Горечь во рту на фоне приема антибиотиков

Ребенку 3 г. 10 мес. Лечим гнойный двусторонний отит, сильный насморк, кашель. Сначала принимали супракс. Но температура 38,5-39 держалась 6 дней. Дыхание на осмотре педиатра было жестким. Сменили супракс на клацид. Супракс принимали 4 дня. Клацид принимаем 3 дня. Вчера вечером у ребенка появилась горечь во рту. Сегодня утром тоже. В анамнезе - увеличенный желчный, желчь плохо отходит. Что делать?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Горечь во рту является частым побочным эффектом при приеме Клацида ( кларитромицина). Данное состояние не опасно и не является поводом для прекращения антибактериальной терапии

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Боли в горле нет? Налета в ротовой полости нет? Пьет как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Боли нет. Налета нет. Пьет достаточно.

Принятый ответ

На фоне приема клацида, бывает горечь во рту, если высыпаний никаких нет, то страшного ничего нет
Препарат можно продолжить

Екатерина , здравствуйте!

В какой дозировке назначен Клацид и какой вес у ребенка ?

Это может быть побочным эффектом терапии
Препарат выбора при отитах обычно Амоксиклав 80 мг на кг веса
С какой целью назначен Клацид ?
На 3 день состояние лучше ?
Эффективность оцениваем через 72 часа
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возраст - 3 г 10 мес. Вес - 14,5 кг. Дозировка - 4,5 мл.
После 4 дней супракса продолжалась высокая температура. Появилось жесткое дыхание. Поэтому выписали клацид.

Анализы крови не брали?

Доза адекватная
Препарат принимаете с едой ?

Самый частый побочный эффект это горечь во рту как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кровь сдавали. Повышена соэ - 25. Срб - 7,7. Остальные показатели в референсах.

Принятый ответ

Поняла.
Вероятно побочный эффект связан с приемом Клацид
Принимайте его вместе с едой
Если не станет легче,через 2-3 часа после приема можно принять Фосфолюгель
Разрешен с рождения
Приемать его вместе или до клацида , либо сразу после - нельзя , может нарушать всасывание

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Горечь во рту вероятнее всего не из-за увеличенного желчного пузыря.
Антибиотик клацид сам по себе имеет такой побочный эффект в виде горечи.
Старайтесь принимать его во время приёма пищи, чтобы как-то заглушить горечь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики сами по себе горькие, возможно на фоне приема данных антибиотиков идет дисфункция желчного пузыря из-за чего идет обратный заброс желчи
Прием антибиотиков рекомендуют после приема пищи, не на голодный желудок, чтобы желчь переваривала пищи, а не накапливалась
Язык не желтый?коричневый?