Консультация гастроэнтеролога /

Рвота и жидкий стул — вопрос №3224824

Добрый день.
У меня была язвенная болезнь 12-ти перстной кишки 5 лет назад.
Проявилась она резкой болью в животе, нескончаемой рвотой трехдневной, с кровью, полным отсутствием аппетита и похудением на фоне.
Переодически обострения выброса желчи и поноса на протяжении пяти лет есть из-за неправильного питания (праздники, алкоголь).
Вчера я целый день ничего не ела. В 10 вечера пришла в гости, на голодный желудок стала выпивать самогон и кушать шашлык, холодец, овощи.
В час ночи меня затошнило.
В 2 где-то стало рвать.
Вырвало раза 4 подряд так обильно и стало легче.
Сразу почувствовала недомогание, ломоту в теле.
Приехала домой.
Температура была 37,4 и тошнило.
В 6 утра проснулась от того, что трясет, знобит, температура 38.
Выпила ибуклин юниор 2шт, через минут 5 меня стало рвать, сначала водой, потом желчью, потом ибуклин вышел.
Стала пить регидрон через каждые 10 мин маленькими глотками, выпила омез, через время выпила энтерофурил и продолжаю его пить каждые 4 часа. Был трижды понос водой коричневой.
Периодические не продолжительные рези в кишечники, прострелы внизу живота где-то слева и прострелы в левом подреберье.
Сейчас 16:00 поднимается снова температура, есть ломота в теле, тошнит, ничего не ем и не хочу, пью понемного воды.
Не пойму, это я где-то ротавирус хватанула или это поджелудочная шалит.
Какие пройти обследования, чтобы выявить что это?
И какие лекарства сейчас принимать, если это не ротавирус, а поджелудочная например?
Спасибо за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки.

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Доброго дня!
В вашем случае обычно рекомендуется очный осмотр терапевт или гастроэнтеролога с целью исключения острой патологии.
Действительно,учитывая связь с с алкоголем,обильного количества тяжёлой пищи мы можем рассматривать как проявления острого панкреатита или холецистита, однако для более точной диагностики рекомендуется очный осмотр и дообследования.
С целью дообследований обычно рекомендуется проведение узи обп,общего анализа крови, биохимического анализа крови: алт,АСТ,ггтп,щф,о билирубин и его фракции,амилаза общая и панкреатическая,Срб.
Так же, в подобной ситуации не рекомендуется прием обезболивающих средств, так как они могут смазать картину, разрешен прием спазмолитиков.
При повторном повышении температуры настоятельно рекомендуем в подобной ситуации обращаться к врачу или прибегать к вызову СМП для проведения осмотра!
Принятый ответ
Клиент
Александра Джоновна, сейчас созвонилась с подругой, с которой мы были вчера в одной компании, у нее идентичные симптомы, рвота, температура 38, диарея.
8.05 мы с ней виделись, могли ли мы заразиться ротавирусом и мог ли он проявиться через 2 дня?
Семья моя (дочь 6 лет и малыш 10 месяцев) болели ротавирусом месяц назад. Могут ли они заразиться еще раз ?
Сейчас у меня 37,6
Иногда рези в кишечнике, терпимые, кратковременные.
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Добрый день!
Может быть и ротавирус и отравление. Могли появиться и через 2 дня. Семья так же может заболеть при несоблюдении правил гигиены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши симтомы больше схожи с кишечной инфекцией. В таких случаях рекомендуется Смекту 1 саше 3 раза в день развести в 100 мл воды принимать 3-5 дней, для выведения токсинов, и нормализации стула. Энтерол 2 капсулы *2 р в день, до нормализации стула. Энтерофурил, Регидрон, продолжайте пить пока рвота и диарея присутствуют. Аципол по 1 капсуле 3 раза в день, 14 дней, для восстановления микрофлоры. Если рвота продолжается примите церукал или домперидон 1 табл до 4 р в день, возможно церукал ввести в виде инекции в/м 2 мл. При подьеме температуры примите парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Щадящая диета исключить жирное жареное острое соленое газировки, сырые овощи, принимайте пищу небольшими порциями до 6 раз в день, желательно отварное или приготовленое на пару.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, добрый вечер.
Благодарю вас! 🙏
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию симптомов в данном случае можно все же предположить симптоматику со стороны поджелудочной железы.
В таких случаях пациентам назначается
Узи органов брюшной полости
ОАК
БХ ан крови : АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, СРБ, ЛИПАЗА, АСТ, АЛТ
Для купирования симптомов назначается в таких случаях следующая терапия, прежде всего необходимо снизить нагрузку на поджелудочную железу
Креон 25 тыс ед три раза в день во вр еды(5-7 дней)
Омез 20 мг два раза в день до еды(2 недели)
Дюспаталин по 1 капс два раза в день или но шпа по 2 таб три раза до еды (10 дней)
Учитывая наличие язвенной болезни в анамнезе , еще было бы неплохо выполнить гастроскопию.
Сейчас исключите молочные продукты , фрукты, сырые овощи, острую, пряную, копченую, жирную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро.
На сегодняшний день мне полегче.
Хочется кушать, даже хочется кофе, вчера не хотелось.
Вчера поела гречи с маслом сливочным и сухари с чаем с лимоном, затем меня мутило вечером. Живот урчит, но не понятно, от голода ли это или нет.
Так как схожая симптоматика была в эту же ночь и у моей подруги, мы предполагаем отравление шашлыком, желудки у нас слабые и мы знали, что в данном заведении не стоит есть шашлык, но рискнули.
Но проверюсь я обязательно, как только до конца приду в себя. Спасибо большое вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Виктория, симптоматика действительно похожа
Но лечение, которое назначается , оно симптоматически и так же будет актуально , будь то жалобы со стороны поджелудочной или же инфекция.. Ферменты улучшат процесс пищеварения в кишечнике, нормализуется стул.
Дюспаталин купирует дискомфорт , урчание, спазмы кишечника и болевой синдром при его наличии.
Омез благоприятно повлияет на желудок и дак, сейчас данные органы испытывают большую нагрузку.
Клиент
Елена Николаевна, да, конечно, согласна с вами, я пью креон правда 10000, пепсан 2р в день, нормобакт, омез всегда со мной, энтерофурил, дюспаталлин не пила, так как на грудном вскармливании, вроде пишут, что его не желательно.
А так я ваши все рекомендации учту и применю. Благодарю вас.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дюспаталин в таком случае нежелателен, если Вы на ГВ.
При болях в животе кормящим мамам разрешен тримедат 200 мг три раза в день