Стрептококк в беременность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации. Сейчас идет 37,6 неделя беременности. Я только сейчас узнала о том, что надо было сдавать мазок на стрептококк, у меня его не брали. Сейчас нахожусь на панике. Прием у врача будет только в четверг на этой недели, попрошу взять, но анализ готовится 5 дней, переживаю, что в любой момент могу родить, и результатов так и не дождусь. Что делать вообще в этой ситуации? Мне могут поставить антибиотик «на всякий случай» в день родов или нет? На сколько это всё опасно? Сдавала в беременность часто бак.посев и фемофлор 16 (там есть показатель, как стрептококк, но я так понимаю, стрептококк группы А) из-за пессария, ни разу подобное не высеевалось..значит все окей? Или надо прям принцельно сдавать анализ на стрептококк группы Б? Есть еще вопрос. Сняли пессарий неделю назад. Заметила выделения подобного цвета. А чем это говорит? Нормальный ли цвет? Прикладываю мазок на флору, бак.посев пока готовится. Но уже второй день провожу санацию тержинаном

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения у Вас нормальные и мазок на флору тоже, не переживайте. Сдадите мазок на приеме у врача. А укол антибиотика для профилактики не ставят. Можете продолжить санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Проблема в том, что платные клиники не берутся сейчас брать мазки на таком сроке. Врач с обычной больницы может отказать в проведении мазка, она такая. Даже если согласится, ждать 5 дней результата долго, боюсь не успеть к родам, что делать в этом случае??

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Если все же врач будет брать мазок, то он берется только из цервикального канала или еще из ануса?

По протоколу мазок берется из 2х локаций, Вы успеваете его взять, в частных клиниках, как правило забор мазков делает врач гинеколог и на поздних сроках беременности.
Если Вы в течении беременности постоянно сдавали обычные мазки и они у Вас были хорошие, то риск у Вас минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Я очень часто сдавала бак.посев из-за пессария.
Там ни разу не находили стрептококк группы Б. Этого анализа получается достаточно, чтоб подтвердить его отсутствие?

На стрептококк группы Б берется отдельный мазок, Вы сейчас его сдайте при возможности, но так как у Вас были хорошие мазки, скорее всего его у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мне пришел бак.посев. Что делать? Начинать принимать антибиотики?

При таком результате бак посева антибиотики не нужны. Для ребенка такие микроорганизмы не опасны. Перед родами можно провести санацию свечами Полижинакс 6 дней вагинально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сегодня был осмотр на кресле, после чего слегка розовые выделения начались. Можно ли продолжить ставить тержинан? Я просанировалась только 3 дня, а надо 6. Или когда есть кровь, то нельзя?

Здравствуйте, это отходит слизистая пробка, можно продолжить санацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения у Вас нормального цвета, всё хорошо.
Не переживайте, пожалуйста, просто сдайте анализ на стрептококк группы В как можно скорее, у Вас еще есть время, чтобы успел прийти результат!
Можно сдать ПЦР на стрептококк группы В, он готовится 1 день.
Без результатов этого анализа в родах антибиотикопрофилактика, как правило, не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вряд ли в бесплатной поликлинике мне за сутки сделают анализ..

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Согласно клиническим рекомендациям мазок нужно взять из влагалища+ануса.
Врач из государственной больницы не вправе отказывать Вам в этой процедуре, так как этот анализ входит в перечень обязательных согласно клиническим рекомендациям.
В частной клинике обычно не должны отказывать, тем более это абсолютно безопасный анализ, его взятия никак не может спровоцировать роды, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мне пришел бак.посев, посмотрите, пожалуйста. Что делать? Начинать принимать антибиотики?

Просмотрела анализ. В подобных ситуациях принимать антибиотик не предполагается, так как это обычные жители микрофлоры влагалища.
Также стрептококк не высеялся, поэтому в родах антибиотикопрофилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Klebsiella pneumoniae и Enterococcus sp. могут передраться в родах малышу?

Это не патогенные микроорганизмы, они не опасны для ребёнка. Влагалище не стерильно, там очень много обитателей, и всеми ими в идеале ребенок должен обсемениться при прохождении через родовые пути, чтобы заиметь свою микрофлору!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

На фоне таких выделений продолжение терапии тержинаном не запрещено!

Принятый ответ

София, здравствуйте . По фото - выделения обычного характера , никаких патолологий визуально не выявлено. Мазок у вас хороший .Посев из влагалища общий сдавали ? В таком посеве тоже может определяться стрептококк агалактика , если он есть . Так что не переживайте , никто просто так антибиотик на всякий случай вводить , без показаний , не будет. Тем более , вы раньше посевы сдавали неоднократно , можно предоставить их результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Общий посев из влагалища - это бак.посев?
Если да, то сдала 10 мая, вот жду анализы

Да , бак посев отделяемого влагалища , это он. Просто в посеве на стрептококк агалактика определяют только стрептококк, а в обычном посеве смотрят все , что вырастает .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Можно крайний вопрос задам?
На стрептококк из двух же мест берут (цервикальный канал+анус). У меня бак.посев только из цервикального взяли. Все равно ничего страшного? Если бы был, то явно высеели бы?

Конечно , если бы стрептококк был во влагалище или цервикальном канале , он бы высеялся и в общем бак. посев . На следующем приеме попросите взять анализ из ануса , из цервикального канала будет тот ,к оторый сдали 10 мая. Но если откажут , не переживайте , ничего криминального в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

София , здравствуйте . Стрептококка в посева нет . Энтерококк и клебсиелла / это условно - патогенные бактерии , показаний для антибиотиков внутрь у вас нет . Вы тержинан проделали уже или в процессе еще ? На сколько дней его назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Тержинан еще в процессе, на 6 дней

Можно обсудить с лечащим врачом назначение макмирора комплекса свечей , он воздействует и на энтерококк , и на клебсиеллу , если будут показания для его назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да , тержинан можно продолжить применять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) мазок на флору у вас отличный, нормофлора одним словом.
2) представленные выделения на фото вариант нормы, ничего опасного нет.
3) когда будите на приеме у врача сдадите анализ , не переживайте. Профилактически капельницу с АБ без выявленного стрептококка не ставят.
4) да, перед родами, сдается прицельно мазок на стрептококк группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Там ни разу не находили стрептококк группы Б. Этого анализа не достаточно, чтоб подтвердить его отсутствие?

Нет, анализа из пессария не достаточно.
Согласно клиническим рекомендациям РФ мазок на СГВ берется всем беременным. Вам не имеют права отказать. Это обязательный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Выявленные микроорганизмы относятся условно-патогенной микрофлоре, которая в норме может быть во влагалище. АБ не нужны. Максимум это санация свечами, и то, только потому что впереди роды. В подобных ситуациях назначается Полижинакс по 1 капсуле вагинально 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ребенок проходя через родовые пути может зацепить эти микроорганизмы?

Данные микроорганизмы не представляют опасности для ребенка. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да, можно вставлять свечи. Это шейка среагирровала на осмотр. Ничего опасного и страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо мазок без патологии. Вы можете предоставить результаты прошлого мазка где стрептококк отсутствует , нет просто так антибиотики никто не ставит с профилактической целью .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Получается обычного бак.посева будет достаточно, чтоб подтвердить отсутствие стрептококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент