Кошка внезапно стала агрессивной
Здравствуйте! Очень напугана( Приехали с кошечкой к маме в гости на поезде в другой город. У мамы кот и они с моей кошкой не ладят… Три дня гостим уже, с кошкой живем в отдельной комнате и кошку закрываем. Но сегодня случилось странное! Я ушла в гости, дома осталась сестра подросток с котом, вот она звонит мне и говорит приходи скорее с кошкой что-то не то. Я возвращаюсь, она орет не своим голосом, шерсть дыбом, сначала она и на меня бросалась, потом вроде узнала и немного успокоилась. Я ей подвинула миску, она попила и поела. Но кошка сидит и как бы на чеку, каждый шорох – встает на дыбы. А как только сестра входит в комнату начинается всё заново. Я не знаю что делать! Это вообще нормально? Я сама её испугалась, хотя хозяйка. Если такой стресс, то почему эти три дня было всё нормально? Может это болезнь какаято? Я не знаю и что думать уже. Помогите пожалуйста я очень напугана! Кошка британская. 2,5 года. Стерилизовала Не привита Ничем не болеет. Вид ухоженный, шерсть гладкая, глаза чистые.
Здравствуйте. Кошечка Ваша испугалась чего-то-шум за окном, новый запах, может-быть что-то в окне увидела. Поскольку кисонька пережила стресс от переезда, любой фактор мог дать такую реакцию.
Можно сейчас дать капли фитекс, суспензию ветспокоин, экспресс-спокоин или купить в ближайшей ветклинике габапентин и дать из расчета 5мг/кг
Софья Владимировна, спасибо вам за ответ! У меня тогда вот что беспокоит, первые дни всё же было хорошо, а тут на третий день такая агрессия…
Но еще больше меня беспокоит начиталась в интернете про бешенство, я ей прививки не делала, кошечка только дома, насколько вероятно заразиться бешенством через обувь?
Через обувь бешенством заразиться невозможно, вирус малоустойчив в окружающей среде, нужен непосредственный контакт с больным животным
Просто она сейчас чего-то испугалась, поэтому такая реакция.
Софья Владимировна, я дала ей ветспокоин и у неё началась пена изо рта, я испугалась и повезла в ветклинику, там кошку врач осмотрел и тоже сказал что стресс, а так с кошечкой всё хорошо. Но стоит отметить лекарство то помогло, потому что врач осмотрел кошку и она была
Но мысль про бешенство теперь меня не покидает(((
Софья Владимировна, ветспокоин можно давать если пена была? Теперь не знаю что делать, давать или нет, с учетом того, что все-таки он помог! Кошка успокоилась
1. Бешенство передается при контакте с больным животным
2. Если ветспокоин работает-это не бешенство
Не переживайте. Но кошку лучше вакцинировать.
Если эффект есть, и кошка успокоилась, ветсокоин можно не давать. Дайте, если вернется стресс. Пена может быть к кошек от дачи препаратов, это не опасно.
Софья Владимировна, спасибо что уделили время! С наступившими вас праздниками! да, конечно приедем домой и пойду сделаю прививку кошке! Просто всё от незнания, думала если домашняя и не выходит, то бояться нечего, а тут начиталась…
Принятый ответ
Пожалуйста, Вас тоже с праздником, не болейте.