Консультация гастроэнтеролога /

Жир в кале, желчь в желудке, гастрит — вопрос №2586521

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
В марте 2024г у меня начались неприятные симптомы, а именно: случались порой запоры и могло болеть ближе к пупку, где кишечник. Кал стал жёлтым и иногда бывал зелёным. Сдала кал на скрытую кровь ( а у меня в этот день опять был запор ) показал положительно. Сделала колоноскопию, по результатам только две анальные трещины, в остальном, сказали, всё идеально.
В конце апреля-начале мая пропила курс антибиотиков из-за лор проблемы, потом пила антибиотики в июне и ещё один курс в июле. Начался сильный метеоризм, постоянное вздутое ощущение кишечника и живота, чтобы я не съела- ощущение, будто бы я съела оочень много. Кал кашеобразный . Обычно не мучали меня проблемы с болями в желудке, но впервые случился «приступ» и желудок сильно прихватило ( я подумала из-за голода, потому что позавтракала, обед пропустила и в 5 часов вечера заболел желудок )
Сдала анализ на хеликобактер- положительно.
Сдала анализ на токсины а и б- положительно.
Сдала копрограмму, результаты прикрепляю.
По Копрограмме из-за лейкоцитов гастроэнтеролог направила меня на гастроскопия, результат также прикрепляю, диагноз поставили- рефлюксный гастрит хронический( не помню точно как был сформулирован )+ наличие вязкой желчи.
Кроме этого, я ещё делала узи брюшной полости, сдавала Сибр, по сибр выявлен только замедленный транзит по кишечнику, сдавала биохимический анализ крови, повышен билирубин и общий белок. Периодически могут возникать боли в желудке, но это особо явно если я переем ( хотя я ем не очень много , как минимум вес падает , весила 52 при росте 170-171, сейчас от 44.5 до 45.8 колеблется )
Искривление наследственное жёлчного пузыря.
Беспокоит отрыжка.

Гастроэнтеролог сказала сначала вылечить токсины, потому что у меня началась сильнейшая диарея. Пролечилась метронидазолом 10 дней и энтерол 10 дней. Стала получше себя ощущать.

Пропила альфа нормис 7 дней, сейчас пью закольфальк ( месяц назначили ) , потом сказали начать пить лактобаланс
Урсосан месяц после ужина
Пепсан Р по 1 Саше 2 раза в день перед едой ( я пробовала пить фосфалбгель, но от него кал чёрный и запоры )
Мезим 10.000 два раза в день перед едой

Стараюсь соблюдать диету, я не ем жареное , не ем фастфуд и газировки не пью, шоколад пытаюсь ограничить. Но иногда могу не рассчитать количество порции и съесть слишком много ( вчера съела запеканку с йогуртом и бананом, после этого была дикая тяжесть и очень плохо было )
Иногда могу сорваться и позволить съесть себе что-то по меркам диеты не полезное.

И вот на днях начала замечать, что после похода в туалет по большому, в туалет как будто масла налили. Кал плавает в жиру как будто бы. Но это я замечаю вот второй раз..

И я не знаю, какой анализ ещё сдать, надо ли делать ещё раз колоноскопию ? И касаемо этого жира в кале, что с этим делать и какой анализ сдать , чтобы понять, в чем проблема ? Какую диету соблюдать и почему периодически так схватывает живот? Я вроде и сижу на диете, но погрешность в питании боком выходит.

Результаты колоноскопии, гастроскопии и всех анализов прикрепляю.

