Консультация пульмонолога /

Хрипы при вдохе — вопрос №2115359

Здравствуйте! Около 2-х недель наблюдаю при вдохе хрипы, но не сильные, один раз под грудью справа был хрип, иногда в трахее, очень переживаю, что это может быть! Так же у меня давит в груди в разных местах периодически, каждый день, на протяжении полутора лет. Сейчас появилось тяжелое дыхание , мне кажется что вдох не свободный, не чистый что ли…. Я делала КТ почти пол года назад и сегодня сделала КТ, посмотрите, пожалуйста, есть ли причина такого дыхания у меня или это не легочное? Курить бросила полтора года назад, курила много и долго. У кардиологов обследовалась, вроде, ничего по сердцу нет плохого. Для сравнения прикрепляю Кт старое и сегодняшнее , и анализы крови. Не может ли это быть началом бронхиальной астмы???? В роду ни у кого не было вроде ее…

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз ног

Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ ничего критичного, пневмофиброз это рубцовая ткань, остается после воспаления или курения.
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
По вашему описанию больше похоже на ХОБЛ.
У вас нарушение углеводного обмена, надо снижать вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а КТ не показывает ХОБЛ??

Клиент
Екатерина Сергеевна, ой, а от ХОБЛ же можно задохнуться?! Вы меня напугали…
Пульмонолог
ХОБЛ выставляется по данным спирометрии.
Надо пройти это исследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать, если начну задыхаться, пока к врачу попаду???? Получается, что никаких признаков больше нет у этого заболевания, на КТ ничего не показывает, кровь не показывает, только сперометрия? И обязательно делать ее с бронхолитиком?
Пульмонолог
Да, обязательно с бронхолитиком.
Пульмонолог
Вы не задохнетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я боюсь вдыхать бронхолитик, а если задыхаться начну от него? Это опасное вообще обследование?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при ХОБЛ есть кашель, читаю, что кашель должен быть…?Просто у меня его нет . …
Клиент
Екатерина Сергеевна, я так понимаю, ХОБЛ не лечится? А как жить дальше с ним? Постоянно ингаляции делать? Долго ли с ним живут?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не задохнусь от бронхолитика или от ХОБЛ???
Пульмонолог
Это предварительный диагноз на фоне ваших жалоб.
Надо пройти обследования для уточнения диагноза.
Ваши страхи и паника необоснована.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделали ФВД с бронхолитиком-сальбутомолом. Посмотрите результат, пожалуйста. У меня вопрос: прошло уже около 5 часов после исследования, мне нехорошо, болит голова, пульс 92 ( хотя я пью конкор 1.25мг), в голове бьет, это может быть от сальбутомола как побочка и опасно ли это, что делать с этим?????
Пульмонолог
Спирометрия в норме. Значит ваши жалобы связаны с бронхитом и ГЭРБ.
ХОБЛ не подвердился.
От головной боли примите Спазмолгон или Спазган однократно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, КТ бронхит не показывает что ли???
Пульмонолог
Бронхит это клинический диагноз, ставится на основании жалоб на хрипы в груди, кашель, мокроту, стаж курение или профессиональные вредности в анамнезе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. если у человека хрипы , но врачи их не слышат, кт чистое, кашля нет, мокроты нет, спирография в норме, то ставится диагноз бронхит????
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По мскт ничего страшного нет. Пост воспалительные изменения, возможно появление как после курения, так и после перенесённой пневмонии.
Сейчас нужно сделать спирометрию с пробой. Какое-то лечение пробовали? Ингаляции начинали?
По липидограмме - нарушение липидного обмена - необходимо соблюдать средиземноморскую диету, и начать приём омакора 1000мг в сутки минимум месяц.
С учётом длительного курения вероятность хронического бронхита или ХОБЛ, выше чем астмы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а КТ не показывает ХОБЛ ??? Боюсь, что начну задыхаться, пока попаду на прием к врачу! Что надо при этом делать? Я не лечила никак это состояние
