Сильный насморк, гайморит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! После ОРВИ мучает очень сильный насморк. Больше недели обильные выделения из носа, сначала были зеленого цвета, в последнее время в основном прозрачные. Когда же нахожусь в горизонтальном положении наоборот сильная заложенность носа. Немного начали побаливать уши. К ЛОР-врачу получилось записаться только на 19.01. Пока сделала КТ. Посмотрите пожалуйста снимок. Нет ли гайморита, и как можно облегчить состояние до визита к врачу? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Под вопросом незначительное пристеночное затемнение в гайморовых пазухах с двух сторон (отёк слизистой) без уровней жидкости, а вот лобные пазухи завуалированы с двух сторон, так же без уровней жидкости. То есть имеются признаки двустороннего фронтита. Чтобы чётче визуализировать в/ч пазухи нужна другая укладка (носо-подбородочная).
В настоящий момент я бы рекомендовал Назонекс по 2 впрыска 2р/сутки 2 недели, Синупрет внутрь по 2 таб 3р/сут 2 недели, противоаллергические на ночь (Дезал/Супрастин/Эриус) по 1 таб внутрь 7 дней.
Перед посещением ЛОР-врача сдать общий анализ крови для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотикотерапии.
Андрей, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Остаточный отек вюкрнечно есть в пазухах нос, можно сказать это катаральный риносинусит.
Чем пробовали лечиться уже, что сейчас принимаете?
Татьяна, спасибо за ответ. Терапевт назначал антибиотик Цефиксим экспресс, пропила 7 дней; Мукоцил Солюшн - 10 дней принимала.
Принятый ответ
Сейчас чтобы снять остаточное воспаление, используйте спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат лечит воспаление и в носу и в пазухах, но не сразу как сосудосущее средство, а начинает свое действие примерно чере 1-3 дня, все индивидуально. Ну и продолжайте промывать нос. Если будет сушить нос используйте персиковое или абрикосовое масло для увлажнения носа.
Татьяна, спасибо за ответ!