Очаги в лёгких после лечения рака матки.

Здравствуйте. Диагноз рак тела матки gr lllA (T3aN0M0) состояние после комплексного лечения (хирургическое лечение от 27.05.24 ЭМсП, оменэктомия, в/3 влагалища, тазовая л/эктомия; +3 цикла ХТ PCb + ВПЛТ + 3 цикла ХТ PCb закончила лечение в октябре 24). До начала лечения я делала рентгенографию грудной клетки - без патологии. После лечения в ноябре 2024 на КТ с КУ единичные очаги нижних долей лёгких 12мм и 7мм. В феврале 25-го без динамики, в мае 25 - разнонаправленная динамика 11мм и 9мм. Сделали ПЭТ КТ в июне 25 - солидный узел с бугристым контуром в нижней доле левого лёгкого 9мм вероятно вторичного генеза. Какие рекомендации в данном случае? Одни говорят вариант стабилизации и наблюдать далее, а другие - зачем выращивать, когда нужно верифицировать, удалить и при необходимости назначить лечение. А что лучше? Я конечно хочу расставить все точки над и, но как поступить для наилучшего прогноза?

44 года

Здравствуйте
К сожалению, ПЭТ не пролил свет на природу очагового образования в легком
Очаг относительно небольших размеров и имеет низкую метаболическую активность, что не исключает его опухолевую природу - но делает ее маловероятной
Однако врач лучевой диагностики трактовал очаг как вторичный
Нет никаких других достоверных вариантов узнать его природу кроме как морфологически верифицировать его - путем видеоторакоскопической биопсии - то есть операции

Спасибо за ваш ответ, Владислав. Вы тоже считаете, что лучше сделать операцию и узнать? Судя по первоначальному ЗНО, (гистология в марте, операция в мае) она из 1 стадии за 2 мес превратилась в 3-ю. Здесь медлить нельзя как я понимаю.

совершенно не факт, что это метастаз
по ПЭТ очень размытая картина
и четко понять можно только удалив очаг

Мой лечащий онколог сказал, что не факт, что этот узел найдут, а навредить могут. Торакальный хирург сказал, что он его однозначно найдет. Но он не онколог. У меня сомнение в том, можно ли навредить этой операцией, если вдруг это зло?

в плане возможности поиска - здесь слово за торакальным хирургом
вреда не будет - даже если это метастаз - то операция ничего не спровоцирует

Большое спасибо, Владислав!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте.
КТ и ПЭТ КТ все таки разные методы обследования. Лучше всегда придерживаться одного метода, одного аппарата, что бы правильнее расшифровывать результат.
От того могут и разниться размеры образования.
Диф диагностика нужна, несмотря на то, что образование без признаков роста и имеет низкую метаболическая активность.
Поэтому я бы рекомендовала проведение биопсии.

Спасибо за ваш ответ, Александра. КТ я делала в ноябре 24-го, феврале и в мае 25-го в одном и том же центре на одном и том же аппарате, майское заключение КТ увидело разнонаправленную динамику. Поэтому отправили на ПЭТ-КТ. Просто я февральское и майское КТ не подгрузила.

Сейчас подгружу майское для большей ясности.

Принятый ответ

Спасибо, что загрузили ещё документ.
Знаете, я бы не назвала это разнонаправленной динамикой, я все таки считаю, что это образование находится в рамках стабилизации.
Но в любом случае верифицировать его нужно.

Спасибо большое! А если вдруг это зло, возможно ли навредить операцией? Мой лечащий онкогинеколог сказал, что не факт, что его найдут, а навредить могут. А торакальный хирург сказал, что он его однозначно найдет. Но он не онколог. Я в сомнении, верифицировать (но можно навредить???) или продолжать наблюдать (а потом не дай бог ещё разрастется???) Прошу прощения за сумбур...

Здравствуйте, в этой ситуации, где диагностические методики компьютерная томография и Пэт к-т не дают чёткого ответа по поводу очагов в лёгких, тот, вероятнее всего тактика направлена на морфологическую диагностику этих очагов резекция лёгкого.

Спасибо большое за ваш ответ!