Помогите расшифровать анализы ребенка

Здравствуйте. Сдали общий анализ крови перед прививками. Есть три отклонения-помогите понять, что они означают??и что необходимо сделать? Ребенок родился здоровым, беспокоят газики, плачем от мокрого подгузника, ходим в туалет регулярно , по большому несколько раз в день,кушаем на смешанном

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Жду когда прикрепите анализ , что бы вам помочь с расшифровкой результата анализа. Жалоб я так понимаю нет, кроме вышеперечисленных ? Вес прибавляет ? Какой возраст ребенка? Какая вакцинация предстоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Сергеевна, нам сейчас 2 месяца и полторы недели, вес прибавляем- в первый месяц почти 1 кг, второй месяц - 700 гр.Из жалоб - были колики еще в течение первого месяца и газики, с коликами справились с помощью биогаи и боботика. Не знаю
Можно ли это причислить к жалобам, но очень не любим мокрые подгузники)меняем их почти каждый час ей, иначе недовольство высказывается сиюминутно. Едим нутрилак премиум 1 и грудное. Результаты анализа прикрепила

Про подгузник это нормально ) как и все остальное
По анализу: воспалительных изменений нет, повышены эритроцитарные индексы так может быть при недостойном питьевом режиме.
Повышены эозинофилы в процентом соотношении а в абсолютном норма , ориентируемся на абсолютные показатели. Так что можно спокойно вакцинировать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет,норма до 6 месяцев, гемоглобин от 90 г л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Можете спокойно вакцинироваться.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер

, анализ крови пока еще не прикрепился.
Скажите пожалуйста какой возраст у малыша?

Что применяете при повышенном газообразовании- ? Капли на основе симетикона используете , ? кроме колик никаких более жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, добрый вечер. Нам 2 месяца и полторы недели. С газиками и коликами боремся с первого месяца - даем биогаю, боботик (также пробовали укропную воду и иные препараты на основе спмитикона ранее, с коликами вроде разобрались), делаю массаж на ежедневной основе ребенку- помогает в отхождении газов и стула. Стул регулярный, преимущественно во время кормления, пописов много, меняем подгузники каждый раз, бывает по два раза за час из-за того что ребенок не переносит мокроту и влажность видимо

Спасибо, анализ увидела и оценила

Отмечается макроцитоз , уровень гемоглобина нормальный , с 2-х 6 месяцев - норма от 90 г/л - это физиологическая анемия , лечения не требует. Связана с активной сменой фетального гемоглобина на взрослый

Есть повышение эритроцитарных индексов - котооое дает картину макроцитозв - но изменения незначительные, при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов, не имеют большой диагностической ценности, но желательно посмотреть в динамике через месяц.

Обычно сохраняющийся макроцитоз может свидетельствовать о дефиците витамина в 12.

Воспаления в крови нет, уровень тромбоцитов в норме ( на первом году жизни 150-600).

Эозинофилы оцениваем в абсолютных показателях , а не в процентах ( в абсолютных норма до 0,5, ваш малыш укладывается в норму, поэтому на проценты мы не смотрим. )

В целом, по анализу все хорошо, если температура не повышена , нет признаков орви, малыш бодр и хорошо кушает , то после осмотра педиатра можно прививать, противопоказаний по анализу к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Анализ еще не прикрепился

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Референсное значение указано для взрослых, поэтому отмечено как патология.
Но у детей немного другие значения.

По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме-мы ориентируемся на абсолютное значение
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
- эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме по возрасту-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается такое изменение
По анализу противопоказания для вакцинации нет 🌺

К сожалению на проявление колик эффективной терапии нет,
На газики можно пробовать делать массажи живота, сухое тепло, высаживание, ношение в специальных позах, Эспумизан или саб симплекс периодически