Укусил клещ ребёнка 1год и 3 месяца

Здравствуйте.Ребенку 1.3 года Вчера вечером обнаружили на ножке ребёнка маленького клеща, на сосаться не успел, сняли сами и выкинули клеща. С ранки немножко пошла кровь. Обработали перекисью. Сегодня на месте укуса маленькая точечка без воспалений и покраснения. Подскажите что делать? Нужно ли принимать антибиотики для профилактики заболевания или просто следить за состоянием ребёнка?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ставропольский не является эндемичным по клещевому энцефалиту (иммуноглобулин вводить не нужно), но много случаев регистрируется боррелиоза.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Напишите вес малыша, посчитаю дозировку препарата.

Ребёнок весит 11кг

И подскажите еще пожалуйста нужно для кишечника что то пропить при приеме антибиотиков

11 кг × 50 мг/кг =550мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 550×5/250 (если такая суспензия)= 11 мл суточная доза амоксиклава (амоксициллина).
11/3 = 3,6 мл.
Таким образом, 3,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 5,5 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

Спасибо большое вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин из расчёта 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приема курс приема в течении 5 дней, дополнительно пробиотик в возрастной дозировке курсом 10 дней, и антигистаминные препараты. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнку можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ставропольский край не эндемичен по энцефалиту
По боррелиозе риск очень низкий, так как он в основном передается при присасывании от 24-36ч
С целью профилактики боррелиоза у детей используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Спасибо большое