Повышен белок в моче у кошки

Здравствуйте! Планово сдавали анализ мочи кошки (год назад был обнаружен песок, сейчас каждые полгода наблюдаю). По результатам анализа повышен белок в моче. Кошке 9 лет, активная, игривая. Где-то 1-1.5 мес. назад ввела в рацион жидкий корм, сухой стала меньше есть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу повышенного белка? Нужно ли лечение? Прикрепила ещё анализ крови, сдавали в марте

Здравствуйте Ольга, повышение белка в моче незначительно (может быть на фоне того что моча просто долго постояла перед анализом).
Для точного определения функции почек и пропускает ли почечная мембрана белок в мочу нужно сдать соотношение белок/креатинин в моче.
Помимо этого в моче есть другая проблема - выраженная бактериурия (и кокки и палочки, оба на три креста). Если есть симптомы цистита - небходимо сдать мочу на бактериологический посев, чтобы понимать кто там живет и что против него работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, я собирала мочу в домашних условиях. Брала стерилиный контейнер и пока кошка писала собирала мочу в этот контейнер. Может ли показатель с бактериями быть из-за такого способа сбора анализа?

Были бы повышены кокки, и немного, но палочки - нет
А симптомы есть цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет, признаков цистита не наблюдала

Принятый ответ

Можно в качестве доп диагностики сделать узи брюшной полости - воспаление может быть без симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белок повышен незначительно.
Введение влажного корма могло повлиять на концентрацию мочи. Менее концентрированная моча может содержать больше белка относительно креатинина Рекомендуется определить соотношение белок/креатинин в моче (UPC). Это золотой стандарт для оценки протеинурии у кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте, поввшение белка в моче незначительное, для истинной протеинурии рекомендовано сдать анализ на соотношение белок/креатинин в моче. По общему анализу мочи есть бактериурия, может быть признаком бактериального цистита, пиелонефрита.
По биохимии крови есть повышение креатинина, что может говорить о снижении функции почек, может быть следствием бактериального воспаления мочевыделительной системы.
В данном случае рекомендовано провести УЗИ брюшной полости для исключения патологий мочевыделительной системы, сдать анализ мочи на СБК, провести бактериальный посев мочи цистоцентезом, может понадобиться системная антибиотикотерапия.