Прострелило спину
Здравствуйте, мужу 44 года. В среду вечером заболела поясница, выпил костарокс 90мг, полежал на алмаге, намазали спину согревающей мазью. Утром в четверг не лучше, поставили диклофенак, предварительно выпивает утром омепразол, потом выпил костарокс. Три дня ставили диклофенак, три дня пропил костарокс, три раза в день Мидокалм. На ночь пил Найз. Мазали спину, лежал на алмаге. Сегодня утром выпил омепразол, поставили декстаметазон, выпил Нимесулид. Сейчас немного получше, можно на ночь поставить укол Кетонал? Два дня утром хватит ставить дексаметазон? Мидокалм сколько пить 10-14 дней? И Кетонал если на ночь, то тоже сколько дней можно ставить? И что лучше пить утром и вечером, Нимесулид или ибупрофен? Подскажите, пожалуйста. Запишемся на МРТ, потом к врачу. Сейчас необходимо чтоб ходил вставал без боли. Спокойно передвигался и хоть в машину сел. А то боком ходит. А когда простреливало, за двери хватался и висел, чтоб боль облегчить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли местно в спине, не отдают в ногу, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. За одни сутки можно использовать только 1 нпвс. Сочетать их не рекомендуется, т к может быть токсическое поражение печени. Нпвс можно сочетать с дексаметазоном. Например,
Утро дексаметазон 8мг внутримышечно (до 5 дней), вечер - кеторол 1.0 внутримышечно(до 5 дней). По необходимости можно кеторол 1.0 внутримышечно 2 р в день.
+ мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Анастасия Юрьевна, отдает в правую ногу. Не мог наступить.
Тогда это может быть радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей.
При недостаточном эффекте нпвс и миорелаксантов в таких случаях можно добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста:
1. характер боли: тянущие, стреляющие, ноющие
2. Боль отдаёт в ногу? Нога не немеет?
3. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
4. Боль впервые в жизни, или раньше тоже были такие боли? С чем связываете обострение?
В подобных ситуациях скорее всего, речь идёт о рефлекторно - миотоническом синдроме
В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови: С- реактивный белок, антистрептолизин -О ( то есть анализ крови на воспалительный процесс).
По лечению обычно рекомендуется приём НПВС 1 раз в день до 29 дней ( из тех что Вы перечислили все неплохие). Принимать строго после еды. На период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксанты-до 2 -х недель В какой дозировке принимаете мидокалм?
Дексаметазон, если стало лучше- достаточно. Не сочетать дексаметазон одновременно с НПВС.
Избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), неловких движений. В период обострения лучше вообще ничего не поднимать. Если надо поднять что то с пола, то присесть на корточки с прямой спиной, поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной. МРТ - да сделайте. Это лечение первой линии. Не поможет - очная консультация невролога.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Анна Мироновна, боль стреляющая отдает в правую ногу. Сменил позу стрельнуло. Лежит на спине, все хорошо.
Анна Мироновна, такое было три раза за 20 лет. Связываем либо поднял тяжёлое, либо продуло. Один раз было на отдыхе когда с сыном катался на квадриках на песке. Тряхануло, подпрыгнул, резкая боль и все. Сделали МРТ, нерв защемило.
Понятно, спасибо. Тогда оставляем лечение и обследование.Я ответила на Ваш запрос? Могу ещё чем нибудь?
Анна Мироновна, спасибо огромное 🙏
Выздоравливайте!
Только Вы дозировку мидокалма мне не сказали.
Анна Мироновна, 150
Понятно. Тогда принимать как принимали
Анна Мироновна, спасибо огромное 🙏
Пожалуйста! Главное - выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день! По описанию нельзя исключить радикулит на фоне ущемления грыжей диска. Для уточнения диагноза выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По текущему лечению :
1. Мидокалм принимают по 1 таб -3 раза в сутки -10-14 дней или используют Мидокалм Лонг 450 мг по 1 таб на ночь (10-14 дней )
2. Кетонал можно использовать 1 раз в сутки -обычно вечером, до 5 дней
3. Для защиты слизистой желудка применяют Омепразол или Нольпаза 20 мг по 1 таб -утром, за час до еды 10-14 дней
4. Дексаметазон используют по 2 ампулы по 4мг в одном шприце ( итого 8мг за раз ) - внутримышечно 1 раз в сутки в первую половину дня - до 5 суток
5. При сохранении боевого синдрома, добавляют в схему лечения Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в сутки -1 мес
Алина Сергеевна, спасибо огромное 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кетонал можно использовать до 10 дней курсом.
Мидокалм назначается 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Дексаметазон обычно используется 3-5 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- рекомендуется мрт п/кр отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, спасибо огромное 🙏
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное 🙏