Жир в кале
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 2 года 9 мес. Весит 12кг. Считаю,что вес недостоточный. Кушает достаточно хорошо (завтрак каши со сливочным маслои и на обед супы и пр.), но вечерами после тихого часа аппетит слабый, ест плохо. Были мысли,что возможно плохо усваивается пища,не знаю. Но сегодня днём увидела что в кале масло... Отчего такое может быть? Прилагаю фото кала.
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
Ознакомилась с представленными фотографиями стула. По представленным фотографиям, можно предположить, что ребёнок возможно поел жирную пищу, страшного об этом ничего нет, ферментативная система ЖКТ детей данного возраста ещё не до конца сформирована, по этой причине, кал может быть жирный, если поел жирную пищу(котлеты например)
Дарья Николаевна, да действительно вчера вечером ели жирное.
А вес нормальный ? Стоит ли давать ему что типа Малоежки?
Принятый ответ
Если ребёнок хорошо кушает, то не нужно. Возможно ребёнок очень активный, поэтому набирает меньше, вес нормальный
Дарья Николаевна, спасибо, поняла
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Такое может дать если ребёнок поел жирную пищу
Главное что бы не был жидкий частый стул и не было крови в кале
Сейчас на отдать за ребёнком
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, да действительно вчера вечером ели жирное.
Принятый ответ
У вас мальчик или девочка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Дефицита веса по возрасту нет.
По фото кала нет патологии, если ребенок последние 1—2 суток кушал жирную пищу, соответсвенно, это будет отражено в Кале.
Это не говорит о том, что пища не усваивается, не волнуйтесь!
Алина Александровна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Добрый день. Кал сформирован, разжижения стула нет, подобные выделения могли появиться после употребления жирной пищи. Жалоб у ребёнка не было перед тем, как сходить в туалет.
По поводу массы - оценивать массу нужно относительно роста, напишите, пожалуйста, какой сейчас рост у ребёнка и пол.
Принятый ответ
Добрый день !
Я внимательно изучила представленную фотографию .
Это вариант нормы .
Если ребенок особенно поел до этого пишу , богатую жирами .
Как пьет воду ребенок. ???
Ваш вес нижняя граница нормы.
Средний коридор по центильной таблице .
Родители какого телосложения ?