Покраснели и болят глаза

Легкая краснота глаз была уже на протяжении 2 дней, я ношу линзы и думала, что возможно из-за них ощущала дискомфорт Но сегодня к вечеру глаза очень сильно покраснели, начали болеть и появились как будто гнойнички (?) на радужке Что это такое? Чем лечить?

Миопия средней степени
26 лет
21 Мая ·Просмотров: 136·Анна, Киров

Добрый вечер !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Поосмотрела ваши снимки .
На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя в подобных ситуациях :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение обезболивающих противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня.
Не исключена еще аллергическая природа заболевания
В ближайшие сутки двое обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита - воспаления роговицы. Заболевание опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. Линзы пока нельзя носить до исчезновения симптомов + 7 дней. В дальнейшем не перенашивайте их больше 6-8 часов в сутки и ни в коем случае не засыпайте. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней), а также для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте!
По фото активное воспаление конъюнктивы глаза и роговицы.
В такой ситуации необходимо отменить полностью линзы и выбросить текущую пару. Линзы полностью запрещены до полного излечения, начинать носить только с разрешения офтальмолога, а пока перейти на очки.
В качестве первого этапа лечения назначаются антибактериальные капли, например сигницеф (л-оптик, корфецин) 4 раза в день 7 дней и заживляющий гель-корнерегель 4 раза в день 7-10 дней.
Так же необходимо показаться офтальмологу в течение 3-5 дней дня осмотра и назначения дальнейшего лечения.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на воспаление роговицы (кератит).
Линзы в таких случаях отменяются на все время лечение и после лечения желательно перейти на более короткого срока использования (в идеале однодневные).
Необходим обязательно осмотр офтальмолога с прокрашиваением роговицы на предмет повреждения эпителия роговицы.
В подобных случаях до осмотра рекомендуются антибактериальные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней, Корнерегель 3 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии. В данным случай картинка похожа на воспоминания роговицы , при котором обязательно отмена МКЛ, и по возможности записывайтесь на очный прием.
В таких случаях назначают антибактеральные капли , такие как Л- оптик по 1 кап 4-5 р/д, через 10-15 мин мазь флоксал на нижнее веко 3р/д .Курс лечение 7 дней-и обязательно следить динамику у офтальмолога на очном приеме.