Горечь во рту на фоне приема антибиотиков

Ребенку 3 г. 10 мес. Лечим гнойный двусторонний отит, сильный насморк, кашель. Сначала принимали супракс. Но температура 38,5-39 держалась 6 дней. Дыхание на осмотре педиатра было жестким. Сменили супракс на клацид. Супракс принимали 4 дня. Клацид принимаем 3 дня. Вчера вечером у ребенка появилась горечь во рту. Сегодня утром тоже. В анамнезе - увеличенный желчный, желчь плохо отходит. Что делать?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Горечь во рту является частым побочным эффектом при приеме Клацида ( кларитромицина). Данное состояние не опасно и не является поводом для прекращения антибактериальной терапии

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Боли в горле нет? Налета в ротовой полости нет? Пьет как?

Боли нет. Налета нет. Пьет достаточно.

Принятый ответ

На фоне приема клацида, бывает горечь во рту, если высыпаний никаких нет, то страшного ничего нет
Препарат можно продолжить

Екатерина , здравствуйте!

В какой дозировке назначен Клацид и какой вес у ребенка ?

Это может быть побочным эффектом терапии
Препарат выбора при отитах обычно Амоксиклав 80 мг на кг веса
С какой целью назначен Клацид ?
На 3 день состояние лучше ?
Эффективность оцениваем через 72 часа
Анализы крови сдавали?

Возраст - 3 г 10 мес. Вес - 14,5 кг. Дозировка - 4,5 мл.
После 4 дней супракса продолжалась высокая температура. Появилось жесткое дыхание. Поэтому выписали клацид.

Анализы крови не брали?

Доза адекватная
Препарат принимаете с едой ?

Самый частый побочный эффект это горечь во рту как правило

Кровь сдавали. Повышена соэ - 25. Срб - 7,7. Остальные показатели в референсах.

Принятый ответ

Поняла.
Вероятно побочный эффект связан с приемом Клацид
Принимайте его вместе с едой
Если не станет легче,через 2-3 часа после приема можно принять Фосфолюгель
Разрешен с рождения
Приемать его вместе или до клацида , либо сразу после - нельзя , может нарушать всасывание

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Горечь во рту вероятнее всего не из-за увеличенного желчного пузыря.
Антибиотик клацид сам по себе имеет такой побочный эффект в виде горечи.
Старайтесь принимать его во время приёма пищи, чтобы как-то заглушить горечь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики сами по себе горькие, возможно на фоне приема данных антибиотиков идет дисфункция желчного пузыря из-за чего идет обратный заброс желчи
Прием антибиотиков рекомендуют после приема пищи, не на голодный желудок, чтобы желчь переваривала пищи, а не накапливалась
Язык не желтый?коричневый?