Укус похожий на синяк у ребенка
Здравствуйте! Были позавчера на даче, вчера вечером обнаружили у ребенка пятно на руке (фото прилагаю, второе со вспышкой). Не чешется, сначала подумали что синяк, но посередине такой небольшой бугорок, что все же больше похоже на укус. Посередине трогать больно. Сегодня посветлело немного и стало более серого цвета. Сейчас очень переживаю что может быть клещ или похоже на укус какого то другого насекомого? Что делать ? Даём блогир антигистаминное (лор прописал при аденоидах) В районе дачи клещей ранее никогда не было .
Принятый ответ
Добрый день. Действительно похоже на укус насекомого, но вряд ли это клещ , они присасываются крепко , и сложно просто снять одеждой . Такое не пропустить .
Возможно укусила какая то мошка , или комар . Рекомендую обрабатывать это место Фенистил гелем
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на укус мелкого насекомого, возможно мошка, вокруг укуса аллергическая реакция. В таком случае назначается антигистаминное средство, вам назначили его. Местно можно использовать Фенистил гель для снятия зуда.
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, но зуда нет, посередине небольшое уплотнение, стала что клещи могут отпадывать сами
Зуд и не должен быть обязательно, само покраснение это и есть реакция кожи на укус. Чаще всего такая бывает при укусе мошки
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но больше такая реакция характерна для мошки
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить укус мошки, в моей практике встречала такую реакцию на них, но не на клеща.
Учитывая, что самого клеща не видели, вряд-ли на него можно подумать, они всё-таки присасываются надолго.
На всякий случай рекомендуют наблюдать за местом укуса и температурой. Если появится сыпь, эритема, повышение температуры в течение месяца обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, я начиталась всякого, в том числе про эритему, а это пятно не похоже на нее?
Инна Сергеевна, спасибо, я начиталась всякого, в том числе про эритему, не совсем поняла чем она отличается от пятна у дочки ?
Инна Сергеевна, спасибо , много начиталась, например как раз по эритему при боррелиозе, но не очень понимаю чем то, что у дочки отличается от эритемы ?
Эритема имеет четкие границы, ярко-красного цвета или розового, в центре имеет светлый оттенок, смотрится как глаз. Размеры могут быть любыми. У ребенка на эритему не похоже, больше данные за сосудистую реакцию, синячок.
Инна Сергеевна, поняла, давайте завтра ещё сфотографирую , посмотрим изменения
Да, хорошо, напишите как приложите фото.
Инна Сергеевна, поняла, давайте завтра сфотографирую ещё, посмотрим на изменения
Принятый ответ
Здравствуйте,внешне на укус клеща не очень похоже,чаще всего они совсем не оставляют никаких следов или минимальное покраснение в месте укуса.Даже если пятно связано с укусом насекомого,обычно подобные состояния проходят самостоятельно,рекомендовано использовать антигистаминные препараты внутрь и фенистил наружно.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям данных за укуси клеща нет, можно предположить аллергическую реакцию на укус комара, мошки. В аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель3-4 разамв день, антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатр
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно, это может быть реакция на укус насекомого либо гематома (*синяк), на след от присасывания клеща не похоже.
Стоит продолжить наблюдение за этим местом, можно обрабатывать гелем "Фенистил" 2-3 р./Сутки тонким слоем в течение нескольких дней.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами фото у ребёнка укус насекомого (комара, мошки, слепня) или было присасывания клеща (потому что похоже на кольцевидную эритему). Сейчас приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, лоратадин) + обработка элемента фенистил гелем. Через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.