Вероятность заражения полиомиелитом

Добрый день! Были в гостях у друзей! Я беременна 27 недель и ребенок не привит(4 года почти) В процессе разговора выяснилось,что ребенку друзей 7 лет, 20 дней назад сделали прививку от полиомиелита(живая вакцина, капли), после прививки через несколько дней он переболел с высокой температурой и болью в ногах! Дети играли в комнате, ели фрукты, из одного стаканчика не пили вроде 🤦🏻‍♀️ В туалет ходили, но дочь ходила под моим контролем, руки помыли после туалета! Какова вероятность заболеть? Ей и мне? Я практически не была в контакте , только за столом!

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Если вы вакцинированы в детстве , то повода для волнения нет.
На практике случаи заражения ВАП не встречались , в основном они описаны в литературе . Но по правилам должно быть разобщение на 60 дней с не привитым ребёнком ( для защиты нужно 3 дозы вакцины ) обычно для заражения нужно контактировать именно с калом ребёнка ( так как заражение фекально оральным путем )

Алина Тиграновна, спасибо! Ну меня в детстве в 90-е годы прививали наверно по полной! За себя я меньше переживаю, больше переживаю за дочь! По поводу разобщения и кол-ва прививок конечно же я знаю)
Но переживаю мало ли , где-то из одного стаканчика попили, где-то чихнул на нее))возможно ли заразиться не фекально-оральным путем, а воздушно-капельным?
И вообще были ли случаи заражения полиомиелитом от привитого ребенка на практике?
Подскажите, сколько инкубационный период?наблюдать в течение 30 дней?

Инкубационный период 60 дней
На практике не было случаев заражения
Воздушно капельный путь заражения тоже возможен , но везущий фекально оральный

Алина Тиграновна, спасибо! Ну меня в детстве в 90-е годы прививали наверно по полной! За себя я меньше переживаю, больше переживаю за дочь! Дочь не привита вообще от полиомиелита!По поводу разобщения и кол-ва прививок конечно же я знаю)

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста свой возраст?
Я думаю что у вас есть все прививки от полиомиелита , потому что ранее прививали без согласия.
В отношении ребёнка который без прививок, конечно учитывая контакт, с ребёнком привитым живыми каплями, риск есть. Но маловероятно, поскольку все же вакцинассоциированного полиомиелита у нас в России не было зафиксировано случаев.

Дарья Игоревна, спасибо! Ну меня в детстве в 90-е годы прививали наверно по полной! За себя я меньше переживаю, больше переживаю за дочь! Дочь не привита вообще от полиомиелита!По поводу разобщения и кол-ва прививок конечно же я знаю)

Нет, полиомиелит живой работает на слизистой кишечника, и заражение происходит преимущественно именно фекально-оральным путем. На практике нет, не было, у нас нет в России зафиксированных случаев заражения полиомиелитом. Поэтому не переживайте. В среднем 21 день

Дарья Игоревна, спасибо большое!
Но если предположим, он сходил в туалет, не помыл руки, а потом подержались за одну виноградинку и она ее съела?
Я конечно понимаю что уже слишком утрированно, но тревожность в беременнность зашкаливает!
И чтобы получить ту самую страшную форму полиомиелита которую все боятся, это вирус должен там у него мутировать?

Надо поесть стула, поковыряться в нем, облизнуть руки, ну чтобы уже прям так утрировано.
Не переживайте! Отпускайте мысль, все хорошо! Не будет заражения!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, привиты ли вы сами от полиомиелита?

У ребенка получается нет прививок против полиомиелита?

Риск заражения в таком случае минимальный. Должно быть разобщение между детьми по правилам на 60 дней.

Лилия Шамилевна, спасибо! Меня вроде прививали в детстве всеми прививками!
Дочка не привита!
спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,вам ни чего не угрожает,так вы в детстве были привиты.
Ребенку тоже,как правило на практике нет заражения,просто больше не контактирует с этим ребенком ,в течении 60 дней.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у Вас есть все дозы от полиомиелита, Тем более близко Вы с ребенком не контактировали, поэтому опасности для Вас и плода нет.

Непривитый ребенок от такого кратковременного однократного контакта вряд ли сможет заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом, по описанию все нормы гигиены соблюдены

Здравствуйте) если вы привиты, то никакой опасности для Вас и малыша в утробе нет. По поводу старшей риск есть, но маловероятен. Даже при самом худшем исходе вакциноассоциированный полиомиелит переносится легче, чем заражение диким типом и встречается крайне редко. Инкубационный период до 30 дней, наблюдайте за старшей. При появлении жалоб сразу обращайтесь за медицинской помощью. Здоровья детям!

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Я конечно понимаю что уже слишком утрированно, но тревожность в беременнность зашкаливает! Тем более я не находилась постоянно с ней в комнате, а они там ели фрукты,играли и тд!

Могло быть только если привитой ребенок оставил свои фекалии, я ваш взял их в руки, а потом пальцы облизал. Но это уже казуистика
Вирус точно не могу мутировать, не переживайте)

Здравствуйте.

Если Вы привиты от полиомиелита, то вероятность заразиться - практически нулевая.

Если ребенок не получал не одной дозы вакцины от полиомиелита (например пентаксим), то в этом случае должно быть разобщение с ребенком, который получил вакцину в каплях. Нужно наблюдать за самочувствием ребенка
Если ребенок получал вакцину от полиомиелита, то повода для беспокойства нет

Здравствуйте
Вы вероятно всего привиты, соответственно вам ничего не угрожает
Так же и не угрожает плоду, так как вы не заболеете и ребенку ничего не передастся
Ваш ребенок совсем не привит, или есть какие то вакцины?
Достаточно двух полио, чтобы сформировать иммунитет
Вирус Полио передается фекально- оральным путем, соответственно риск заражения вероятен в скученных коллективах, семьях, но маловероятен в гостях. А учитывая, что вы мыли ручки, то риск совсем минимальный