Смена кок
Здравствуйте! Около трёх лет назад диагностировали кисту в яичнике, врач порекомендовал принимать Джес+. В последние полгода-год наблюдаю постоянные перебои с менструацией. Её просто нет, может не появляться мнсяц-три. При первой "задержке" обратилась к врачу, она сказала что при длительном приёме кок такое может быть, это норма. Всё чаще слышу хорошие отзывы о таблетках Клайра. Можно ли сменить кок? Есть ли смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма Кок менструация может вообще отсутствовать или быть очень скудной, это абсолютно нормально, Это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, Поэтому в этом случае менять на другой его не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие менструаций не говорит о чем-то плохом, это норма, значит вам этот метод контрацепции отлично подходит, под действием гормонов эндометрий не растет , вот и нет менструации. В данном случае нет причин для смены КОК, на Клайре будет тоже самое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. На фоне приема кок иногда могут отсутствовать месячные или быть очень скудные, это , действительно, норма. Означает что кок хорошо действует и подходит(уменьшает толщину эндометрия на столько, что менструально подобных выделений нет). Смена препарата не требуется. При приеме кок каждые 6 мес рекомендуется сдавать биохимический анализ крови и гемостазиограмму, узи омт 1 раз в год, узи молочных желез 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие менструации про приеме КОК это вариант нормы, просто не нарастает функциональный слой, который отторгается при менструации, для здоровья это не опасно. Можно перейти на другой КОК, допив упаковку до конца и начать в след цикле Клайру, но возможно , что про ее приеме, также не будет кровотечения отмены
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! А помимо этого, в целом, Вы хорошо переносите данный препарат? Если да, то особого смысла менять КОК нет. При длительном приеме менструация действительно может стать редкой, скудной, это абсолютно нормально. Эндометрий постепенно истончается. Это обратимый эффект, после отмены все восстановится. Мы не знаем, как Вы отреагируете на смену препараты. Во-первых будет период адаптации - могут быть кровянистые периодические выделения. Во-вторых - просто может не подойти препарат. В-третьих и на Клайре с циклом может остаться такая же ситуация, поэтому подумайте
Здравствуйте, при длительном приеме КОК менструации может не быть, это говорит о том, что КОК очень хорошо вам подходит. Эндометрий становится тонким и нечему попросту отторгаться. Переход на Клайру возможен.