Болит и не заживает шов

Здравствуйте, 25 числа меня прооперировали по поводу пупочной грыжи, ушили диастаз, швы сняли уже по месту. И в этот же день мой пупок показался какадется опять торчит. Болит шов, и как будь то разошелся. Выписка и фото приложу , оперировали без сетки , врач сказал она там не нужна была

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Действительно имеется расхождение швов на коже. Возможной причиной может быть физическая нагрузка, раннее снятие швов, отсутствие бандажа. Имеется ли расхождение швов внутри, на апоневрозе, сказать трудно.
Необходимо обратиться к хирургу и выполнить УЗИ передней брюшной стенки. Если подтвердится эвентрация (выход содержимого брюшной полости под кожу), показана экстренная операция. Если разошлись только швы на коже, то врач на месте решит вопрос о необходимости наложения вторичных швов. Сейчас рану обработайте хлоргексидином и наложите стерильную повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, что значит эвентрация как ее могут подтвердить?? Бандаж носила, последние дни только дома не ношу

Бандаж необходимо носить от 3 до 6 месяцев, пока не произойдёт полное сращение апоневроза. Эвентрацию могут подтвердить при осмотре раны и по данным УЗИ.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Насколько зелёнка позволяет оценить ситуацию, есть расхождение швов.
В данном случае я рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор). Зелёнку не надо!
Можно попробовать стянуть края швов тейпами.
Сейчас исключить физические нагрузки + обязательно носить бандаж!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, бетадин мазь не подойдет?

Нет, нужен раствор!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
На первом фото, явно есть несостоятельность шва.
Я рекомендую обратиться к хирургу по месту жительства.
Пупок действительно выглядит, как до операции, но это не значит, что грыжа есть.
Рекомендую также пройти контрольное узи после полного заживления послеоперационного шва.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда кожные швы расходятся, но это не страшно и можно вылечить.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем стерильную повязку
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Зеленка несколько замыливает картину, но по фото похоже на расхождение краёв раны. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра и определения дальнейшей тактики. С диагностической целью выполняют УЗИ мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!