Сонливость

Пью долго мелатонин, так как есть бессонница. Вот в последнее время есть сонливость, организм хочет спать больше 10 часов, если сплю 7-9 часов , то я сонливый.Мелатонин пью 3 мг, а вот без мелатонина не могу уснуть. Может ли быть такой побочный эффект из-за длительного приёма мелатонина? Анализы вроде нормальные были. Затем недавно был у психотерапевта,, назначил триттико, вроде помогает уснуть, но я уменьшил мелатонин до 1,5 мг и всё равно сонливость сохраняется как быть?

Хр аҥгина, ВСД, варикоцеле 1 степени
23 года
21 Января ·Просмотров: 348·Петр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит проверить уровень ферритина, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4)- так как дефицит микроэлементов может быть прямой причиной (если сданы и они в норме), то искать далее.

Помимо сонливости какие-то еще симптомы беспокоят? Например снижение настроения или аппетит, радость? Может быть тревога? Панические атак?

Стрессовые факторы постоянны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Генерализованное тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Аппетит норм .
Тревога есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ттг, т3, т4, ферритин норм.
Железа чуть низкий был

Если речь про генерализованное тревожное расстройство, то вероятно, что антидепрессанты нужны, которые будут убирать тревожность общую и впоследствии сонливость.
Триттико вариант неплохой, но надонаблюдать в динамике за его эффективностью и подбирать дозировки.

Либо вообще менять на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте,думаю,что ваша сонливость не от мелатонина,так как он быстро выводится из организма и почти не накапливается.
Если вы принимаете триттико,то он обладает снотворным эффектом,даже в минимальных дозировках,скорее всего ваше сонливое состояние связано именно с приемом триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Сонливость у меня до триттико было наоборот ещё хуже
Сейчас чуть лучше

Не думаю,что проблема в мелатонине,
Он выводится из организма в течении 3-6 часов,в зависимости от метаболизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Тогда проблема в чём может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ферритин норм, ттг норм, железо чуть слабое

Иногда бывает,что само тревожное расстройство вызывает такую симптоматику,просто потому что происходит истощение организма,из-за постоянного напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Я тоже так предпологаю, тогда просто продолжаю выпить триттико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

С триттикой и засыпание лучше и сонливость чуть меньше стало

Да,можно принимать Триттико,только он не особо хорошо работает с тревогой,препарат больше для сна.

И повышения либидо,часто назначают его как корректор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, прием Мелатонина в дозах 1,5-3 мг в сутки не способствует увеличению продолжительности сна и не увеличивает потребность организма во сне.

Чаще всего такое состояние вызывается не медикаментозными факторами, а самой тревогой, из-за которой внутренние ресурсы организма истощаются довольно быстро, а лучше всего восстановиться сам организм может только во сне. При стабилизации состояния и снижении тревоги до нормального уровня и потребность в длительном сне обычно пропадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Триттико стабилизирует состояние?

Если тревога была слабо выраженной, то да.

Принятый ответ

Здравствуйте Пётр!
Потребность в продолжительности сна индивидуальна и подвержена влиянию множества факторов. Одной из из причин может быть перегрузка нервной системы и для её восстановления требуется больше ночного отдыха. Нормализовать длительность сна в таких случаях, можно применением не только медикаментозных средств, но и упражнениями на релаксацию организма. Медитации и аутотренинг по Шульцу обладают такими возможностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Спасибо, может ли быть это из-за тревоги?

Да, тревожность может причиной увеличения продолжительности сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Петр.
Триттико может дополнительно давать сонливость днём, если дозировка большая.
Но если есть выставленный "генерализованное тревожное расстройство", постоянные переживания в течение дня, то это отнимает очень много ресурса (отсюда и сонливость) и лечение должно быть правильным (антидепрессант из группы СИОЗС)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать