Консультация педиатра /

Болит желудок — вопрос №3013014

Добрый день! Сыну 9 лет. Заболел желудок. Утром позавтракал и убежал на кружки, прибежал домой перекусил печеньем и убежал гулять. Сказал, что желудок болит. Не обедал. Это из-за голода? Сказал болит когда бежит. Не могу проследить, на работе. Что можно дать от боли? Понятно, что пообедать надо сейчас. Дома есть фосфалюгель и тримедат.

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!УЗИ ребенку давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, наверное год уже прошел или осенью

Терапевт, Гастроэнтеролог
если ранее ребенок не жаловался и по узи все было хорошо - возможно,просто, спазмировалась кишка, или действительно от голода.В туалет ходит хорошо?
Клиент
Яна Игоревна, ходил утром хорошо. УЗИ делали год назад. УЗИ прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда дайте пол таблетки Тримедата, вечером еще пол таблетки.Если через сутки состояние не улучшиться - сделать повторное УЗИ и очный осмотр хирурга и педиатра
Клиент
Яна Игоревна, хорошо. У него боль только по резких движениях. Может это невралгия?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, данные стмптомы возникли впервые?
Ребенка не тошнит?
Боли прям в области желудка или все же вокруг пупка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, впервые. Не тошнит. У пупка не болит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас как раз рассмотрите прием тримедата и Фосфалюгель
Тримедат 100 мг 2-3 раза в день до еды(2 недели)
Фосфалюгель 1/2 пак 3 раза перед едой(5 дней)
Если болина фоне лечения не купируются, то обратитесь очно к врачу и есть смысл выполнить узи органов брюшной полости.
Клиент
Елена Николаевна, а фосфалюгель в пол стакане разводить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно разводить, просто выдавить на столовую ложку и дать проглотить.
У ребенка симптомы схожи с функциональной диспепсией- боли в желудке на фоне нерегулярного, нормального питания, так же часто явления ФД возникают на фоне стресса и часто мы видим у детей с лабильной, легковозбудимой нервной системы .
Клиент
Елена Николаевна, да, вы точно подметили. Переживает из-за уроков, нервничает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это функциональная диспепсия.
Вот как раз антациды здесь будут работать хорошо и симптоматически можно ребенку давать тримедат.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! А за сколько дней такие боли проходят?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Препараты должны купировать болевой синдром на 2 ой и 3 день.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Конечно, может быть из-за нарушения питания, прежде всего, нужно полноценно пообедать.

И только после этого, если боль сохранится, можно принять фосфалюгель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, У него боль только по резких движениях. Может это невралгия?
Педиатр
Дети плохо локализуют боль, так что возможно, что это действительно не желудок, а мышечные боли или невралгические. Но при этом если ребенок плохо кушал, боль в желудке при физической активности именно так же может быть
Клиент
Алина Александровна, а к кому лучше записаться? Хирург? Педиатр?
Педиатр
Достаточно осмотра педиатра, так как по описанию хирургической патологии нет.
Если боли будут сохраняться периодически, самое важное следить за питанием, прежде всего.

Сдать анализы - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.

Сделать узи брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте . Такое состояние впервые ? Как-то обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, впервые. Раз в год делаем узи жкт и все.
Педиатр
Тогда данное состояние может быть связано с погрешностью в питании . Сейчас необходимо, чтобы ребёнок хотя бы немного покушал , после чего через 30 мин дать фосфалюгель.

Если такой эпизод повторится , очно показать детскому гастроэнтерологу , провести узи ЖКТ .
Клиент
Татьяна Михайловна, а черед сколько обычно такие боли проходят?
Педиатр
Обычно, в течение пары часов после приема .
Педиатр
Здравствуйте!

Из-за долгого голода такое может быть, нужно покушать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. А черед сколько такие боли проходят?
Педиатр
Если голодные боли - то после еды пройдут

Если боли будут повторяться регулярно - тогда показана консультация детского гастроэнеролога
Клиент
Дарья Евгеньевна, он поел и говорит лучше стало. При резких движениях только неприятно
Педиатр
Это хорошо

Какое то время еще может быть слизстая желудка разражена и давать жалобы

При регулярном питании за пару ней должно пройти

Если боли больше при движении - возможно это межреберный нерв, а не желудок