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Алиса
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как обстоят дела с тревогой?
Какой цвет стула на сегодняшний день?
Что сохраняется у вас из жалоб на сегодняшний день?
Как переносите молочные и хлебобулочные продукты?
Запах кала зловонный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, у меня в принципе в плане тревоги все достаточно печально. Очень высокий уровень тревоги, панические атаки были ( постоянные мысли об онкологии и прочее ), прошла кучу обследований , начиная от мозга, заканчивая ногами. Но в последние месяцы в этом плане стало немного получше, но я все равно постоянно обдумываю каждый свой приём пищи и переживаю, а что будет, если я съем что то и у меня начнётся отрыжка или вздутие. Просто иногда бывает, что мне после супа плохо , а иногда я могу съесть шоколадки и все нормально. Цвет стула варьируется от просто коричневого до светло коричневого , из жалоб отрыжка, порой боли в желудке , иногда бывает болит под левым ребром ( с моей стороны если смотреть ), ну и могу съесть вроде как не очень много, но ощущение, будто бы проглотила кирпич. Хотя порой я могу съесть действительно приливную порцию, но ощущений никаких не возникнет. Молочные и хлебобулочные переношу вроде как нормально, ну проблем особых не замечала. Только вот один раз выпила кефир 1% и начал болеть желудок и было вздутие. Но если я к примеру съем сырники или йогурт небольшой, то все нормально..хотя на самом деле сейчас стараюсь избегать лактозы почему то, молоко и йогурт безлактозный , думаю, что так будет легче усваиваться как будто. Да и в детстве вспоминается, как после хлопьев с молоком могла быть диарея. Касаемо хлебобулочных изделий все было всегда прекрасно, сейчас разве что избегаю из-за диеты. Запах кала нормальный. Ну и плюс жир в стуле
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста,цвет сейчас не варьирует между желтым и зеленым?
Клиент
Анна Михайловна, во второй день после окончания приема метронидазола у меня был кал зелёный кашеобразный. За день я ела много молочки..на завтрак у меня была творожная масса, на обед сырники, в перекусе сгущёнка, а на ужин поела творог. Только потом поняла, что слишком много молочных продуктов, а на следующий день утром был зелёный кашеобразный кал с запахом. Но это было практически три недели назад, а потом все было нормально. Ну сам по себе стул да, он может быть коричневый, светло-коричневый (желтый)
Гастроэнтеролог
Алиса, вы спросили в своем вопросе, что дообследовать еще и на что обратить внимание.
Пишу вам.
Зеленый стул может иметь место по причине быстрого транзита кишечного содержимого.
Желтый цвет стула может быть вследствие экзокринной недостаточности поджелудочной железы, недостатке ферментов,целиакии,лямблиозе.
А также при приеме некоторых групп лекарственных средств.

Дополнительно:
Панкреатическая эластаза в кале (сдаем оформленный кал обязательно)
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA.
Фекальный кальпротектин в кале.
Для диагностики лямблиоза все-таки диагностически значимым исследованием является антиген в кале на цисты лямблий, анализ сдается трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Или проводится дуоденальный зондирование.

А также хочется обратить внимание, как наш психоэмоциональный фон может влиять на моторную функцию нашего желудочно-кишечного тракта.
Ведь это основной провоцирующий фактор усиления всей желудочно-кишечной симптоматики в кишечнике.
И в данном случае пациенту рекомендуется
- Консультация психотерапевта, проведение психотерапии,подбор терапии (антидепрессантов).
Клиент
Анна Михайловна, то есть анализ на лямблии, который я сдавала не очень эффективен? Просто я не могу найти где сдать анализ именно на антиген в кале на цисты лямблий
Гастроэнтеролог
В диагностических целях мы не используем антитела.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алиса, добрый день, я врач- гастроэнтеролог Туаева Нелли Фанисовна
Маслянистая жидкость при похоже в туалет, это желчь, она может быть оранжевого цвета
Если остается жирная плена после дефекации на поверхности воды, это говорит о нарушении переваривания жиров и возможно - стеаторее
В копрограмме мы видим - мыла- непереваренные жиры
Рекомендую пройти два исследования, для уточнения диагноза
1. УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком
2. Панкреатическая эластаза в кале

Желчегонный завтрак ( на узи с собой взять 2 вареных яйца, хлеб с маслом и сыром) , узи проводится натощак , и после еды
Помогает определить наличие дискинезии желчевыводящих путей
Используется я редко, но полезен для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, благодарю вас за ответ. А что касается моей гастроскопии , какую то диету жесткую соблюдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Незначительное воспаление в желудке
Диета без явных вредностей
Фастфуд, соусы, много кофе, газировка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологических причин изменений кала обычно рекомендуется: кал на панкреатическую эластазу, анализ кровь на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт.