Консультация педиатра /

Кровь из носа ребенок 3 года — вопрос №3081125

Добрый вечер.
Хотела проконсультироваться, так как запись к Лору только после завтра.
У ребенка начинается насморк,но перед этим кровит нос.
Ребенок бывает ковыряет его, так же я каждый день для профилактики промывала нос соляным Аквалором Протект. По 2 пшика два раза в день, каждый день.
Могла ли я иссушить слизистую?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина !
У деток часто наблюдаются носовые кровотечения на фоне сухого воздуха в отопительный сезон .
Для уточнения нужен очный осмотр ЛОР врача , если ЛОР свою патологию исключает обычно информативно сдать ОАК+ коагулограмму.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Ежедневно без необходимости не нужно пользоваться солевыми растворами .
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Растите здоровыми 😊
Педиатр
Екатерина , здравствуйте.
Во время отопительного сезона у детей нередко возникают носовые кровотечения из за сухости слизистой и близкого расположения сосудов в слизистой. Поэтому до осмотра лор врача рекомендуется гипертонический раствор ( протект) лучше заменить на аквамарис плюс с дексапантенолом, он будет регенерировать и увлажнять слизистую.
Педиатр
Здравствуйте. Длительное использование гипертонических солевых растворов, действительно может провоцировать и истончения слизистой оболочки носа. Поэтому, в подобных ситуациях, рекомендуется использование препаратов по типу Одифрина в течение 4-5 дней , а также очень хорошее влажность, и температура в помещении, где спит ребёнок. 20-21 градус, 45-60% влажности. Слизистая, как правило, восстанавливается самостоятельно. Также важно исключить травматизацию носа, путём ковыряния
Педиатр
Здравствуйте! Довольно часто на фоне вирусных инфекций у деток возникают носовые кровотечения, это связано с тем,что слизистая оболочка носа тонкая, с близко расположенными тонкими сосудами, которые легко повреждаются вследствие пересушивания слизистой оболочки во время вирусной инфекции, и, конечно, провоцирует фактор ковыряния.

В таких ситуациях рекомендуется -поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха около 60%.
- увлажнять носик морской водой
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!Аквалор протект содержит гипертонический раствор морской воды, концентрации минеральных солей более высокие, поэтому при отсутствии насморка, заложенности носа, его применять не следует.

В целом, у детей дошкольного возраста повышается вероятность носовых кровотечений в силу анатомических особенностей. А также при механическом воздействии (ковырянии в носу, по простому).

Поэтому совокупность факторов может приводить к носовым кровотечениям. Обычно данная особенность проходит по мере взросления и не требует специального лечения.

По назначению Лора можно использовать Аквалор плюс с пантенолом
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Да, такое бывает, слизистая может истончатся, от чего легко травмируются капилляры.

В таких случаях рекомендуется использовать аквамарис с днесапантенолом (он восстановит слизистую), дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, обеспечить регулярное проветривание помещения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, вряд ли дело в аквалор протект, у детей часто слизистая носа склонна к кровоточивости - когда частый насморк и при использовании сосудосуживающих капель, если близко расположены сосуды и на фоне орви нужно сморкаться, при сухости в помещении в зимнее время ( отопительный сезон) и в летнее время( на фоне жары), дома старайтесь включать увлажнитель воздуха, если в течение недели носик часто кровит, то обычно лор-врачи рекомендуют капать в нос аминокапроновую кислоту курсом на неделю ( продается в маге их упаковках как для капельницы,я обычно шприцом оттуда набираю и переливаю в удобный флакон, чтобы можно было капать нос ребенку). Но лучше конечно, чтобы посмотрел лор-врач, много разных нюансов, обычно рекомендуют в таком случае сдать общий анализ крови и коагулограмму, что исключить патологию свертывания крови.