Консультация детского хирурга /

Почему образовался гной? — вопрос №2171914

Добрый день! Вчера дочку (10 лет) покусали комары, на ноге также был обычный укус, красный, ничего особенного. Но к вечеру обнаружили что появился такой шар белый, как волдырь с гноем, а вокруг волдыря краснота. К утру волдырь стал еще больше, диаметром около 8мм-1см. Это явно был не комар, но что именно укусило сложно сказать. Ребёнок говорит, что болит только когда трогает. Я залила перекисью водорода, затем помазала мазью Левомеколь и обмотала стерильным бинтом. Подскажите, нужно ли очно обращаться к врачу, может потребуется прокол? Если нет, то как правильно обрабатывать укус?

Возраст: 32

Детский хирург
Здравствуйте. Внутри не гной, а серозная жидкость. Пузырь необходимо проколоть стерильной иглой, дать ребенку антигистаминные препараты (зодак, зиртек, фенистил) и повязка с мазью левомеколь. Дней за 5 должно все пройти.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо! А после прокола сразу наносить левомеколь?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Виктория!
Это пузырек ,наполненный серозной жидкостью ,это не гной.
Но его необходимо вскрыть и выпустить,так как существует риск нагноения со временем.
Обработайте область антисептиком,стерильной иглой от шприца или обработанными маникюрными ножничками сделайте надрез на верхушке пузыря.
После промывать зону антисептиком (хлоргексидин,мирамистин),наложить повязку с мазью левомеколь(чтобы снять воспаление),по мере заживления через пару дней можно перейти на обработку антисептиком без мази (хлоргексидином,мирамистином ,раствором бетадин).
Постарайтесь не мочить водой,чтоб заживало быстрее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это не гной, это кожная серома. Реакция организма на укус. Ничего страшного нет, просто проколите ее любой иглой, жидкость вытечет, а серома постепенно засохнет и эпителизируется.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Детский хирург, Хирург
Виктория, здравствуйте.
Пузырек нужно было проколоть, что вывести эту жидкость.
Далее обработать место укуса любым антисептиком и прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день.
Фенистил или Зиртек внутрь при покраснении или зуде