Кровотечения при смене КОК
Здравствуйте! У меня в прошлом году были несколько раз выявлены функциональные кисты желтого тела яичника. На приеме гинеколог назначила Эстеретту. Когда я ее начала принимать кровотечений не было, даже в период «адаптации организма» к препарату, если даже и были, то вообще незначительные. Но на фоне приема эстеретты у меня были боли внизу живота, в паховых областях, иногда усиливающиеся при физической нагрузке. Врач назначила пить Клайру. На сегодняшний день выпита 5ая таблетка и первой пачки Клайры. Беспокоят боли в животе, как при месячных и кровотечения (по обильности не сильные). 1.Подскажите, пожалуйста, это может быть на фоне смены препарата и нужно ли принимать Транексам? 2. Смена кок была обусловлена болями в животе, но пока при приеме Клайры я изменений не заметила, по узи все нормально. Подскажите, пожалуйста, почему болит живот? 3. Также болит низ живота при половом контакте, а также беспокоят жжение при входе во влагадище, врач сказала, что это на фоне приема КОК, пшикала Эпиген и мазала Левомеколь, жжение стало меньше, но боли при ПА не прошли. Подскажите, пожалуйста, почему боли при половом контакте возникают? И можно ли их как-то предотвратить? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов в первые 3 месяца идёт адаптация, поэтому сейчас выделения и боли могут быть, также вам желательно сдать фемофлор 16 и по результату пройти точное лечение
Екатерина Александровна, мазок брали, все хорошо. Или фемофлор это другой анализ?
Боли в животе наблюдались и на фоне приема эстеретты в течение полугода, и сейчас на фоне приема Клайры. Может быть такое, что препарат не подходит и возникают боли по типу таких, которые как при месячных?
Это другой анализ, называется фемофлор 16. Если более постоянной на фоне приёма Кок, то препарат вам не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте приём пачки по схеме, кровянистые выделения должны закончиться. Боли в животе- возможно обострение гастрита и тд со стороны жкт на фоне приема таблеток каждый день , смотря в какой области болит- консультация гастроэнтеролога. Дискомфорт во влагалище- сдать мазок флора в идеале фемофлор 16, возможно во влагалище воспалительный процесс отсюда и дискомфорт, таблетки такого не дают.
Ректально индометацин 50 мг по 1 свече на ночь 10 дней от болей внизу живота
Олеся Фёдоровна, принимать Транексам не стоит?
В инструкции к Клайре среди побочных эффектов было указано жжение во влагалище. За последние полгода была раза 3 на осмотрах, мазок в норме. Все равно стоит сдать фемофлор?
Боли в животе именно как при месячных, а не при патологии ЖКТ
Фемофлор это совсем другой анализ.
Транексам можно выпить- 1000*3 раза в день до 3-5 дней.
Сделайте индометацин, посмотрите пройдут боли или нет. Как раз пока дальше принимайте клайру, возможно частичная адаптация к смене кок
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. На данный момент рекомендую продолжить прием КОК по схеме.
Скажите, пожалуйста, когда вы проходили УЗИ малого таза?
Анна Николаевна, здравствуйте! Последний раз была на осмотре 10.02.24
Ксения, а УЗИ вам выполнили?
Анна Николаевна, трансвагинальное
Анна Николаевна, очень переживаю за боли в животе. Они мне буквально мешают жить, мешают половому контакту. Но как врач сказала, нельзя их отменять, из-за того, сто появятся снова кисты желтого тела.
Ксения, а можете прикрепить протокол?
Анна Николаевна, прикрепила мазок и лист с осмотра на приеме
Ксения, здравствуйте. Вам рекомендую пройти УЗИ малого таза, так же посмотреть нет ли варикозно расширенных вен малого таза.
+ сдать мазок Флороценоз и бак посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые три месяца будет адаптация к КОК, на 4 й цикл ,если также будет ,то кок нужно поменять , три месяца приема должна пройти . используйте мазь пимафукорт
Мая Ауесовна, здравствуйте! Очень сильно болит живот и идет кровь даже после транексама, не так конечно сильно, но ощущения как при месячных. Это длится уже неделю. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или все таки нужно очно посетить гинеколога?