Консультация ветеринара /

У собаки вроде лишай — вопрос №322534

Не так давно приютили котенка с улицы. На теле спустя пару недель обнаружили пятна. У мамы и у меня. Так как живем за городом попасть в больницу проблематично. На дом врач отказался ехать. Начали мазать йодом и серной мазью. У котенка ничего нет до сих пор. А вот у пинчера вылезло 2 голых красных пятна на лапах и брюхе. Его изолировали. У нас еще 4 кота и одна собака. Каким образом предотвратить заражение остальных и что делать для профилактики. Как долго их друг от друга изолировать. И виноват или нет именно котенок если у него ничего нет. Купили лампу вуда. Свечения ни у кого нет даже у собаки с проплешинами. Даём ей итразол 5мгр на 1кг веса, моем шампунем себозол и мажем марганцовкой по очереди с дегтем. Все ли правильно делаем?

Ветеринар
Здравствуйте. Все правильно.

Предотвратить только чистотой и хорошим иммунитетом(питанием и содержанием). Котенок как источник проблемы это спорно, но вероятность есть.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите как долго всех на карантине животных держать? Через сколько можно быть уверенным что они все не заразны?

Ветеринар
По правилам очень долго, пока у всех не пройдут симптомы, потом еще промежуток 2 недели.
Но в домашних условиях вы не сможете этого сделать. Поэтому считаю, что вы должны быть просто внимательны и вовремя пресекать первые признаки.
Наверно вас интересует Вакдерм. Считаю его пустой тратой денег, а особенно надежды на профилактику.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Не. Прививку мы точно делать не собираемся. Так а сколько должно пройти времени до первых признаков у всех? У нас заболела только собака. Но есть еще животные. Их всех перемыли и изолировали. У них пока ничего
Ветеринар
Чтобы что-то говорить о грибковой инфекции нужно сначала ее подтвердить, при помощи анализа. Рекомендую сделать анализ, а потом уже соблюдать карантин.
Ветеринар
Все правильно. Трихофития не даёт свечения лампой Вуда поэтому возможно она есть.
Тщательно проводить уборки. Пылесосить с одноразовыми мешками для сбора мусора. Мыть хлорсодержащими препаратами (доместос) .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как я потом выпущу котенка опять контактировать со всеми? Если он носитель например то опять всех заразит...
Ветеринар
Не факт что он носитель. Вы ведь не подтвердили грибок ли это?! Ни у вас - ни у ваших питомцев. У котенка должны быть алопеции
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. У котенка ничего нет. У нас частный дом и собака давно гуляет только по двору. Из новых у нас только котенок с улицы. Но у него ничего..Вот и странно откуда зараза взялась(((
Ветеринар
Здравствуйте , вы можете самостоятельно собрать шерсть в спец.пробирку и отвезти ее на анализ,можно сдать методом ПЦР на микроспорию и трихофитию, так же можно сдать посев На дерматофиты.