Кровь из носа, следы крови на языке

Добрый день. У дочки часто кровит нос с 3-х лет. Сейчас 7 лет, стало намного реже. Сегодня утром заложило носик справа, немного закровил, капельки 2-3. На языке тоже были небольшие следы крови слева, ближе к горлу. Может быть такое от лопнувшего сосуда?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую сосуды лопаются на фоне повышенной ломкости из-за сухого воздуха или во время вирусной инфекции.

А как часто беспокоит кровь из носа? Останавливается сама? Анализы никакие ранее не сдавали?

Обычно для увлажнения и заживления слизистой используют спрей аквамарис плюс или олифрин 3 раза в день

Добрый день.
Анализы никакие особенные не сдавали. Останавливается сама. Раньше часто использовала аквамарис и олифрин, сейчас стало лучше, почти ничего не брызгаю, если только совсем закладывает. Дочка сама старается высмаркиваться каждый день, сухость присутствует больше в помещении, но в комнате поставили увлажнитель. Смутило что небольшие следы крови на языке.

Сосуды могут лопаться в носоглотке и тогда кровь будет стекать в полость рта. Повода нет для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Безусловно при наличии воспаления слизистой оболочки, она становится более уязвимой, легко травмируется, если при этом ещё есть какой-то поверхностный сосудик, легко также легко повреждается и получаем небольшое кровотечение. Сухость слизистой оболочки, образование корок, искривление носовой перегородки также а могут вызвать носовое кровотечение. Если это редкость, то есть кровотечение не повторяется ежедневно, то что-то отдельное делать не нужно при лечении насморка точка Если всё же ребёнок отмечает наличие изъявления в полости носа можно использовать к примеру мазь Метилурацил, витамин c для укрепления сосудов, просто увлажнение носа солевыми растворами.

Добрый день. Меня наверно больше смутили небольшие следы крови на языке.

Да, такое тоже возможно, если ребёнок выплевывал слизь, которая была у глотке.

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне инфекции , повышается ломкость сосудов , кровь может из носоглотки попасть в полость рта, страшного в этом ничего нет .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать спрей Аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день -7 дней ( для заживления слизистой )

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровить может на фоне повышенной ломкости сосудов, например, на фоне воспалительного процесса либо на фоне сухости слизистой

До этого не было симптомов орви? Нет ли сухости слизистой у ребёнка? Воздух дома не сухой?

Нос рекомендовано орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие