков, нервничает
Да, это функциональная диспепсия.
Вот как раз антациды здесь будут работать хорошо и симптоматически можно ребенку давать тримедат.
Елена Николаевна, спасибо большое! А за сколько дней такие боли проходят?
Препараты должны купировать болевой синдром на 2 ой и 3 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Конечно, может быть из-за нарушения питания, прежде всего, нужно полноценно пообедать.
И только после этого, если боль сохранится, можно принять фосфалюгель.
Алина Александровна, У него боль только по резких движениях. Может это невралгия?
Дети плохо локализуют боль, так что возможно, что это действительно не желудок, а мышечные боли или невралгические. Но при этом если ребенок плохо кушал, боль в желудке при физической активности именно так же может быть
Алина Александровна, а к кому лучше записаться? Хирург? Педиатр?
Достаточно осмотра педиатра, так как по описанию хирургической патологии нет.
Если боли будут сохраняться периодически, самое важное следить за питанием, прежде всего.
Сдать анализы - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте . Такое состояние впервые ? Как-то обследовали ?
Татьяна Михайловна, впервые. Раз в год делаем узи жкт и все.
Тогда данное состояние может быть связано с погрешностью в питании . Сейчас необходимо, чтобы ребёнок хотя бы немного покушал , после чего через 30 мин дать фосфалюгель.
Если такой эпизод повторится , очно показать детскому гастроэнтерологу , провести узи ЖКТ .
Татьяна Михайловна, а черед сколько обычно такие боли проходят?
Обычно, в течение пары часов после приема .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за долгого голода такое может быть, нужно покушать
Дарья Евгеньевна, спасибо. А черед сколько такие боли проходят?
Если голодные боли - то после еды пройдут
Если боли будут повторяться регулярно - тогда показана консультация детского гастроэнеролога
Дарья Евгеньевна, он поел и говорит лучше стало. При резких движениях только неприятно
Это хорошо
Какое то время еще может быть слизстая желудка разражена и давать жалобы
При регулярном питании за пару ней должно пройти
Если боли больше при движении - возможно это межреберный нерв, а не желудок