Что со мной может быть?

Здравствуйте. Беспокоят такие симптомы: тахикардия, периодическое повышение давления, шаткость, потеря равновесия, расплывчатое зрение, сжатость головы и шеи, головные боли, бывает онемение в конечностях. Нахожусь в какой то нереальности, голова плывет, все расплывется, шатаюсь, будто теряю равновесие. Прошла МРТ головного мозга, узи сосудов. Подскажите, что со мной? Может ли это быть рассеянный склероз?

Всд
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы была патология со стороны головного мозга, то по мрт бы это обязательно описали.
Патологий по мрт не описывают, по сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Главное, что нет бляшек и острых состояний.
По описанию нельзя исключить проявляется тревожного расстройства, пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, а обычного МРТ достаточно или нужно какой то определенный вид МРТ пройти, чтобы увидеть рассеянный склероз и заболевания сосудов головного мозга?

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5CT результаты

Да, обычного мрт достаточно чтобы исключить рассеянный склероз, средние и крупные сосудистые образования тоже можно исключить.
По тесту повышен балл по тревоге, нельзя исключить тревожное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Марина Алексеевна, а узи сосудов достаточно, чтобы исключить сосудистые заболевания или мне необходимо еще пройти МРТ артерий и вен головного мозга? У моего отца случился геморрагический инсульт и на фоне всего этого я нахожусь в тревоге за здоровье

Если вы хотите полностью исключить сосудистые заболевания головного мозга, тогда лучше проходить мр-ангиографию(артерии и вены) или кт-ангиографию, но кт делается с контрастом.

Марина Алексеевна, а по моим обследованиям есть показания к ангиографии? Просто изначально меня направили на МРТ гипофиза, из за повышенного пролактина и я не знала о таком виде МРТ

Нет, по обследованиям показаний нет к ангиографии, по симптоматике тоже.

Марина Алексеевна, поняла, спасибо, а сосудистую терапию какую нибудь нужно принимать для улучшения мозгового кровоснабжения? У меня остеохондроз

Препаратов для улучшения кровообращения не существует, у препаратов которые позиционируют себя в таком качестве нет доказательной базы, сомнительная эффективность, а зарубежом они вообще запрещены.

Марина Алексеевна, а остеохондроз не может давать такую симптоматику? Нужно ли его как то лечить? У меня постоянно напряжение и зажатость в шеи и голове

Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, он есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется.
То, что описываете вы, больше похоже на мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).

Марина Алексеевна, то есть мое состояние не связно с сосудами, с остеохондрозом, и это все повышенная тревожность ?

Исходя из описания жалоб, да, больше данных все же за тревожное расстройство и его проявления.

Марина Алексеевна, еще такой вопрос. Уже на протяжении 2 недель беспокоит зажатость со стороны сердца и лопатки, даже глубоко вздохнуть не получается, что это может быть и как лечить ?

Есть болевой синдром при этом, если есть то какого характера? Давящий, простреливающий?

Марина Алексеевна, скорее дискомфорт, сильной боли нету, как будто зажатие в районе груди и лопатки. Когда сидишь - тянет, лежишь - давит. И хочется глубоко вздохнуть

Так тоже проявляется мышечно-тонический синдром, чем выше тревога, тем выраженнее мышечно-тонический синдром в теле.

Марина Алексеевна, спасибо вам за консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы в том числе дереализация и деперсонализация очень характерны для тревожных расстройств. Так как соматически всё хорошо и патологий не обнаружено это еще раз подтверждает гипотезу.
Подобное состояние может соответствовать тревожно депрессивному расстройству плюс ипохондрия. Лечится у клинического психолога с помощью занятий психотерапией.
В тяжелом случае, когда симптомы значительно ухудшают нормальную жизнедеятельность рекомендуется посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии, которая симптоматически будет помогать.

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, а состояние и симптомы могут прогрессировать?

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, а состояние и симптомы могут прогрессировать? Последние дни как-то изменилось состояние

Да. Может быть ощущение как будто становится хуже.
Рекомендации оставляю те же

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ - нет очаговой патологии и нарушения в сосудах, соответсвенно это не может быть рассеянный склероз.
Описанные симптомы очень похожи на проявления тревожного расстройства. Пройдите онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии - и при высоких баллах назначают антидепрессанты и психотерапию.

Екатерина Федоровна, спасибо за ответ, а обычного МРТ достаточно или нужно какой то определенный вид МРТ пройти, чтобы увидеть рассеянный склероз и заболевания сосудов головного мозга?

да, очаги было бы видно

Екатерина Федоровна, а такие симптомы могут быть связаны с сосудистыми заболеваниями? Нужно ли мне пройти еще какие то обследования?

нет, такая симптоматика больше похожа на тревожное расстройство. Показаний для обследования сосудов головного мозга,на основани жалоб, не вижу

Екатерина Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня еще в течение 2 недель беспокоит зажатость со стороны сердца и лопатки, даже глубоко вздохнуть не получается, это может быть причиной тумана перед глазами ?

Екатерина Федоровна, встала с утра вроде бы ничего, сейчас на работе чувствую опять начинается дискомфорт в груди, со стороны сердца

Это больше похоже на мышечный спазм, который усиливается на фоне тревоги. Причиной плохого самочувствия быть не может.

Екатерина Федоровна, а что делать с этим спазмом ? Нужно ли какие-то обследования пройти?

