Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно менять кок или нет? — вопрос №2067520

Здравствуйте? Уже более года меня стабильно мучает зуд - чаще всего подмышками, так же было на животе, на внутренней стороне бедра. Проконсультировась здесь у дерматологов, они рекомендовали сдать анализы, что я и сделала. Самый главный мой вопрос :может ли этот мой постоянный зуд быть связан с приемом кок?! Пью Джес плюс, в нем как раз содержится фолиевая кислота, которая по анализам повышена. Да него принимала Белару, зуд тоже был, но реже. Ещё вижу, что тромбокрит немного повышен-это может быть из-за кок? На Джесе пришло в норму акне, которое у меня постоянно на подбородке. Зато стала более нервная перевод кровотечениями отмены и повысился аппетит. Очень боюсь, что смене кок опять появится акне. И что мне теперь делать - менять Джес плюс на другой кок? Кок принимать мне нужно, т.к. была гиперплазия эндометрия в анамнезе.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, если толщина эндометрия в норме, то можно отменить прием кок. Если нужна контрацепция поставьте спираль.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, узи проходила буквально недавно, эндометрий в норме. Честно говоря, я боюсь рецидива гиперплазии, если прекращу пить кок. Да и в плане проблем с кожей и волос , прыщей, мне с Кок лучше получается.

Акушер, Гинеколог
Попробуйте Димиа, Медиана, Видора, Силует.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно попробовать просто джес без плюс , там нет фолиевой кисты.
Или поставьте мирену, она даже более показана при гиперплазии, нежели прием кок
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! А вообще, кок может вызывать такой зуд? По анализам, вроде бы, нет других причин.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как реакция на какой то компонент, почему нет, все может быть
Клиент
Виктория Леонидовна, а если мне кардинально сменить группу кок, к примеру, попробовать Марвелон? Может он положительно влиять на акне, волосы и сдерживание гиперплазии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно пробовать. Кок - это всегда индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла Вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы видите четкую связь между началом приема КОК и появлением зуда, то конечно КОК к зуду причастны и лучше их отменить.

Гиперплазию эндометрия лечим гестагенами в непрерывном режиме (Мирена, Норколут). КОК не лечат гиперплазию эндометрия.

Тромбокрит с приемом КОК может быть не связан.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Мне кок не для лечения, а для предотвращения рецидива гиперплазии назначали. Пока, всё хорошо в этом плане. А Мирена оказывает положительное влияние на акне и волосы, или это индивидуально? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет, Мирена не оказывает положительного эффекта на волосы и акне.