Пульмонолог, Терапевт
Нет, мскт не показывает. Только симптомы+спирометрия с пробой.
Сейчас можно начать ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+20капель беродуала 2р в день на 7 дней. И сделать спирометрию с пробой. Перед ней за сутки убрать ингаляции. И там уже будет понятно есть изменения или нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня от беродуала сильная тревожность и тахикардия. Читаю, что при хобл кашель должен быть, а у меня его нет пока что… расскажите, пожалуйста, это теперь всю жизнь на ингаляциях? Как долго живут с этим заболеванием?
Пульмонолог, Терапевт
Живут долго, как все люди если лечатся. На беродуал это частая реакция.
Есть ингаляторы на которые этот побочный эффект минимален. Раз такая особенность, то сделайте сначала спирометрию с пробой
Клиент
Ольга Алексеевна, а лечиться всю жизнь надо? И можно ли задохнуться от ХОБл, пока не попала на исследование, я только на завтра записалась! И еще вопрос: боюсь вдыхать бронхолитик, от него нельзя задохнуться, какие - то побочки от него есть?
Пульмонолог, Терапевт
Задохнуться нельзя. Побочки бывают - чаще связаны с формой выпуска - кому-то не идут порошки и только аэрозоли или респимат, кому то наоборот.
Лечение в зависимости от тяжести процесса, но чаще пожизненное.
Чтобы задохнуться нужно иметь очень тяжёлый и нелеченный ХОБЛ.
Клиент
Ольга Алексеевна, сделали ФВД с бронхолитиком-сальбутомолом. Посмотрите результат, пожалуйста. У меня вопрос: прошло уже около 5 часов после исследования, мне нехорошо, болит голова, пульс 92 ( хотя я пью конкор 1.25мг), в голове бьет, это может быть от сальбутомола как побочка и опасно ли это, что делать с этим?????
Пульмонолог, Терапевт
Фвд в норме, переживать не о чем. ХОБЛ у вас нет.
Да, сердцебиение участилось на приём сальбутамола. Так влияют все бронхолитики в той или иной степени. Это неопасно.
Хрип который вы слышите это просто вязкая мокрота, которая залипает в бронхах и получается хрип при дыхании. Курить нужно бросать, потому что это провоцирует продукцию мокроты.
Клиент
Ольга Алексеевна, я курить бросила полтора года назад)
Пульмонолог, Терапевт
Тогда отлично. Просто звук.
Клиент
Ольга Алексеевна, я исследование делала вчера в 18:00, сегодня до сих пор тахикардия час 90 ударов. Я с утра выпила Конкор 1.25мг и никакой реакции… неужели это сальбутомол вызвал тахикардию? И когда в таком случае она должна пройти?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Так долго он не действует. Максимум 4 часа.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, КТ 29.11.23 дата приёма стоит и 27.09.21 - описаны фиброз и поствоспалииельные изменения, а есть результат КТ сегодня?
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и бронхов.
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в фото есть КТ за сегодня. И LgE есть в анализах
Пульмонолог, Фтизиатр
Почему-то у меня толко общий анализ крови от 25.04, где только лимфоциты повышены в процентах только, все хорошо, и биохимия 25.04 с Инсулином высоким. И 2 КТ за 21г и 23г, остальное, скорей всего у меня еще не прогрузилось..
Клиент
Виктория Викторовна, у вас так и не открылись файлы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я несколько раз заходила на ваш вопрос, пересмотрела ещё раз все файлы, их всего 4ре прикреплено (общая кровь, биохимия, и 2 КТ, за сегодня даты КТ среди них нет).
Пульмонолог, Фтизиатр
Пневмофиброз справа в 2023г это, судя по описанию тот же, что и в 5м сегменте в 2021г, поствоспалительный рубчик маленький, поэтому жалоб не должен вызывать.
Клиент
Виктория Викторовна, мне тут пишут, что скорее всего у меня хобл и надо делать спирографию с бронхолитиком. Может ли хобл быть без кашля???? Я очень боюсь, переживаю….
Клиент
Виктория Викторовна, я загрузила заново файлы, посмотрите, пожалуйста ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Да, прочитала, у вас на этом КТ нагрузка больше была 10мЗвт, в 2023 - 2,7мЗвт, значит в этом году шаг КТсрезов меньше, самих срезов больше, поэтому фиброз видно с двух сторон, он не прогрессирует, а остался с сентября 2020г, просто в этом году КТ более "детальнее".
