Консультация гинеколога /

В анализах обнаружен стрептококк и кандида, мало лактобактерий — вопрос №1977688

Здравствуйте! Беспокоит зуд в интимной области. В анализе обнаружен стрептококк 10^4.9, кандида 10^4.0. Лактобактерии 10^5.7.
Из назначений врача: полижинакс 12 дней, хелинорм 14 дней, флуконазол по 1 таблетке 1 раз в месяц во время месячных 3 месяца.
Начала ставить полижинакс и увидела в инструкции, что он не активен в отношении стрептококка.
Подскажите, достаточное ли назначено лечение? Или надо что-то ещё? И достаточно ли хелинорма для восстановления микрофлоры? Спасибо за ответ!
Анализ прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую для лечения св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально.

Да, Хелинорм достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов.

Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.

И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как тогда быть с полижинаксом? Успела поставить 3 штуки. Доставлять или отменить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отменить, он не подойдет в данной ситуации, только усугубит баквагиноз за счет подавления лактофлоры
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше использовать свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня есть неполная упаковка макмирора, там 6 шт. Можно ли проставить 6? Или нужно купить новую пачку и проставить 8
Гинеколог
Можно использовать шесть
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Замените Полижинакс на, например, Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Хелинорм - это препарат для микрофлоры желудка и кишечника, его не нужно использовать. «Гинекологические» пробиотики не нужны тоже - при кандидозе они относительно противопоказаны. Лактофлора размножится сама, когда устранится «конкурент» в виде кокков.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо!