Гайморит или синусит

Здравствуйте Заболела орви , без температуры Насморк сохранялся 5-6 дней Сегодня и вчера немного заложило левое ухо и появилось небольшое давление при наклоне головы вниз . Выделения такого характера , на фото Лечусь со вчера : сосудосуживающие , потом промываю нос соленой водой , потом синусэфрин Скажите , пожалуйста, у меня гайморит ? Отделяемое на фото похоже на гной ? Я не знаю как он выглядит Сегодня поеду на снимок рентген пазух Очень волнуюсь так как 8 месяцев назад уже была такая ситуация и мне делали пункцию пазух ( не хочу запустить процесс

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки.

Также учитывая ваши симптомы и жалобы нужно сделать рентген пазух носа или КТ пазух носа для постановки диагноза не откладывая. Такие симптомы обычно бывает при синусите.

Так же сдать оак с лейкоформулой, с-реактивный белок по возможности. Если анализ крови покажет воспаление бактериального характера, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.
В таком случае  рекомендуется промывать нос морской водой(Акволор), Риномарис   сосудосуживающие капли в нос по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, если выделения гнойные, то можно подключить Трамицент спрей по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день до 14 дней и промывание носа методом перемещения (в народе называют кукушка).
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Да поеду через час на рентген
Значит пока это еще не гнойные выделения ? На моем фото

Нет, не похожи. Без запаха?

Без
Просто каждый час вот сморкаюсь
Вроде есть отток
Когда был гайморит я вообще не могла дышать и болел лоб

Отток есть это хорошо, чем когда они задерживаются в пазухах. Синуситы бывают разные формы. Для подтверждения или исключения надо сделать снимок.

Поняла вас
Спасибо
Тогда сделаю снимок и вернусь приложу

Да, конечно.

Прикрепила рентген

По заключению двусторонний гайморит, уровня жидкости не выявлено.
Рекомендации вышеуказанные. Кукушку можно не делать. После семи дней лечения сосудосуживающие капли можно отменить и подключить в нос Момат Рино по 1-2 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Я не поняла есть гной или нет ? Что такое субтоиальное затемнение ?
Нужен ли антибиотик ?

За уровень жидкости(гноя) рентгенолог ничего не пишет. Имеется ввиду пристеночный отек слизистой пазух носа. Хорошо было бы, если вы прикрепите сам снимок тоже.
Для того чтобы понять нужен антибиотик или нет надо выявить характер воспаления(бактериальное или вирусное), для этого надо сдать оак с лейкоформулой. На данный момент, пока можно спрей антибиотик в нос трамицен 3-4 раза в день.

А обычно уровень жидкости пишут да ? Когда он есть ?
Ну по ощущениям и есть отек такой сильный .. завтра сдам оак

Да, конечно.

Здравствуйте
Загрузила снимок посмотрите пожалуйста
Сдала кровь , результат будет к вечеру

Здравствуйте.
На рентген снимке горизонтальной линии, которая указывает на уровень жидкости, нет. Затемнение болеет вероятно вызванное отеком слизистой.
Ждём результаты анализа.

Хорошо спасибо

Подгрузила кровь

Срб 33
Остальное готовится
Это уже точно инфекция и гной ? А пазухах

Обычно такие показатели с-реактивного белка бывают при бактериальной инфекции. Надо ещё посмотреть количество нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, чтоб окончательно убедиться.
Как ваше состояние со вчерашнего дня меняется, лучше или хуже?
Какое лечение сейчас делаете?

Как будто даже лучше

Так же все делаю : сосудосуживающие , затем промываю (кажется как будто все выходит из пазух ) , потом синусэфрин и еще два раза ринофлоимуцил
нос дышит нормально , запахи по прежнему есть , наклоняться вперед головой не больно , только слегка давление чувствую и все
Ухо заложено левое , но не сильно , после сморкания

Пью синупрет и много горячего чая

Я помню что когда болела в октябре гайморитом гнойным у меня было заблокировано соустье и левая ноздря на дышала вообще несколько недель … конечно там образовался гной и все такое . Но сейчас то нос дышит , и отделяемое выходит … может такое быть , что не все выходит ?
Безумно боюсь осложнений и снова прокола

Темп 36.6-37 в течении дня , но она у меня всегда такая , нервничаю и повышается

Вы сразу начали капать капли с сосудосуживающим эффектом, поэтому есть хороший отток эксудата из пазух и из-за этого не должно быть скопления гноя. А вот отек слизистой может быть. Отечная слизистая и вырабатывает больше эксудата.

Здравствуйте
Загрузила остальной анализ крови
Посмотрите пожалуйста

Препаратом выбора при синуситах является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Если вы наблюдаете хорошую положительную динамику, то можно продолжить лечение местными препаратами в нос, добавив к ним ещё Мометазон(Момат Рино или Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день 1мес. Можно сразу, можно после 7-10 дней лечения.

Я была сегодня на очном осмотре и лор сказал что течет гной из среднего хода 🥹предложил пункцию

В данном случае доктору, который осмотрел вас виднее, конечно, т.к. он видел всю клиническую картину.
Но сегодня в большинстве случаев в/ч синусит можно вылечить без пункции.
Вам не предлагали промывание пазух по Проетцу?

Предложил тоже отказалась
Промываю долфином
Все же буду пить антибиотик начинать
Если будут ухудшения я же это пойму ?

Да. По Проетцу по эффективнее будет, чем долфином. Но в любом случае отток есть, это хорошо.

Здравствуйте
Сегодня второй день получается приема аб, выделения прекратились вообще
Это нормально ? Как же выходить будет гной ? По самочувствию норм , ярких болей нигде нет но при наклоне небольшое давление на левую часть лица и брови

Здравствуйте. Вы уже несколько дней проходите местное лечение. Если самочувствие хорошее, нос дышит и выделения прекратились, значит есть положительная динамика. Антибиотик продолжить до 10 дней. Он начинает проявлять свой эффект через 48-72 часа.

Поняла вас
Спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне острого синусита , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа.
Ухо закладывает , как правило , из за отека в носу и носоглотке , поэтому основное лечение проводится через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Синусэфрин убрать пока? Сегодня поеду на рентген
На фото гной или не похоже?

Лучше заменить на обычное сосудосуживающее ( називин , снуп )
Не очень похоже на гной . Нужен снимок .

Прикрепила рентген

А нет самого снимка ?

Нет (
Если бы была жидкость ее бы написали ?

У меня нос дышит
Наклоняться не больно
Так , чуть давление ощущается
Запахи есть
Если это был гной я думаю наверное все вышеперечисленное отсутствовало (

В заключении написано «обострение» обычно так пишут если жидкость .
Начните местную терапию в нос и если не будет положительной динамики , то к Лечению добавить антибиотик .

Вы уверены ? Другой лор мне говорит что речь идет об отеке

Нет , я не уверена . Вообще да , пишут уровень жидкости . Но заключение странное , когда отек , как правило , слово «обострение» не пишут . Поэтому и спросила , может вам выдали сам снимок .

Завтра утром приложу сам снимок
Спасибо вам за ответы 🩵

Если вам не дали снимок , сдайте анализы ( оак и с- реактивный белок ) чтобы исключить бактериальное воспаление .
Пока рекомендуется начать местное лечение через нос .

Ждем тогда сам рентген . Выздоравливайте !

Здравствуйте загрузила снимок рентген

Здравствуйте , по снимку , больше данных за отек слизистой оболочки .

А вы кровь сдавали ?

Как состояние на сегодняшний день ?

Да сдала сегодня
После 17 будет результат приложу сюда
Тоесть если срб повышен не будет - то аб не нужен , верно ?

Состояние нормальное , просто заложенность вот слева
А так ничего не болит
Но отделяемое зеленого цвета ( из носа
Значит какой то процесс идет все таки там

Да по рентгену не вижу горизонтального уровня жидкости , но пазуха затемнена , скорее всего , это отек , конечно , даже если отек будет отделяемое .

Если по анализу крови срб не будет выше 30 , то антибиотик , как правило , не требуется . Если учитывать ваше состояние , то пока рекомендуется местное лечение .
Вы используете назонекс по 2 дозы 2 раза в день ?

Добавьте еще анализы сюда , по готовности .

Назонекс да по 2 дозы 2 раза
Синусэфрин 3 р в день
Анализы пришлю
Очень переживаю что там гной , но с другой стороны я же высмаркиваюсь и оттуда выходит все
Он может оставаться в пазухе ?
Нос дышит

Да , там может быть и отек слизистой и гной . Давайте дождемся анализов . То что дышит нос и есть отделяемое это хороший признак .

Подгрузила кровь

Сколько срб ? Почему то не грузит у меня

33 срб
Много (

Да , бактериальная инфекция

Значит Антибиотик показан .

Здравствуйте
Загрузила остальной анализ крови
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте , для бактериальной инфекции характерно такой высокий срб . Поэтому антибиотик показан . Вы уже начали прием ?

Вы остальную кровь посмотрели ?

Аб еще нет

Да , чуть повышена соэ - признак воспаления .

Какой аб мне нужен ? Вес 53 кг

За последние 3 месяца какие пили антибиотики ? Есть аллергия на препараты ?

Аллергии раньше не было
Она может появиться внезапно ?
Цефтриаксон был пол года назад
Тоже гайморит лечили

Как правило , антибиотик первой линии , Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Аллергия может быть у любого человека на любой препарат .

Боюсь анафилаксии

А как ваше самочувствие на сегодня ? На фоне местной терапии чувствуете улучшения ?

В целом лучше намного
Но я утром была на очном приеме у лора и он сказал что течет гной из среднего хода
Напугалась опять, переживаю

Если врач увидел гной , учитывая анализы , антибиотик все таки лучше пропить .

Начала пить аугоментин 1000
Скажите пожалуйста если выпила первую таблетку и реакции нет значит все ок ? Не будет шока ?

Скорее всего , все будет хорошо . Вы раньше не принимали такие антибиотики ?

Нет
Не приходилось
Цефотаксим кололи

Здравствуйте

Здравствуйте , на фоне приема антибиотика выделения могут прекратиться это нормально .

Гной выйдет сам ? Если он там есть
Нос у меня дышит , значит соустье не блокировано ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, отделяемое по фото не похоже на гной

Нет ли головной боли?
Боли в проекции пазух носа?

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Прикрепила рентген

А самого снимка на руках нет? Описание не однозначно
Снижение пневматизации может быть как за счет отека стилистой так и за счет наличия патологического содержимого

Здравствуйте загрузила снимок рентген

Посмотрите пожалуйста
Кровь сдала утром , к вечеру будет результат
Мне как будто лучше сегодня, заложенность есть. И отходит из носа прилично ….

По рентгену вероятно наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Пришлю кровь до конца дня
Она же покажет ? Все таки очень надеюсь что там такой отек …

Да, хорошо
Тогда дождемся результата крови

Подгрузила кровь

Прикрепился только СРБ
Прикрепите также ОАК с лейкоцитарной формулой
Такое знание СРБ характерно для бактериальной инфекции

Здравствуйте
Загрузила остальной анализ крови
Посмотрите пожалуйста

По крови нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?

Срб 33 это же бактерия ?
Самочувствие нормальное … но была на очном осмотре утром лор сказал что гной стекает из среднего хода
Что делать не знаю , нос дышит хорошо
Ехать на кт ?
Он предложил пункцию , я отказалась ужасно боюсь . Уже один раз делали .

Да, такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции, но по ОАК признаков бактериальной инфекции нет

Если на очном осмотре врач увидел гнойные выделения - в такой ситуации все же рекомендован прием антибиотика

Здравствуйте

Выделений из носа может не быть - слизь может стекать по задней стенке глотки

Огромное вам спасибо за ответ !)

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что по результатам исследования имеется воспаление ( не исключен гнойный процесс) лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос назонекс по 2дозы 2р/д на 14 дней оставить . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ). Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Если ухудшение на фоне лечения , то выполнить пункцию , это самый эффективный способ эвакуцации содержимого из пазухи.

Здравствуйте

Да, гной если он имеется в пазухе должен выходить. Нужно промывания делать по Проетцу, если давление усилится то пунктировать пазуху