Образование в ухе

Добрый день Ребенку 3,9 года, почти каждое ОРВИ переходит в отит. В этом году обзавелась электронным отоскопом, т.к. ребенок заболел перед праздниками и мне было важно отследить тенденцию по восстановлению в ухе. И обнаружила какую-то болячку или нарост в левом ухе, ближе к перепонке. Думала, это может связано с отитом, но нет. Отит прошел, воспаление спало, но этот нарост так и остался. ПС У ребенка есть проблемы с речью. Речь появилась поздно, сейчас только начали появляться предложения из трёх слов. При просьбе повторить по слогам - слоги повторяет неправильно. Может ли этот нарост как-то связан с ЗРР? И что вообще это такое?

Пищевая непереносимость
4 года

Здравствуйте

По приложенному фото больше похоже на небольшое наслоение серных масс на перепонку, никаких убедительных признаков новообразований по фото не вижу
Как правило подобные находки не имеют прямой связи с ЗРР.

В подобных ситуациях рекомендуют планово посетить сурдолога и выполнить тимпанометрию и КСВП для проверки слуха

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Смущает что это никуда не девается - наблюдаю 14 дней за этим ушком. Т.е. как я обнаружила, так оно и остаётся, при всём этом, краснота вокруг перепонки спала.
Вне болезни ребенок не храпит и не кашляет, но часто теребит уши во сне (с рождения). Во время последнего ОРВИ отоларинголог сказала нам что аденоиды настолько большие, что можно их увидеть невооружённым глазом

Принятый ответ

Серные массы в таких случаях стоит удалить у лор-врача на приеме, самостоятельно они могут и эвакуироваться в таких ситуациях

Во время ОРВИ у детей физиологично и допустимо увеличение аденоидов, в рамках реакции защитной иммунной ткани носоглотки на вирусную инфекцию. Вне болезни постепенно аденоиды должны уменьшаться, поэтому в таких случаях рационально вне болезни выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для достоверной оценки состояния аденоидов, а также посетить сурдолога для исключения проблем со слухом как вероятной причины ЗРР

Здравствуйте, это сера никак не связано с задержкой речи.
Ребенок храпит или сопит во сне?
Посмотрите носоглотку эндоскопом.
При сохранении кашля сдайте общий иг е. Посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Вне болезней ребенок не храпит во сне, кашля нет (но после ОРВИ он сохраняется довольно долго). Эндоскопом ребенка не осматривали

Здравствуйте , по фото , скорее всего , на перепонке сера , признаков новообразования не видно .
Как дышит носом ребенок ?
Храпит во сне ?смотрели, с помощью эндоскопа ,ребенку носоглотку ?( для оценки состояния и размера аденоидной ткани )

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Эндоскопом не смотрели, но аденоиды во время последнего ОРВИ можно было увидеть невооружённым глазом.
Если это сера, я могу аккуратно ее убрать?
Слежу за этим ушком уже 14 дней и меня смущает что эта "корка" (сера) никуда не девается

Самостоятельно лучше не убирать , рекомендуется обратиться к лор врачу .

Здравствуйте
Скорее всего это эпидермальная пленка или сухая сера
Ничего страшного по фото в наружном слуховом проходе нет
Не переживайте!

Есть ли сейчас у ребенка какие то симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Доброе утро, на фото похоже на серную пленку. По поводу этого переживать не стоит. Обычно, детей проверяют после родов, также проверяют слух и если бы были отклонения, Вам должны были сказать или написать минимум в выписке. Если сильно переживаете, то можете записаться к детскому сурдологу, чтобы проверили слух и точно убедиться. Если слух нормальный у ребенка, то ЗРР не должно быть, а при снижение слуха может. Для правильного развития ребёнку важно слышать! А для решения вопроса с плёночкой можно попробовать спрей А-Церумен плюс по 2 впрыскивания в ушко 2 раза в день 4 дня. Если плёночка не очиститься, то лучше звписаться на приём к лор-врачу для промывания ушка ( «это нужно сделать перед посещением сурдолога, так как может оказывать влияние на слух). Я постарался максимально понятно объяснить, если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!