Болезнь Кёнига у мальчика 10 лет
Добрый день, требуется консультация по лечению болезни Кёнига. Правда есть сомнения, что верно поставлен диагноз. Есть 2 МРТ и рекомендация, завязать с занятиями футболом на год, делать физиотерапию и принимать препарат с кальцием. Месяц пролежали в лангете, неделю в ортезе, болевых ощущений при ходьбе нет, только при сгибании в конце осталась боль.
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос недостаточно информации .
Желательно указать следующую информацию:
-когда появился болевой синдром
-прикрепить фото с указанием места болевого синдрома
-прикрепить результаты исследований
-после прикрепления дополнительной информации отписаться в комментарии
Расул Маденядович, добрый вечер. Боли появились при сгибании в конце февраля 2025 года. Играл в футбол до МРТ 25.03.25 при беге особо не беспокоили, потом лангете. Кроме смены в питании и витаминов детримакс, ничего не употребляли
По данным МРТ есть признаки болезни Кенига .
Болезнь Кёнига коленного сустава, также называемая рассекающим остеохондритом — заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» коленного сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.
Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .
По МРТ отрицательной динамики нет.Это хорошо
В таких случаях рекомендуют :
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, в тяжелых случаях отказ от профессионального спорта
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-ношение ортеза
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-МРТ контроль через 2 месяца
если есть сомнения в диагнозе,то можете дать ссылку на МРТ исследование.Скачаю,посмотрю
Расул Маденядович, хорошо, завтра скачаю и пришлю ссылку, да меня смущает, что никто из врачей не смотрел диск. Была консультация у важных врачей, од Н сказал, что это эпифизиолис и надо правильно питаться, другой прочитал результат и рекомендовал на год прекратить тренировки. Интересует, если диагноз верный, как можно быстрее пройти лечение, понятно без фанатизма....
хорошо.как прикрепите ссылку,то напишите .посмотрим
Расул Маденядович, добрый день. Вот ссылка на МРТ, там первое от 25.03.25 и второе 06.05.25
Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/GSuUqI-tqwWw8Q
Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/RTe_olLKa0UL7Q
Принятый ответ
Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование.
Рассекающий остеохондрит (болезнь Кенига ) подтверждается.
В динамике есть положительная динамика.
Желательно продолжить проводимое лечение.
Занятия спортом пока не рекомендуются.
МРТ контроль через 2-3 месяца
Расул Маденядович, спасибо большое за потраченное время. Будем лечиться, крайний вопрос, про спорт понятно, но есть ли смысл дальше в ортезе ходить. При ходьбе болевого синдрома нет, можно ли крутить педальный и элептический тренажеры?
Здравствуйте, Виктор.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.
Механизм развития болезни - рассасывание мыщелка из-за нарушения его питания вследствие перегрузки.
Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях пока на 2 мес.
- Нурофен при сильных болях.
- Найз гель 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Носить жёсткий ортез.
- Контрольное МРТ через 2 мес.
После достижения ремиссии на МРТ можно попробовать возобновить спорт.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и футболистами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными футболистами.
Это нужно понять и принять.
Коррекция рекомендаций после предоставления доступа к диску МРТ.
Константин Эдуардович, Добрый день, вот ссылка на 2 МРТ от 25.03 и 06.05
https://disk.yandex.ru/d/GSuUqI-tqwWw8Q
https://disk.yandex.ru/d/RTe_olLKa0UL7Q
Посмотрел.
Болезнь Кёнига подтверждается и сомнений нет. В марте это выглядело так
https://disk.yandex.ru/i/nurEDIv3Rfot5A
В мае уже такого очага нет, но отёк сохраняется и полного заживления не наступило.
Лечение продолжить ещё на 2 мес. Рекомендации те же
Константин Эдуардович, добрый день. Отправил Вам спасибо. Из последнего я правильно понял, что всё таки динамика положительная и мы в правильном направление?
Направление правильное, динамика положительная и за 2 мес не плохой результат.
Но пока полного выздоровления нет. Его и не могло быть за такой срок.
Рекомендации те же. Таблетки при отсутствии боли не нужны.
Главное - максимальное ограничение нагрузки, ортез. Идеально, вообще, на костылях ходить.
Спасибо. Обращайтесь.