Пупочная грыжа
Добрый день, подскажите пожалуйста, у мужа в декабре была операция, на пупочную грыжу, заживает долго. Носит корсет и мазали бетадином, неделю назад врач сказал больше не мазать. Но вчера вечером заметили что из пупка выделяется жидкость, не понятного цвета, как будто желто коричневая, на приём к хирургу только во вторник, что это может быть и может ли быть это опасно?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку.
Елизавета Александровна, фото выписки скинула, помогите пожалуйста
Принятый ответ
По фото есть воспаление в области пупка, но связано оно с операцией, инфицировались серома в ране, или это омфалит вне связи с операцией без осмотра не сказать.
Сейчас обработайте пупок хлоргекседином или Мирамистином, затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин.
Если краснота, отёк усилится обратиться в дежурный стационар для осмотра хирурга не дожидаясь вторника.
Здоровья.
Здравствуйте! На фото отек и покраснение пупка, развилось воспаление - омфалит-, либо как варианта- скопление жидкости в ране, серома. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра , желательно для уточнения выполнить УЗИ области пупка. Сейчас во время гигиенических процедур хорошо промойте
пупок с мылом, после чего обработайте перекисью водорода, наложите мазь с антибиотиком- Левомеколь или Фуцидин, сверху повязку с Бетадином. Постарайтесь не создавать парниковый эффект, накладывайте марлевые дышащие повязки.
Здоровья!
Здравствуйте.
Что то мне Ваш пупок не нравится.
Давайте прямо сейчас собирайтесь и отправляйтесь на осмотр хирурга в дежурный хирургический стационар.
Надо исключать нагноение послеоперационного рубца и абсцесс. Никакого вторника ждать не надо.
Здоровья Вам.