Консультация терапевта /

Инфекция в организме — вопрос №3231803

Добрый день! Была инфекция в организме, после приёма антибиотиков и др.препаратов (монурал, амоксиклав 10 дней, пиофаг 14 дней, конефрон, фитолизин), по результатам анализов инфекции нет. Но воспаление в почках осталось, а также упал уровень гемоглобина. По результатам узи камень в почке и песок. Диабет второй степени 20 лет. Какое ещё предпринять лечение для снижения креатинина, поднятия гемоглобина?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая перенесённую инфекцию мочевыводящих путей, наличие камня и песка в почке, а также длительно текущий сахарный диабет 2 типа, повышение креатинина может свидетельствовать о снижении функции почек. Для оценки степени поражения почек необходимо рассчитать скорость клубочковой фильтрации, контролировать уровень глюкозы и артериального давления, ограничить соль и белок в рационе, избегать нефротоксичных препаратов. При наличии признаков воспаления рекомендуется контроль анализа мочи и при необходимости консультация нефролога. Снижение гемоглобина может быть связано с анемией хронического воспаления или дефицитом железа, витамина B12 или фолиевой кислоты. Для уточнения причины необходимо сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, трансферрин, витамин B12 и общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по результатам исследования:
1) повышение креатинанина может быть связанно с сопутсвующим заболеванием-сахарный диабет. Так как данная патология пагубно воздействует на почки. В таких случаях рекомендуется поддержание глюкозы в целевых значениях. Для этого необходим регулярное наблюдение эндокринолога раз в 6-12 месяцев. Также повышению креатина могло быть после перенесенной инфекционного заболевания.

Для укрепления почечной ткани рекомендуют:

-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек

2) снижение гемоглобина может быть по причине железодефицита или недостаточной концентрации витамина в12 или фолиевой кислоты.

Также причиной анемии может является заболевание почек, так как цветовые показатели крови в норме. Это происходит из-за недостатка эритропоэтина и снижения чувствительности к нему. В этом случае рекомендуется лечение основного заболевания.

В качестве до обследования врачи обычно рекомендуют пройти исследования, для исключения дефицитных состояний:
-кровь на фолиевую кислоту, витамин в12, ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов крови и мочи можно увидеть улучшение в показателях мочи ( активного воспаления нет, бактериурия уменьшилась).

Но, исходя из свежего анализа, можно заметить снижение гемоглобина , а также концентрации гемоглобина а эритроцитов ( может снижаться по причине наличия камня в почках, который может раздражать стенку вследствие чего может теряться кровь)

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Но также важно оценить следующие моменты. Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Глюкоза в плазме повышена. Важна консультация эндокринолога, возможно , подбор новой терапии

Что касается креатинина, он мог повыситься на фоне приема препаратов амоксиклав, монурал.
Специфического лечения для его снижения - нет. Важно соблюдать питьевой режим, ограничить прием белка. Есть ли повышение давления?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,на фоне терапии общий анализ мочи нормализовался,поэтому лечение было эффективным.
Повышение креатинина возможно на фоне сахарного диабета,в таких случаях рекомендуют выполнение узи почек и консультацию нефролога.
Ограничение потребления соли и белка.

Снижение гемоглобина-анемия,для диагностики ее причины рекомендуют сдать ферритин,витамин в9,витамин в12,так как на фоне сахароснижающих препаратов может быть плохое усвоение витаминов в9 и в 12.

Наблюдение и ведение эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас лейкоциты в моче, что свидетельствует о воспалительном процессе. Необходимо сдать анализ - посев мочи на флору и чувствительность. Повышение креатинина свидетельствует о нефропатии, скорее всего диабетической нефропатии. В подобной ситуации Нефрологами рекомендован приём леспефрила по схеме и канефрона.