Расшифровка анализа
Добрый день. Нужна помощь в расшифровке анализа и назначения лечения
Здравствуйте !
По приведённому анализу видно, что он относится к так называемому тесту микробиоты по Осипову, который не входит в перечень рекомендованных исследований согласно действующим клиническим рекомендациям по гастроэнтерологии. Он не используется для диагностики или подбора лечения и не отражает реальное состояние кишечной микрофлоры. Само наличие или превышение уровня условно-патогенных микроорганизмов (например, актиномицетов, стафилококков, грибов рода Candida или Aspergillus) не говорит о болезни без клинических проявлений. Подобные тесты часто вызывают тревогу, хотя на практике не применяются для принятия медицинских решений. Если вас беспокоят симптомы со стороны ЖКТ — вздутие, нестабильный стул, боли, слабость, снижение массы тела, — то в таких случаях обычно проводят более информативные обследования, такие как дыхательный тест на СИБР, анализ кала на кальпротектин, ФГДС или УЗИ. Также возможно назначение пробиотиков, но не по результатам такого теста, а исходя из жалоб. Подскажите, пожалуйста, что именно вас беспокоит сейчас — есть ли симптомы?
Кондида. И лицо немного пожелтело, веки пожелтели, справа постаянная тяжесть под ребром.
Анализ можете расшифровать?
Обнаружение Candida в таком анализе не подтверждает грибковую инфекцию — эти тесты не используются для диагностики, и грибы часто выявляются у здоровых людей. А вот пожелтение лица и век, тяжесть в правом подреберье могут указывать на нарушение оттока желчи или нагрузку на печень. В таких случаях обычно оценивают билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП и делают УЗИ брюшной полости. Если есть тошнота, слабость, изменение цвета мочи или стула — это повод для очной оценки. Подскажите, пожалуйста, когда именно вы заметили пожелтение, нет ли тошноты, снижения аппетита или изменений стула?
Снижение аппетита нет. Узи показало все в норме. Пожелтение уже года 4
Измение цвета мочи периодически есть
У меня выделения постоянные, в гинеколог сказала все в норме. Как выявить причину?
Если пожелтение сохраняется несколько лет, а УЗИ в норме, это может быть связано с нарушением обмена билирубина — например, при синдроме Жильбера. В таких случаях обычно проверяют билирубин (общий, прямой, непрямой), АЛТ, АСТ, ГГТП и ферритин. Эпизоды тёмной мочи тоже могут быть при повышении билирубина. Постоянные выделения при нормальных гинекологических мазках и обследованиях обычно не требуют лечения, если нет зуда, запаха или других симптомов — возможно, это вариант нормы при индивидуальных особенностях микрофлоры. В таких случаях для уточнения иногда делают ПЦР-исследования или анализ микробиоты влагалища, но только при наличии жалоб.
Подскажите, пожалуйста, сдавался ли у вас билирубин в разные периоды — и если да, были ли изменения прямого или непрямого показателей?
Сдавала. Тоже вроде в норме. Анализ сдать на жильбера может? Что он покажет?
При выделения запах есть
Принятый ответ
Для подтверждения применяют ДНК-тест на полиморфизм гена UGT1A1. Он показывает, есть ли генетическая особенность обмена билирубина. Это состояние доброкачественное и лечения не требует, но может вызывать периодическое пожелтение и потемнение мочи.
Если выделения с запахом, даже при нормальных мазках, это может быть связано с нарушением баланса микрофлоры. В таких случаях обычно используют ПЦР-анализ на инфекции и, при необходимости, уточняют состав микрофлоры влагалища.
У меня анализы показали в норме. Это из за кишечника.