На пальце у ребенка прыщ или бородавка?

Здравствуйте, у ребенка на пальце появился какой-то нарост, что это? И что с этим делать? Есть ещё красное пятнышко на другой руке, не проходит

Нет
31 год

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.

Здравствуйте!
Первые два фото - это похоже на вирусную бородавку, третье фото - возможно начинает формироваться бородавка, сейчас сложно сказать, нужен очный осмотр.

Появление бородавок связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.

Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐

Здравствуйте! По фото похоже на вирусную бородавку - вирус папилломы человека (ВПЧ), передается через микротравмы кожи.
Не травмируйте (не срезать!).
Обработайте салициловым пластырем (Салипод) или мазью с интерфероном (Виферон).
Если не проходит за 2-3 недели – нужен криодеструктор (удаление жидким азотом у дерматолога).

Здравствуйте
Данное образование на пальце имеет схожесть с бородавкой
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета бывает
Уточнить у врача в дерматоскопе диагноз необходимо
В таких случаях при подтверждении рекомендуется прижечь жидким азотом у врача

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон / жидким азотом
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте.
Можно предложить развитие контагиозного моллюска.
Это вирусное заболевание, заразное.
Заражение через предметы или бассейн.
Но также нельзя исключить развитие вирусной бородавки.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра.
И то и то удаляется.