Зуд, воспаление

Здравствуйте! Ребенку 2,1г, постоянно чешет рукой в области попы и жалуется, что чешется, бывает до крови рассасывает. Часто наблюдаю покраснение, будто припухлость в этой области. Мазали бепантеном и судокремом под подгузник, без изменений. Гигиену соблюдаем, подгузники не меняли. Прилагаю фото. К дерматологу ближайшая запись не скоро, хочется понимать что это и как это лечить

Нет
2 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте
Карина, по фото признаки контактного дерматита, умеренная отечность слизистой ануса

Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно, такие проявления могут быть при наличии остриц у ребенка и кал на я / глист методом Parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, здравствуйте, готовимся к саду и три дня назад сдавали анализ на энтеробиоз и не так давно сдавали кал на яйцеглис. Результаты отрицательные

Стул у ребенка регулярный ? Какой консистенции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, стул в основном всегда мягкий , но не жидкий , редко бывает твердый. Регулярный

Карина, необходимо минимизировать пребывание ребенка в памперсе, местно можно смазать область промежности Неотанин / 2 раза в день

Дополнительно ещё сдать кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья, спасибо ??

Здравствуйте, Карина.

Это пеленочный дерматит.
Появление связано с созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражением калом и мочой.

Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа и ночью 1-2 раза.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь цинковая паста.
Как откажитесь от памперсов на совсем данные высыпания больше не будут бе покоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, у него было подобное в том году, только прям зуд пятнами был в паховой области. И вот эта гормональная мазь нам не помогла вообще, а цинковая паста помогла. И да, вы правы, замечаю прям сильное покраснение как раз после контакта с калом или мочой, но подгузник надею ему только на сон дневной/ночной, прям перед сном и после сразу снимаю и на прогулку. А так всегда голышом бегает.

Принятый ответ

Все пройдет навсегда после полной отмены памперсов. Кожа у детей очень чувствительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, большое спасибо ??

Здравствуйте, Карина
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория, спасибо большое, за подробный ответ. Пимафукорт применяли в том году, никаких изменений не было, совсем не помог

Принятый ответ

Препаратов для детей мало
Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней
Затем клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте.

Дерматит складок.

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.