Что вас беспокоит?

Клещевой боррелиоз

Добрый день! Ребенку 8 лет , 28 августа укусил клещ, а 10 ноября покраснело место укуса и держится температура 37 , сдали анализ антитела к клещевому боррелиозу и он оказался положительным. Подскажите , что теперь делать ? Ведь прошло уже почти три месяца(((( и сможем ли мы вылечиться полностью((((

Нет
8 лет
25 Ноября 2023·Просмотров: 186·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 2,2мг/кг (не более 100мг) мг 2 раза в день 14-21 день (зависит от динамики клинических проявлений)
Плюс бак-сек форте 1 капс 1 раз в сутки месяц
Хронический боррелиоз тоже можно вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте! На антитела к боррелиям надо сдать количественно на М и G антитела.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! По фото похоже на мигрирующую эритему. Не переживайте, острый и подострый боррелиоз прекрасно лечится.
Для подтверждения диагноза необходимо пересдать кровь методом иммуноблота на антитела к боррелиям классов М и G, если положительные тогда провести лечение доксициклином.

Ольга, а мы сразу сдавали кровь на качественный результат

Добрый вечер! Вы именно иммуноблот сдавали или ИФА? В бланке не указано, какое именно исследование.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.