Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно заводить кошку,если раньше у ребенка была аллергия а сейчас не. — вопрос №1517977

Сдавали панель аллергенов ребенку,показания на кошку были 1.76.Контакт с кошками не было.Прошло 5 лет сдали анализ еще раз показания 0.00.Вопрос можно ли завести ребенку кота?Контак с кошками имеет,аллергия не проявляется

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, аллергии не показало . можно заводить кота.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!я добавила результаты анализов,посмотрите?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, в 16м году есть превышение.
значит на данный момент все хорошо, но не факт что аллергия снова не появится .
Клиент
Екатерина Юрьевна, вы считаете лучше не рисковать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Думаю что можно заводить кота , потом по факту будете смотреть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

По результатам анализов сенсибилизации к кошке нет. Кожные тесты с нативным аллергеном определенной кошки, которую хотите завести, скажут точнее, есть ли аллергия. Но, это процесс накопительный, никто не даст гарантии, что при постоянном контакте аллергия не вернётся.
Клиент
Екатерина Викторовна, Спасибо вам большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва