Очаговое образование
Здравствуйте, проходила кт легких обнаружили в s5 левого легкого определяется очаговое образование с бугристыми контурами до 7 мм. В заключении переферическое очаговое образование язычковых сегментах левого легкого. На сколько это опасно?
Здравствуйте. Сколько вам лет? Есть ли стаж курения? Как аппетит и вес за последнее время?
Ирина, , 57 лет стаж курения большой лет 35, года 3 назад бросила курить. Когда купила был кашель, бросила кашля лет. За пол года поправилась кг на 6, так как аппетит хороший. Делала флюрографию плановую раз в год. На прямой проекции всё хорошо было а на боковой образование увидели вот отправили на кт. Теперь на анализы, фгс, колоноскопию, и узи брюшной полости. Как это всё пройду в онкологию. Колоноскопия и фгс по квоте , боюсь что долго ждать, может платно всё быстрей пройти?
Понятно. Всё правильно. Сейчас важнее всего это бронхоскопия, а колоноскопию и фгдс можно подождать немного. Ит также ещё узи малого таза и осмотр гинеколога нужен.
Ирина, на бронхоскопию направление не выписали, терапевт сказала это пройдёте и вам направление в онкоцентр напишу. А бронхоскопия при переферическом образование делают? Операцию я так полагаю будут делать?
Ирина, на бронхоскопию направление не выписали, терапевт сказала это пройдёте и вам направление в онкоцентр напишу. А бронхоскопия при переферическом образование делают? Операцию я так полагаю будут делать по удалению опухоли?
Да, бронхоскопия может ничего и не выявить, но обычно нюу нас онкологи эту процедуру назначают. И да, вероятнее всего, предстоит операция.
Ирина, есть вероятность что опухоль доброкачественная?
Вероятность есть всегда, не могу вам сказать. По описанию КТ больше на злокачественный процесс похоже.
Ирина, если всё всё-таки злокачественная, есть шанс на полное выздоровление?
Ирина, это уже гистология покажет злокачественая или доброкачественная?
Да, гистология покажет. Если везде во всех остальных органах не будет изменений (метастазы), то шансы высокие восстановиться
Ирина, год назад проходила кт брюшной полости, было всё было хорошо, кроме печени там был киста, сказали раз в год сдавать кровь на гормоны.
Ирина, спасибо!
За год многое могло изменится, поэтому раз выявили непонятное образование, то нужно все повторять
Ирина, спасибо, обязательно проверю.
Добрый день. Нужна очная консультация онколога и фтизиатра. Возьмите с собой снимок на диске (если есть предыдущие снимки - возьмите тоже обязательно).