Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1928284

Пришел анализ мазка, к врачу запишусь, как только придет анализ на онкологию, как то страшновато. Но еще вот мазок взяли, за день до месячных. Но предупредили сразу, что нигде не должно быть цифры больше 40, а у меня все 85...

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Какие жалобы есть у вас?
Клиент
Ангелина Андреевна, Здравствуйте, часто выделения в виде молочницы, в январе болела, пила много антибиотиков, был тогда и зуд, и выделения обильные, сейчас ничего, кроме как иногда появляются, но не творожные.

Акушер, Гинеколог
Мазок у вас хороший. Обильное количество грам + палочек - это лактобактерии.
По поводу лейкоцитов - их количество может варьировать в зависимости от фазы менструального цикла.
Без жалоб мазки мы никогда не лечим, мы лечим женщину. Если конечно это не ИППП.
Молочного цвета выделения без зуда, запаха - вариант нормы.
Клиент
Ангелина Андреевна, а как узнать, что это не ИППП? Такой анализ может быть при этом?
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать пцр на инфекции, передаваемые половым путем.
Акушер, Гинеколог
В мазке уже указано что гонококков и трихомонад нет, это хорошо. Нас еще интересуют хламидии и микоплазма гениталиум
Клиент
Ангелина Андреевна, их можно сдать отдельно?
Акушер, Гинеколог
Они сдаются в комплексе - 4 инфекции, которые я выше описала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас отличный результат
Флора хорошая,правильная
За день до менструации лейкоциты такие могут быть
Не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а может быть такой результат при иппп???
Акушер, Гинеколог
Учитывая что вам 31 год, по протоколу с 30 лет мы проводим скрининг рака шейки матки всем пациенткам. Если онкоцитологии вы уже сдали, сдайте еще анализ на ВПЧ. При удовлетворительных результатах впч и цитология сдается1 раз в 5 лет.
Клиент
Ангелина Андреевна, простите, а впч это что? И если онко придёт в порядке, не нужно тогда сдавать??
Акушер, Гинеколог
Впч- вирус папилломы человека. Есть разные его типы - те, которые вызывают изменения шейки матки и те, которые не вызывают. Нужно посмотреть, какие есть у вас.
При хорошей цитологии нужно сдать его все равно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . мы уже на них внимание не обращаем, просто так не лечим и диагнозы на основании их не ставим. Флора может быть смешанной - кокки + бациллы, это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то совсем неважно сколько у вас лейкоцитов. Рекомендую сдать фемофлор 16 для собственного спокойствия