Понос, слизистая тяж

У мужа Начался понос, вышел как -будто линтец см 15 ( но по анализам как понимаю его нет ) что это может быть еще ? Температуры нет , только как -будто головокружение,что-то такое . 7 день понос , но диету особо не держит .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно в кале была слизь. При частом жидком стуле показано соблюдение диеты, обильное питье простой воды. Надо сделать посев кала на ловно патогенную и патогенную микрофлору.
Из лекарств обычно принимают Энтерол 2 р в день, Креон во время еды три раза в день и Лактофильтрум 2к х 3р.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Паразитарная инвазия по анализам не подтвердилась и уровень эозинофилов в норме, вероятнее это был не паразит а слизь.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Спасибо 🙏 А разве может слизь быть такой длинной ? И анализ проведен по всем гельминтам ?)))

Да, может быть такой длинной.
Кал сдан на основных паразитов, для надежности можно еще раз сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), для исключения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас можно начать лечение приём энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день . То что вы описываете , и анализ кала это подтверждает , похоже на большой обьем слизи а стуле. В данном случае можно говорить о течении кишечной инфекции . Необходимо соблюдать диету в течении 10-14 дней ( исключить свежие овощи , фрукты, колбасы сосиски, белый свежий хлеб , молочные продукты )
Принимать сорбенты ( смекта , полисорб )
Пробиотики ( энтрол)
Много пить жидкости 3 литра в сурки в среднем , из них 1 литр регидрона

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Чтобы исключить паразитов обычно кал сдаем 3х кратно
Это может быть слизь кишечная
Дополнительно можно посмотреть фекальный кальпротектин