Консультация терапевта /

Можно ли ковиде принимать левофлоксацин и колоть цефтриаксон одновременно? — вопрос №323001

С 03.10.2020 проявились все симптомы ковида, пила азитромицин 6 дней по 500 млг, витамины и бронзомунал, температура была 3-4 дня, максимальная 38 С. Затем появились боли в груди, 09.10 сдала мазок, результат положительный, 14.10 на КТ показала двухстороняя пневмония, 11 % поражение легких, с 15.10 пью левофлоксанин по 500 млг 2 раза в день, гриппферон, курантин, амброксол. Хотя кашля нет, зато вновь появилась температура 37,1-37,2 пью антибиотики а температура вновь появилась. Что делать? Может еще цефтриаксон колоть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цефтриаксон не нужно добавлять.
Оставьте Левофлоксацин до 7 дней.
Субфебрилитет может ещё долго беспокоить - до месяца, самое главное нет повышения температуры выше 38 градусов.
Сделайте общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и при необходимости скорректировать лечение.
Добавить вит Д 2000 ЕД, вит С 1 г в сутки.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, процент поражения легких низкий плюс клиника не тяжёлая. Второй антибиотик не нужен тут.
Кашель при пннвмонии модет сохраняться еще длительное время, как и субфебрильная температура тела, в течение месяца еще.
Вам желательно сдать общие анализы крови, мочи, СРБ, прокальцитонин.
В остальном симптоматическое лечение. Увлажнять воздух, пить грудной сбор и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Цефтриаксон пока колоть не стоит. К терапии нужно добавить антикоагулянт ( эликвис 2,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день , 10 дней), витамин С по 1000 мг в сутки, обильное питьё до 2-2,5 литров в сутки. Температуру ниже 38 не сбивать. По поводу того что держится температура не переживайте, значит организм реагирует, борется с инфекцией.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Не надо, это уже много
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Объём поражения у Вас не большой, был курс уже азитромицина. Сейчас вы Левофлоксацин принимаете, колоть дополнительно ещё и цефтриаксон не вижу необходимости. Такая температура ещё может у вас быть какое-то время. Вы чувствуете себя лучше? Сатурация в норме?
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Ирина!
Из антибиотиков продолжайте Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. Второй антибиотик не нужен, для его назначения нет показаний. Активного воспаления уже нет, а остаточные явления в виде субфебрильной температуры постепенно исчезнут в течение месяца.
- При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил по 200 мг 3 раза в сутки
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте воздушный шарик 10-12 раз в сутки. Это способствует устранению застоя в легких и регрессу пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , учитывая жалобы , данные кт второй антибиотик (цефтриаксон ) здесь не нужен . Субфебрильная температура может сохраняться длительно , до 2 месяцев .
Сдайте общий анализ крови , мочи , с -реактивный белок .
Делайте дыхательную гимнастику . Больше пейте жидкости , употребляйте больше овощей и фруктов .
Может добавить к лечению витамин с по 1000 мг 1 р/сутки , витамин д 200о ед в день , антикоагулянт (эликвис по 2,5 мг 2 р/д 14 дней ).
При появлении кашля сироп алтея 1 доз ложка 3 р/д .
Не болейте !!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно добавлять цефтриаксон. Продолжайте левофлоксацин, этого будет вполне достаточно. Можно добавить витамин С, адаптогены (женьшень, родиола розовая), иммуномодулирующие (виферон суппозитории) и так далее. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух. Субфебрилитет может быть долго.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!к лечению подсоединить бромгексин по 8мг 4раза В день, и понаблюдать, температура спасть должна на левофлрксацина, его можно до 8-9дней принимать. Цефтриаксон будет не лучше. Плюс присоединить дыхательную гимнастику по Стрельниковой занятия с пациентами подряд 3раза, 2раза в день, гимнастика насыщает кровь кислородом и устраняет кислородное голодание тканей.
Терапевт
Здравствуйте.
Продолжить лечение, начатое 15.10.
Подключать антибиотик не нужно.
Сдать общий анализ крови, Срб.
Добавить дыхательную гимнастику, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно

А температура может ещё сохраняться до 4-6 недель.
Опираться необходимо на анализы.
Всего доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Левофлоксацин по классификации не относится к антибиотикам - синтетическое антибактериальное средство. Этот препарат совместим с антибиотиком цефалоспоринового ряда цефтриаксоном. Цефтриаксон более безопасен и имеет меньше побочки. Если после курса левофлоксацина останутся симптомы болезни, тогда следует обсудить с лечащим врачом прием цефтриаксона в уколах. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для поддержания местного иммунитета дыхательных путей, обладает более широким спектром действия по-сравнению с гриппфероном.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.