Велаксин,тревога,дозировка

Добрый вечер. Принимаю Велаксин таблетки 3 месяца,из них почти 2 месяца 150мг в день.Полностью убрал депрессию,вызванную селектрой.Однако,селектра мне убрала тревогу полностью,но из-за депрессии пришлось перейти на велаксин. В целом неплохо, тревоги было мало и не фоновая,а немного утром или ситуативная.Но последнее время было очень много мелких стрессовых ситуаций,и тревога стала возвращаться. Также на протяжении всего приема велаксина мне было очень тяжело вставать по утрам,и было мало сил и энергии,хотелось спать всё время.Устала от бессилия и решила повысить дозировку ,прибавила 37,5мг к своим 150,пью второй день,и тревога будто ещё усилилось,опять распирание в грудной клетке и поверхностный сон.Это побочный эффект от увеличения дозировки?стоит ли повышать дозировку чтобы прибавилось сил и энергии,ушла вялость и сонливость?уйдет ли тревога? И ещё, соонливость,быстрая утомляемость,это побочный эффект велаксина,или недостаток дозировки?как выйти в ремиссию?

Здравствуйте. Если есть ощущение недостатка сил, присутствует еще тревожность, то стоит повышать венлафаксин дальше. При повышении дозы венлафаксина временно может ухудшаться состояние, повышаться тревожность. Здесь стоит постепенно повысить дозу венлафаксина до 225 мг/сут и подождать эффект в течение 4 недель.

Скажите,пожалуйста, в итоге 225мг как правильно принимать?150 утром и 75 вечером?

Принятый ответ

Принимайте лучше по 112.5 мг 2 раза в сутки.

Большое спасибо!

Здравствуйте. При повышении дозы венлафаксина выше 150 мг он начинает активнее работать как ингибитор обратного захвата норадреналина. На этих дозах у части пациентов появляется больше бодрости, энергии, но у тревожных людей сначала может кратковременно усилиться тревога. Дайте организму ещё 5–7 дней, чтобы адаптироваться к дозе 187.5 мг. Если же тревога останется высокой - обсудите с врачом добавление анксиолитика на короткий срок (например, алпразолам 0.25 мг днём). Если и далее, в течение 10 дней, тревога не будет уходить или усилится, значит, доза превышает комфортный уровень, и стоит либо откатиться обратно на 150 мг, либо заменить препарат.

Здравствуйте! Увеличение дозы венлафаксина действительно может временно усилить тревогу (особенно в первые дни). Это связано с тем, что СИОЗСН могут в начале терапии или при повышении дозы кратковременно активировать тревожные симптомы. Обычно это проходит в течение 1-2 недель. Если тревога становится слишком сильной, можно обсудить с врачом кратковременное применение успокаивающего средства (например, гидроксизина или низкой дозы клоназепама) на период адаптации. Сонливость и усталость может быть побочным эффектом (особенно в первые месяцы приёма), признаком недостаточной дозы. Дальнейшее повышение до 225 мг иногда действительно помогает при резидуальной усталости и тревоге. Можно рассмотреть приём пролонгированную формы препараты, которая может лучше переноситься.

Здравствуйте!
Да, при повышении дозировки такие явления могут быть (связано с незначительным изменением работы антидепрессантов, начинается работа на норадреналиновые рецепторы).
Повышать до 225мг возможно стоит в дальнейшем, а вообще при тревоге используется до 300мг.
Если прям сильно, то конечно временно можно добавить противотревожный препарат, например атаракс/грандаксин/стрезам/тералиджен или тот, который помогал Вам ранее.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!