Консультация детского дерматолога /

Зуд, воспаление — вопрос №1463624

Здравствуйте! Ребенку 2,1г, постоянно чешет рукой в области попы и жалуется, что чешется, бывает до крови рассасывает. Часто наблюдаю покраснение, будто припухлость в этой области. Мазали бепантеном и судокремом под подгузник, без изменений. Гигиену соблюдаем, подгузники не меняли. Прилагаю фото. К дерматологу ближайшая запись не скоро, хочется понимать что это и как это лечить

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Карина, по фото признаки контактного дерматита, умеренная отечность слизистой ануса

Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно, такие проявления могут быть при наличии остриц у ребенка и кал на я / глист методом Parasep
Клиент
Наталья, здравствуйте, готовимся к саду и три дня назад сдавали анализ на энтеробиоз и не так давно сдавали кал на яйцеглис. Результаты отрицательные

Педиатр
Стул у ребенка регулярный ? Какой консистенции ?
Клиент
Наталья, стул в основном всегда мягкий , но не жидкий , редко бывает твердый. Регулярный
Педиатр
Карина, необходимо минимизировать пребывание ребенка в памперсе, местно можно смазать область промежности Неотанин / 2 раза в день

Дополнительно ещё сдать кал на копрограмму
Клиент
Наталья, спасибо ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.

Это пеленочный дерматит.
Появление связано с созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражением калом и мочой.

Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа и ночью 1-2 раза.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь цинковая паста.
Как откажитесь от памперсов на совсем данные высыпания больше не будут бе покоить.
Клиент
Марина, у него было подобное в том году, только прям зуд пятнами был в паховой области. И вот эта гормональная мазь нам не помогла вообще, а цинковая паста помогла. И да, вы правы, замечаю прям сильное покраснение как раз после контакта с калом или мочой, но подгузник надею ему только на сон дневной/ночной, прям перед сном и после сразу снимаю и на прогулку. А так всегда голышом бегает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все пройдет навсегда после полной отмены памперсов. Кожа у детей очень чувствительная.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Клиент
Виктория, спасибо большое, за подробный ответ. Пимафукорт применяли в том году, никаких изменений не было, совсем не помог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препаратов для детей мало
Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней
Затем клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит складок.

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.