Нарост под языком

Ребенку 10 лет Периодически мучает стоматит, но в данный момент очагов воспаленных нет. Под языком образовался нарост Не болит

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Под языком появился шарик с содержимым? Похоже на ранулу (ретенционную кисту). Такое уплотнение могло появиться на фоне травмы. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к детскому стоматологу-хирургу. Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Киста может пройти и самостоятельно при отсутствии травмы. Пока что нет поводов для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна)
По фото больше похоже на образование кисты подъязычной железы.
Выводной проток закупорился по причине травматического повреждения.
Чаще всего у детей проходит самостоятельно и лечение не требует.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Если сама вскроется , тогда нужно обработать хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея).
Если будет увеличиваться, тогда к хирургу на прием 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! 🙏🏼Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока подъязычной слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты требуют лечения-иссечения у стоматолога хирурга. рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.