Рассчитайте лучшие дни за зачатия, среднемесячный цикл
Доброе утро! Помогите пожалуйста по календарику рассчитать лучшие дни для зачатия, месячные нерегулярные, меня интересует среднемесячный цикл. Помогите пожалуйста рассчитать за 2019 и 2020 год. Подскажите как делать чтобы я сама могла рассчитывать лучшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! За исключением длительных задержек в основном Ваш цикл 28-32 дня, то есть овуляция должна быть на 14-16 день цикла, благоприятные дни для зачатия 3 дня до и 3 дня после овуляции. Но это относительный подсчет, достовернее делать фолликулометрию, отслеживать фолликул на УЗИ. Сами овуляции чувствуете? Тянущие боли внизу живота в середине цикла, обильные слизистые выделения похожие на яичный белок?
Ольга, не всегда но бывает, подскажите а как рассчитывать самой по календарю?
От первого дня цикла отсчитываете 14 дней и с этого дня 7 дней активно живёте половой жизнью. Например, в сентябре это было ориентировочно с 26 сентября,но учитывая, если Менструация до сих пор не началась овуляция могла быть позже, поэтому информативнее пару месяцев отслеживать овуляцию по УЗИ, чтобы понять примерно время ее наступления конкретно у Вас.
Принятый ответ
Добрый день.
Менструальный цикл у вас регулярный.
Летом были небольшие нарушения.
Рекомендую вам жить половой жизнью с 12 по 15 день менструального цикла.
Можно так же отслеживать овуляцию тестами.
Ольга, немножко прояснить хочу: т.е. по календарю за 2020 года, в январе был цикл 28 дней, в феврале 29 дней, в марте 27 дней, в апреле 27 дней, в мае 27 дней, в июле 38 дней, в июне 46 дней, в августе 29 дней, в октябре пока нет, должны начаться, если начнуться то уже сегодня 36 день? правильно я поняла? т.е. овуляция при хорошем раскладе должна произойти примерно на 14-16 день цикла?
Если 36 дней, овуляция может быть на 18 день цикла, 14-16 дней при цикле 28-32 дня. Об этом и говорю, при нерегулярном цикле сложно отследить овуляцию по календарю, но по предположениям ориентировочно так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая периодические нарушения цикла, это практически гадание на кофейной гуще. Купите в аптеке тесты на овуляцию и начинайте их делать (принцип действия как у теста на беременность) с 7 дня цикла. Как только увидите 2 полоски - у вас есть 48 часов для реализации репродуктивных планов
Валерия, подскажите пожалуйста а почему именно с 7 дня цикла?
Потому что бывают варианты ранней и поздней овуляции. Она может на 7 день произойти даже у женщины с циклом 32-35 дней. Просто этот цикл будет короче. Поэтому всегда рекомендуется начинать с 7 дня. А самое позднее - на 21 день. Но по вашему циклу её стоит ожидать в районе 12-16 дня
Принятый ответ
Добрый день. Если нет возможности делать фолликулометрию,то лучше купить хотя бы тест полоски и начинать делать с 9-10 дня цикла. Как только увидели хоть немного вторую начинайте планировать беременность. Яйцеклетка живёт всего 24-36 часов, поэтому если овуляция произошла ,а половой акт будет через 2 суток, то ничего не получится. А вот спермотозоиды могут выживать и до недели в ожидании яйцеклетки. Но я бы рекомендовала всё-таки хотя бы пару циклов отследить с помощью фолликулометрии.
Анна, подскажите пожалуйста а как понять что именно с 9-10 дмц надо пользоваться тестом на овуляцию? или тут тоже рассчитывать надо?
При цикле 28дней овуляция в среднем на 14-16 день. Чтобы произошла овуляция надо ,чтобы вырос фолликул. Он растет на 1 мм в сутки в среднем. И вовремя месячных точно овуляции нет. Соответственно раньше ,чем к 10дню фолликул не будет достаточных размеров. Лопается фолликул и происходит овуляция при минимальном размере фолликула 18 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, начинайте вести регулярную половую жизнь с 10 дня цикла и до 20, регулярно это 1 раз в 2 дня, так овуляцию не пропустите.