Боли перед месячными

Доброй ночи… 23 января я принимала Эскапел, тк были сомнения в половом акте. Побочных эффектов не было, кровотечений тоже не было 6.02 ориентировочно должны придти месячные, цикл всегда 29-35 дней(прошлые месячные были 7.01), но уже как 3 дня тянет левый яичник и низ живота, стабильно последние 2-3 дня чувствую тошноту, есть тревожность и совсем легкий озноб, иногда присутствует запор Подскажите пожалуйста, может ли Эскапел так повлиять на пмс или это что-то другое? Боли ужасные, завтра планирую делать тест

Нет
20 лет
4 Февраля ·Просмотров: 207·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
После приёма препаратов экстренной контрацепции нередко отмечается нарушение менструальной функции, и следущие менструации могут пройти с задержкой. Цикл как правило восстанавливается самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
В таком случае можно сдать кровь ХГЧ через 10-14 дней после полового акта для исключения беременности, это самый информативный метод диагностики. Результат ХГЧ менее 5, говорит об отсутствии беременности.
При задержке менструации в течение 10-14 дней, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Тошнота, озноб, тревожность могут быть связаны с предменструальным синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут в таком случае ухудшиться симптомы пмс? Когда-то пила постинор, перед месячными такой боли не было и яичник ужасно тянет

Да, возможно, что предменструальный синдром более выраженно протекает. Нельзя исключить кисту на яичнике, которая могла образоваться в цикле, обычно проходит самостоятельно. Скажите пожалуйста, на сколько баллов из 10 оцениваете выраженность болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7-8

Скажите пожалуйста,присутствует ли рвота, головокружение, резкая боль в нижних отделах живота, когда хочется занять удобное положение? В положении лежа больше уменьшается или не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвоты нет, головокружения нет
Иногда в положении лежа присутствует тянущая боль внизу слева, но не постоянная

Тогда в такой ситуации рекомендуется соблюдать половой, физический покой., данное состояние по представленной информации не является опасным. Рекомендации выше остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты экстренной контрацепции очень влияют на цикл, он может сместиться. Но лучше перестраховаться и сдать кровь на хгч чтобы точно исключить беременность. Описанные симптомы могут быть связаны с пмс

Здравствуйте.
Да, чаще всего это все - буквально побочные симптомы от приема левоноргестрела в качестве экстренной контрацепции. Дело в том, что прямая «цель» препарата - сдвинуть или «отменить» овуляцию. Из-за этого доминантный фолликул, который должен был овулировать, может этого либо не сделать (и стать кистой, которая может давать некоторый болевой синдром), либо овуляция случится все же, но сильно позже, и она (разрыв крупного фолликула то есть) может быть крайне болезненной. Оттого и такие ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В календаре день овуляции был как раз 22 января, но овуляторные боли я чувствовала вообще 18-20 числах( это примерно 13 день цикла)
Перед месячными у меня всегда немного побаливает либо левый, либо правый яичник, но в этот пмс ужасно болит левый

ПМС - это по сути прямое следствие реакции организма на прогестерон во вторую фазу. Эскапел - это почти такой же прогестерон, который в большой дозе принимается «сверху». Потому да, ничего странного в целом в том, что симптомы на фоне большего, чем обычно, количества гормона второй фазы цикла и пмс усилился, нет. Тяжело, болезненно, но закономерно (и, главное, проходит в итоге в любом случае само).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае, спокойно ждать менструацию? Завтра утром сделаю тест

Да, все верно, совершенно спокойно ожидаем в таком случае менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Рада была помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, может.
В таких случаях предполагают, что причиной жалоб является либо функциональная киста, либо похожие симптомы могут быть характерны для воспаления органов малого таза, например.

Обычно, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, если все в порядке, то дополнительно анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Очно посетить гинеколога.

Здравствуйте!
С учётом описанной ситуации приём Эскапела 23 января вполне может быть причиной ваших текущих симптомов. Препарат содержит высокую дозу левоноргестрела, которая нередко вызывает временный гормональный сбой в течение 1–2 циклов. На этом фоне возможны задержка или изменение характера менструации, усиленный предменструальный синдром. Отсутствие кровянистых выделений после приёма Эскапела является вариантом нормы и не свидетельствует о патологии.
Тянущая боль слева может быть связана с реакцией яичника на гормональные колебания, поздней или нестабильной овуляцией. Такие боли после экстренной контрацепции встречаются достаточно часто и не всегда указывают на серьёзную проблему.
Вероятность беременности в данном случае невысока, однако для объективной оценки рекомендуется выполнить тест на беременность, с момента приёма препарата прошло достаточно времени, и результат будет информативным.
В настоящее время допустимо симптоматическое облегчение состояния (покой, спазмолитики при необходимости). Если тест окажется отрицательным, а менструация не начнётся в течение 7–10 дней либо боли сохранятся или усилятся, целесообразно обратиться к гинекологу для очного осмотра и, при необходимости, УЗИ органов малого таза. Срочное обращение требуется при резком усилении односторонней боли, повышении температуры тела или появлении обильного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго утра! Овуляция, я думаю, что была. Была она где-то в 19-20 числах, потому что там были характерные боли, по календарю ориентируюсь на примерные дни, когда она может быть и смотрю по ощущениям, и я думаю что она была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед месячными у меня часто тянет один из яичников, но тут боли ужасные прям, поэтому решила уточнить

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, но после приёма Эскапела происходит резкий гормональный скачок, который может усиливать предменструальные спазмы и повышать чувствительность яичников. Пока нет дополнительных тревожных симптомов (резкой односторонней боли, высокой температуры, обильного кровотечения), это считается вариантом нормы и чаще всего проходит с началом менструации.