Лишай у грудного ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка вылезли пятна похожие на лишай. Как их выявить и какие анализы нужно сдать для подтверждения. С ребёнком нянчилась сестра три дня назад. А вчера она мне сказала что у неё вылезло розовое пятнышко похожее на лишай.А сегодня я увидела у дочери (3 мес) похопохожее пятна. Либо я себе уже придумываю, я мама паникёр. Какие анализы можно сдать самой сестре чтобы определить лишай? Кровь, соскоб, пробы какие то или что.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, прикрепила
Александра, это не лишай.
У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, хорошо. А вообще для выявление лишая какие анализы сдать нужно?
Берется соскоб с кожи, но у вас его нет, и брать будет нечего.
Юлия Юрьевна, а можете посмотреть другие фото я подгрузила, это фото сестра прислала, у неё лишай или нет? И передаётся ли он и как?
И эти пятна на лишай не похожи.
Принятый ответ
Нужно фото
Алексей Владимирович, прикрепила
Алексей Владимирович, а можете посмотреть другие фото я подгрузила, это фото сестра прислала, у неё лишай или нет? И передаётся ли он и как?
Принятый ответ
Александра, добрый день
Прикрепите пожалуйста еще фото
На лишай по данной фотографии не похоже
Александр Сергеевич, ну вот ещё одно без вспышки прикрепила. Лучше не получается сфотографировать. Ребёнок активно двигается
По фото - дерматит от сухости
Рекомендую:
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Александр Сергеевич, а можете посмотреть другие фото я подгрузила, это фото сестра прислала, у неё лишай или нет? И передаётся ли он и как?
На лишай совсем не похоже, больше на обычный синяк от удара или натертость..
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
Виктория Николаевна, а можете посмотреть другие фото я подгрузила, это фото сестра прислала, у неё лишай или нет? И передаётся ли он и как?
Сложно сказать
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При обнаружении - лечение у врача очно
Здравствуйте. Не паникуйте, на лишай не похоже, для самоуспокоения сделайте соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте
На лишай не похоже
Для успокоения сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При отрицательном анализе крем неотанин 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан
Елена Владимировна, точно не лишай? Дерматит этот не передаётся?
По фото нет проявлений лишая. Для уточнения очно покажитесь доктору
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, анемии, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.