Мне кажется, что вам надо не ХОБЛ, а астму именно исключить. Так как признаков ХОБЛ на КТ нет, стенки бронхов не утолщены, не деформированы.
Поэтому сделайте спирометрию с пробой, это единственный способ астму исключить.
Пульмонолог, Фтизиатр
Еще раз если можно, уточните, пожалуйста, кокой уровень igE, эозинофилы в общем анализе крови нормальные.
Клиент
Виктория Викторовна, Lge у меня=3МЕ/мл ( норма пишут <100 должна быть).
Пульмонолог, Фтизиатр
Это хорошо, можно аллергическую природу жалоб исключить, но бронхообструкция бываеет не только вследствии аллергии, поэтому спирометрия с пробой более информативна будет.
Если там все хорошо, то надо обследовать ЖКТ, у вас в анализе был Инсулин высокий, надо будет исключить ГЭРБ (рефлюкс).
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Назначают обычно ФГДС при этом и консультацию гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Викторовна, да, у меня имеется ГЭРБ. Скажите, тут пишут, что мскт не показывает хобл, а вы пишете, что не видите в описании его, я не понимаю тогда ? И еще вопрос: могут ли быть хрипы на фоне тревожности, психосоматики?? Я живу с паническими атаками, тревожностью уже 10 лет, принимаю ципралекс, но много чего не прошло….
Пульмонолог, Фтизиатр
Антидепрессанты могут угнетать дыхание, поэтому эта причина будет "причиной исключения" после спирометрии и обследования по активности ГЭРБ.
На КТ могут быть непатогномоничные симптомы ХОБЛ - утолщение и деформация стенок бронха, у вас их нет.
Клиент
Виктория Викторовна, сделали ФВД с бронхолитиком-сальбутомолом. Посмотрите результат, пожалуйста. У меня вопрос: прошло уже около 5 часов после исследования, мне нехорошо, болит голова, пульс 92 ( хотя я пью конкор 1.25мг), в голове бьет, это может быть от сальбутомола как побочка и опасно ли это, что делать с этим?????
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрия у вас в норме, данных за астму, ХОБЛ нет.
Да, ваше состояние может быть связано с приёмом сальбутамола.
Надо померять давление.
Сейчас можно выпить Ивабрадин 5 мг однократно, он не снижает давление.
На постоянной основе можно пить по 2,5мг х 2р, если есть тахикардия.
Клиент
Виктория Викторовна, давление у меня 104 на 71., а если не пить ивабрадин, ничего плохого не случится? Пульс сам восстановится??? И это не плохо что такое состояние от сальбутамола?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пульс после сальбутамола уже должен был бы восстановиться после сальбутамола, сальбутамол выводиться через 4ч из организма.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови , присутствует вирусная инфекция, возможно на стадии выздоровления.
По компьютерной томографии, наблюдаются фиброзные изменения, когда происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, выглядит это по типу рубца. Появляется после воспалительных процессов. Это не опасно и не дает данные жалобы.
Рекомендую пройти Спирометрию с бронхорасширяющей пробой, сделайте несколько резких выдохов, далее вдохнёте ингаляции и через 15 минут повторите выдохи. Не переживайте, у вас все получится.
Сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сделали ФВД с бронхолитиком-сальбутомолом. Посмотрите результат, пожалуйста. У меня вопрос: прошло уже около 5 часов после исследования, мне нехорошо, болит голова, пульс 92 ( хотя я пью конкор 1.25мг), в голове бьет, это может быть от сальбутомола как побочка и опасно ли это, что делать с этим?????
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По Спирометрии норма. Заболевания дыхательной системы исключены.
Сейчас вам должно стать лучше. Действие сальбутамола заканчивается через четыре часа. Это реакция на ингаляцию.
Клиент
Екатерина Алексеевна, прошло много времени после фвд с сальбутомолом ( с 19:00 вчерашнего дня), а пульс не упал, 90 ударов. Такое мог вызвать препарат бронхолитик или нет? Так же я чувствую, что заболеваю, в горле ощущение отечности, боли и давящее что-то …. Дома болел ребенок
Пульмонолог, Терапевт
Тогда ваше состояние не связано с сальбутамолом.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;