Если спазм постоянный и мешает, то обычно назначают коротким курсом обезболивающие (например Мовалис 15мг сут 3-5 дней), местно мази\гели с обезболивающим.
Но этот спазм может запускаться тревогой, и такой дискомфорт в области сердца может быть соматическим проявлением тревоги, тогда нужно заниматься тревогой. Обследования в данном случае дополнительные обычно не назначаются.

Екатерина Федоровна, спасибо, поняла, а то накрутила себя, что это может быть защемление и от этого голова плывет

конечно, так как усиливается тревога, то и ощущения неприятные тоже становятся больше. Попробуйте подышать по квадрату (на 4 счета вдох, 4 счета задержка дыхания, 4 счета выдох, затем снова задержка и новый круг )- делайте столько, сколько нужно - это помогает расслабиться.

Екатерина Федоровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ исключили очаги демиелинизации. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, патологии нет. Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, дереализация, деперсонализация и др. И оно же может хронизировать головную боль напряжения и мигрень.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а узи сосудов достаточно, чтобы исключить сосудистые заболевания или мне необходимо еще пройти МРТ артерий и вен головного мозга? У моего отца случился геморрагический инсульт и на фоне всего этого я нахожусь в тревоге за здоровье

Для перестраховки в таких случаях можно пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга (артерий и вен)

Анастасия Юрьевна, сосудистые заболевания могут давать такую симптоматику как у меня ? Чувствую, что состояние как-то улучшилось в последние время, не пойму с чем это связано

.

Нет, аномалии сосудов обычно не дают никаких симптомов, в редких случаях пульсирующую боль или пульсирующий шум в ухе,совпадающий с вашим пульсом

Анастасия Юрьевна, еще на протяжении 2 недель беспокоит зажатость со стороны сердца и лопатки, даже глубоко вздохнуть не получается, что это может быть? От этого может ухудшаться состояние? Как будто голова плывет больше

Так обычно проявляется тревога, она вызывает психогенное головокружение- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ) и спазм мышц шеи, груди

Анастасия Юрьевна, то есть из за тревоги зажатость в лопатке и сердце ?

Да, тревога часто дает физические симптомы и может вызывать подъём АД и пульса ситуационно

Анастасия Юрьевна, поняла, а вы не могли посоветовать хорошего психотерапевта в Мордовии ?

Напишите крупные города рядом

.

Анастасия Юрьевна, Саранск желательно

К сожалению, не нашла ни в одной группе по Саранску психотерапевтов.
Могу подсказать только онлайн клиники Нейро Пси работают в рамках современной медицины

Анастасия Юрьевна, спасибо за помощь

Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Решила у вас еще проконсультироваться насчет аневризмы. У моего отца случился геморрагический инсульт. Вы сказали, что нужно сделать МРТ сосудов для подстраховки. Я получается в зоне риска и у меня тоже может быть аневризма? Какие вообще симптомы может давать аневризмаи и ее было бы видно на обычном мрт? У меня часто пульсирует и простреливает левый висок. Это может быть связано с сосудами? Простите за столь большое количество вопросов

Если геморрагический инсульт был на фоне аневризмы,то это может носить наследственный характер. Для перестраховки в таких случаях рекомендуется дообследование. Нет, на обычном МРТ не всегда есть изменения. Если боли в виске непостоянные,то маловероятно связаны с сосудами. Аневризмы чаще всего бессимптомны

Анастасия Юрьевна, кровоизлияние субарахноидальное из внутричерепной артерии уточненной, так прописано в заключении

Анастасия Юрьевна, просто у меня тревожное расстройство с паническими атаками, во время панических атак поднимается давление, поэтому переживаю насчет сосудов и инсульта, получается запугиваю себя еще больше и получается замкнутый круг

Повышение АД на фоне панических атак незначительное. Их в любом случае нужно лечить, они сами по себе не пройдут

Анастасия Юрьевна, я в процессе, пытаюсь менять мышление, но пока плохо получается, для этого нужно оспаривать свои мысли, опираясь на результаты обследования и заключения врачей, а я до сих пор не знаю здорова я или нет

Тревога не пройдёт сама по себе, даже если исключат все заболевания. И она не вызывается органической патологией, поэтому её в любом случае необходимо лечить.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за уделенное время. Сегодня с утра встала с пульсирующей болью в левом виске, пульсация усиливается при движении и во время пульсации усиливается сердцебиение. На что это похоже ?

На сколько баллов от 1до 10 болит? Есть тошнота, снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Какой день менструального цикла?

Анастасия Юрьевна, с утра пульсация была меньше, на данный момент думаю где то 7 баллов, тошноты нету, звуки не раздражают, свет возможно немного, 26 день цикла(пмс). Выпила парацетамол

Это вполне может быть приступ мигрени. Парацетамол по ней практически не эффективен. В таких случаях лучше использовать нурофен 400мг. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже сложно купировать полностью

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо, такое частое у меня явление и всегда думала, что это мигрень, а теперь запугала себя аневризмой, надеюсь это не она

Аневризма была дала стойкую боль, а не отдельные приступы. Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! Если по МРТ все хорошо, то с большей долей вероятности, симптомы функционального Генеза в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2.консультация врача психотерапевта Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, спасибо за ответ, а при тревожном расстройстве ощущение тумана и шаткости может быть на постоянной основе?

.

Да, если состояние не лечится , может , может иногда и пропадать на время , а затем возвращаться с большей силой.